Размыкающее устройство для самовсплывающих донных станций

 

Полезная модель относится к оборудованию для морской разведки, а именно, к приспособлениям для подъема со дна донных станций. Размыкающее устройство состоит из основания, которое крепится к донной станции и в котором закреплены два электромагнитных размыкателя с дисковыми замками, которые шарнирно соединены щеколдой, являющейся опорой для гака при взведенных размыкателях, который крепит рым-болт балласта к станции. При срабатывании на дне одного или двух размыкателей щеколда освобождает гак, который, поворачиваясь на оси, освобождает рым-болт. Станция теряет связь с балластом и всплывает.

Технический результат достигается тем, что оси размыкателей располагаются перпендикулярно оси донной станции-балласт и поэтому на дисковые замки не действует усилие, создаваемое подъемной силой донной станции, и при срабатывании под водой электромагнит должен затратить усилие не более 10% от подъемной силы донной станции.

Полезная модель относится к области морской техники, главным образом, к автономным донным гидроакустическим, сейсмическим и геофизическим станциям. Размыкающее устройство предназначено для отделения станции от балласта.

Известен ряд размыкателей с шаровыми замками, оси устройств которых соответствуют осям донной станции-балласт.

В патенте RU 2035647 (МПК 6, F16G 11/00, F16B 2/16) устройство содержит соосно размещенные корпус и шток в нем с кольцевыми канавками на каждом из них. В радиальных отверстиях корпуса установлены шарики, охватываемые обоймой, один конец которой жестко закреплен в корпусе, а другой соединен с механизмом фиксации обоймы.

В патенте RU 2193119 (F16В 2/16) предложено решение, где герметичный замок-разъеденитель, содержащий силовой цилиндр с установленным в нем посредством уплотнений и первого шарикового замка поршнем со штоком, а так же сухари разъединяемых частей объекта, спусковое устройство, выполненное в виде электромагнита с якорем и плунжером. В проточку поршня введена силовая пружина, зафиксированная в сжатом состоянии вторым поршневым замком, шарики, которого в исходном состоянии удерживаются втулкой, закрепленной на плунжере электромагнита.

Недостатком этих размыкателей является нагрузка шариковых замков силовым воздействием сцепных элементов донной станции, герметичные корпуса, большое количество сложных в изготовлении деталей, причем, часть деталей остаются с балластом после срабатывания размыкателей. Так же недостатком является сложность подготовки станции к спуску.

Заявляемая полезная модель решает техническую задачу по созданию простого и эффективного размыкающего устройства станции-балласт.

Задача устройства состоит в том, чтобы разгрузить размыкатели от нагрузок создаваемых сцепленными элементами и повысить удобство в эксплуатации.

В соответствии с полезной моделью данная цель достигается посредством признаков, описанных в пунктах 1 и 2 патентной формулы.

Сущность полезной модели состоит в том, что размыкающее устройство состоит из основания, которое крепится к донной станции, и в котором установлены два размыкателя с дисковыми замками, вместо шариковых, что обеспечивает большую надежность срабатывания при длительном пребывании на дне моря. Оси параллельно закрепленных размыкателей располагаются перпендикулярно оси донной станции-балласт.

После сборки сборки станции-балласт на механизмы размыкателей не действует нагрузка от сцепных элементов, а при срабатывании под водой, с учетом плеч гака и коэффициента трения между щеколдой и гаком, электромагнит должен затратить усилие не более 10% от подъемной силы донной станции. При срабатывании электромагнита диски замка утапливаются в обойму и это дает возможность упору под действием пружины переместиться до кронштейна и сдвинуть щеколду, которая освобождает гак, удерживающий рым-болт.

Предлагаемую конструкцию поясняют чертежи:

фиг.1 - Размыкающее устройство;

фиг.2 - Размыкающее устройство, вид по стрелке А

фиг.3 - Электромагнитный размыкатель.

Размыкающее устройство (фиг.1, 2) состоит из основания 1 для установки и крепления двух размыкателей 2, щеколды 3, и гака 4. В опоре основания 5 приварены два кронштейна 6 и 11. Опора 5 может иметь размеры и отверстия соответствующие конструкции донной станции. Кронштейн 6 имеет два отверстия для установки размыкателей, отверстия 8 для крепления болтовым соединением 9 гака 4, двух упоров 7 с резьбовыми отверстиями и паза 10 для удержания рым-болта 12. Кронштейн 11 имеет два отверстия для крепления размыкателей гайками 11 (фиг.3). Крепление опоры балласта 13 (фиг.1,2) производится при взведенных размыкателях, заправленным в паз 10, рым-болтом, зажатым гаком 4 при помощи щеколды 3. Опора устанавливается на упоры 7 и рым-болт 12 крепится гайкой. Опора 13 в зависимости от конструкции балласта может иметь размеры и отверстия соответствующие его конструкции.

В устройстве применяются электромагнитные размыкатели 1 (фиг.3), катушки которых герметизированы уплотнительными кольцами 2 и 3. Деталями размыкателя являются обойма 14 (фиг.2) с прямоугольными отверстиями под диски 15 (фиг.2), шток 5 с проточками под диски 7 (фиг.3) и соединенный с якорем электромагнита, упор 6 с проточкой под диски 7 и с осью для щеколды 8, пружина 9 (фиг.3), удерживающая шток при взведенном размыкателе, пружина 10 (фиг.3), передвигающая упор при срабатывании размыкателя, гайка 11 (фиг.3) для крепления размыкателя в основании и гайка 12 (фиг.3) для крепления обоймы с электромагнитом.

С приборным контейнером донной станции размыкатели электрически соединяются в соответствии с конструкцией донной станции.

Взведение размыкателя производится сжатием при помощи упора 6 и пружины 10, что соответствует постановки дисков в рабочее положение. Контрольную проверку на механическое срабатывание размыкателя проводят сдвигом штока 5 стержнем через отверстие в гайке 11.

При срабатывании размыкателей щеколда освобождает гак и рым-болт, донная станция теряет связь с балластом и всплывает.

Технический результат достигается тем, что размыкающее устройство состоит из основания, в котором установлены два размыкателя с дисковыми замками, причем, оси размыкателей располагаются перпендикулярно оси донной станции-балласт.

1. Размыкающее устройство, отличающееся тем, что включает крепящееся к донной станции основание с двумя кронштейнами, в котором закреплены два электромагнитных размыкателя с дисковыми замками, причем оси размыкателей располагаются перпендикулярно оси донной станции-балласт, размыкатели шарнирно соединены щеколдой, удерживающей гак и рым-болт балласта.

2. Размыкатель, включающий электромагнит с герметизированной катушкой и замок, отличающийся тем, что замок дисковый состоит из обоймы с тремя прямоугольными отверстиями для дисков, трех дисков, гайки для крепления обоймы с электромагнитом и гайки для крепления к основанию, штока с проточками для дисков, соединенного с якорем электромагнита, упора с проточкой для дисков и осью для крепления щеколды, пружины, удерживающей шток при взведенном размыкателе, и пружины, сдвигающей упор при срабатывании размыкателя.



 

Наверх