Брекет ортодонтический

 

Полезная модель относится к области стоматологии. Корпус брекета в продольном сечении выполнен в виде усеченного по наибольшему радиусу овала. Система фиксации ортодонтической дуги выполнена в виде поперечного сквозного паза или отверстия в корпусе, установленного в пазу вкладыша, наружная поверхность которого, по крайней мере, частично соответствует внутренней поверхности паза и средства фиксации вкладыша в пазу. Подобная конструкция позволяет повысить комфортность ношения брекетов, минимизировать вероятности возникновения болевых ощущений и травматизации губ и/или зубов, а также облегчить процесс чистки зубов с установленной брекет-системой.

Известно, что брекеты (от англ. bracket - скобка) - сложные ортодонтические приспособления, применяемые для коррекции положения зубов при нарушениях прикуса, представляющие собой устройства, которые фиксируются при помощи ортодонтического клея на наружную или внутреннюю поверхность зубов. Брекет также имеет паз, через который проходит ортодонтическая дуга. Дуга крепится в пазу благодаря фиксации на выступающих элементах корпуса брекета эластических или металлических лигатур, либо с помощью разнообразных по форме «защелок», крепящихся к корпусу брекета. Собственно упругие свойства такой дуги при ее фиксации посредством брекетов на искривленном ряду зубов и способствует их выравниванию.

В настоящее время, существуют брекеты разнообразной формы и конструкции (см., в частности, патенты РФ 25838 U1, 2127524 и многие другие), в общем виде включающие подложку, корпус с пазом для прохождения ортодонтической дуги и систему фиксации такой дуги в требуемом положении. Подобные конструкции нашли повсеместное применение.

Однако, на практике у всех конструкций брекетов выявлен один существенный недостаток, заключающийся в наличии на корпусе брекета выступающих частей и/или элементов, необходимых для внешней фиксации ортодонтической дуги, способных в процессе ношения приносить различные болевые ощущения, вызванные как контактом неровных поверхностей брекетов с внутренней поверхностью губ, так и при попадании на них кромок зубов во время жевания. Последнее может приводить даже к поломке зубов. Помимо вышеперечисленного существует также проблема гигиенического характера: возвышающийся над поверхностью зуба корпус брекета с выступающими элементами способствует застреванию кусочков пищи, интенсивному отложению зубного налета вокруг места крепления брекета, усложнению процесса чистки зубов с установленной брекет-системой со всеми вытекающими из этого последствиями (дурной запах изо рта, деминерализации зубной эмали, зубного камня, кариеса).

Все перчисленное увеличивает время адаптации пациента при установке брекет-системы, снижает субъективный комфорт во время данного вида ортодонтического лечения, может способствовать появлению и\или усугублению течения некоторых заболеваний зубов (деминерализации зубной эмали, зубного камня, кариеса).

Частично данная проблема решена в конструкции брекета по международной заявке WO 2010/119880, согласно которой ортодонтический брекет включает подложку, крепящуюся к поверхности зуба, а также часть, поддерживающую и связывающую ортодонтическую проволочную дугу с поверхностью подложки. В поперечном сечении брекет имеет почти выпуклую форму в направлении, перпендикулярном направлению, в котором проволочная дуга вытянута вдоль поверхности подложки, и включает множество сквозных отверстий для пропускания ортодонтических проволочных дуг. Однако, практически, наружная поверхность известного брекета также содержит ряд граней, не исключающих вероятность формирования болезненных ощущений при контакте с внутренней поверхностью губ и попадания на них кромок зубов.

Таким образом, проанализировав существующие конструкции брекетов, автор заявленного решения поставил задачу создать брекет, конструкция которого лишена вышеперечисленных недостатков. Технический результат, достигаемый при решении поставленной задачи, состоит в повышении комфортности ношения брекетов, минимизации вероятности возникновения болевых ощущений и травматизации губ и/или зубов при таком виде ортодонтического лечения, снижении вероятности попадания частиц пищи в щели, либо выступающие части корпуса брекета, снижении интенсивности отложения зубного налета вокруг места крепления брекета и облегчении процесса чистки зубов с установленной брекет-системой.

Для достижения поставленного результата в конструкции заявленного брекета, содержащей корпус и систему фиксации в корпусе ортодонтической дуги, предлагается корпус в продольном сечении выполнить в виде усеченного по наибольшему радиусу овала, а систему фиксации ортодонтической дуги - в виде поперечного сквозного паза или отверстия в корпусе, установленного в пазу вкладыша, наружная поверхность которого, по крайней мере, частично соответствует внутренней поверхности паза и средства фиксации вкладыша в пазу.

Предпочтительные, но не обязательные варианты реализации брекета предполагают наличие во вкладыше, по меньшей мере, одного продольного сквозного отверстия; средство фиксации вкладыша может быть выполнено в виде резинового кольца, одетого на вкладыш, при этом, соответственно, на наружной поверхности вкладыша и внутренней поверхности паза выполнены поперечные канавки для размещения указанного кольца, либо в виде штифта или болта при этом в теле корпуса выполнено отверстие для размещения такого штифта или болта, либо в виде защелки, либо в виде натяга.

Возможность достижения поставленного результата в заявленной конструкции обусловлена как выполнением наружной поверхности корпуса сглаженного профиля, что обеспечивает скольжения внутренних поверхностей губ и кромок зубов по такой поверхности в случае их контакта, так и по существу «монолитностью» системы «паз корпуса - вкладыш», достигаемой за счет соответствия, соответственно, внутренней и наружной поверхностей указанных элементов, обуславливающей отсутствие щелей в местах их сопряжения и, как следствие, минимизирующих вероятность попадания частиц пищи и т.п.Кроме того, плавный переход поверхности брекета в поверхность зуба облегчает чистку зубов с установленными брекетами.

Заявленная конструкция иллюстрируется изображениями общего вида - фиг.1, а также различных вариантов ее реализации в соответствии с описанием.

В общем виде конструкция заявленного брекета включает подложку (не показана), корпус 1, наружная поверхность которого выполнена сглаженной, в продольном сечении (т.е. в вертикальной плоскости, соответствующей направлению зуба) выполнена в виде усеченного по наибольшему радиусу овала, а в поперечном - в виде прямоугольника со скругленными гранями. В корпусе выполнен сквозной поперечный паз 2, предназначенный для размещения вкладыша 3. Форма поперечного сечения вкладыша может быть различной, но должна, по крайней мере, частично, соответствовать форме поперечного сечения отверстия; аналогичное условие относится также к длине вкладыша. Подобное исполнения обеспечивает прилегание контактных поверхностей отверстия и вкладыша и, как следствие, отсутствие в соединении щелей и т.п. Края корпуса, обращенные к внутренней поверхности губ могут иметь вырезы для фиксации эластиков, лигатур и т.п. Во вкладыше выполнено по меньшей мере одно сквозное продольное отверстие 4 (слот) для пропуска ортодонтической дуги. Свободные от дуг отверстия (в случае наличия нескольких) можно использовать для фиксации крючков, лигатур и т.п. На поверхности вкладыша могут быть также выполнены канавки для эластики или лигатур, протянутых через вырезы основания.

В рамках заявленного решения возможно исполнение средства фиксации вкладыша в пазу в виде одного из нескольких решений:

расположение вкладыша в пазу с небольшим (для исключения отклеивания брекета) натягом с дополнительной фиксацией посредством штифта, выемка которого штифта в этом случае происходит за счет выталкивания;

наличие на внешней поверхности вкладыша и на внутренней поверхности паза канавок для размещения в них эластичного кольца 5 (фиг.2), играющего роль стопора;

в виде штифта или болта 6 (фиг.3), при этом в теле корпуса выполнено отверстие 7 для размещения такого штифта или болта;

наличие на вкладыше пружинящей защелки или «педальки» 8 (фиг.4) из эластичного материала и соответствующей выемки в корпусе.

1. Брекет ортодонтический, содержащий корпус и систему фиксации в нем ортодонтической дуги, отличающийся тем, что корпус в продольном сечении выполнен в виде усеченного по наибольшему радиусу овала, а система фиксации выполнена в виде поперечного сквозного паза или отверстия в корпусе, установленного в пазу вкладыша, наружная поверхность которого, по крайней мере, частично соответствует внутренней поверхности паза и средства фиксации вкладыша в пазу.

2. Брекет по п.1, отличающийся тем, что во вкладыше выполнено, по меньшей мере, одно продольное сквозное отверстие.

3. Брекет по п.1, отличающийся тем, что средство фиксации вкладыша выполнено в виде резинового кольца, одетого на вкладыш, при этом соответственно на наружной поверхности вкладыша и внутренней поверхности паза выполнены поперечные канавки для размещения указанного кольца.

4. Брекет по п.1, отличающийся тем, что средство фиксации вкладыша выполнено в виде штифта или болта, при этом в теле корпуса выполнено отверстие для размещения такого штифта или болта.

5. Брекет по п.1, отличающийся тем, что средство фиксации вкладыша выполнено в виде защелки.

6. Брекет по п.1, отличающийся тем, что средство фиксации вкладыша выполнено в виде натяга.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области стоматологии, конкретно к устройствам для лечения зубочелюстных аномалий
Наверх