Затвор сосуда давления

 

Полезная модель относится к устройствам для запирания сосудов давления и может быть использована в нефтехимической, химической и других отраслях промышленности. Затвор сосуда давления (фиг.1), (фиг.2), (фиг.3) содержит корпус 1, откидную крышку 2, байонетное кольцо 3, узел подвеса крышки 4, уплотнительный элемент 5, выполненный в виде эластичной трубки и установленный в канавке на торце корпуса 1. На корпусе 1 установлен мультипликатор 6. Внутренняя полость уплотнительного элемента 5, через каналы в корпусе 1 соединяется с полостью малого поршня 8 мультипликатора 6 и заполнены жидкостью. Полость большого поршня 8 мультипликатора 6 с помощью каналов в корпусе 1 соединена с внутренней полостью корпуса 1. Для открытия и закрытия крышки 2 установлен гидроцилиндр 9 и гидроцилиндр 10. Описанная выше конструкция проста в исполнении, имеет малую металлоемкость, упрощает эксплуатацию и ремонт. Патентуемую конструкцию целесообразно использовать в конструкциях емкостей, работающих под давлением. 1 п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к устройствам для запирания сосудов давления и может быть использована в нефтехимической, химической и других отраслях промышленности.

Известен концевой затвор (Патент России RU 27666, кл. F16L 45/00, F16J 13/18 Концевой затвор «САНЕМА» опубл. 2003 г.) содержащий камеру, внутри которой установлена крышка, снабженная устройством для поворота крышки и ее контактирования изнутри с посадочным местом отверстия камеры, при этом концевой затвор снабжен средством для притягивания крышки к посадочному месту отверстия камеры, выполненным с возможностью снятия притягивающего усилия при повышении давления в камере выше заданной величины.

К недостаткам указанной конструкции относятся;

- крышка затвора в открытом состоянии занимает значительную часть внутреннего объема рабочей зоны затвора, что приводит к необходимости увеличения габаритов корпуса затвора;

- крышка затвора размещена внутри камеры, что усложняет ее извлечение в случае необходимости ее ремонта или замены.

Известен также затвор сосуда давления (Патент России RU 2400665 кл. F16L 45(00) (2006.01), F16J 13/16 (2006.1) В08В 9/00 (2006.1) опубл. 2010 г.), содержащий корпус с овальным отверстием, овальную крышку и узел для открытия и закрытия крышки с приводами, который выполнен в виде поворотной пространственной формы с радиальными и осевыми шарнирами, а также узел фиксации крышки к камере с ходовым винтом.

К недостаткам указанной конструкции относятся:

- сложность конструкции, ее монтажа и демонтажа;

- сложность технологии изготовления, эксплуатации ремонта;

- увеличение габаритов корпуса затвора, соответственно повышение металлоемкости.

Несмотря на указанные недостатки, изобретение по патенту России RU 2400665 принято в качестве прототипа.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является достижение технического эффекта, заключающегося в устранении указанных выше недостатков, снижении металлоемкости, упрощении технологии изготовления, эксплуатации и ремонта. Этот технический эффект достигается тем, что уплотнительный элемент выполнен в виде эластичной трубки и установлен в торцевой канавке на корпусе, а с наружной стороны на корпусе установлен мультипликатор давления, при этом полость поршня с малым диаметром с помощью каналов в корпусе соединена с полостью уплотнительного элемента и заполнена жидкостью, а полость поршня с большим диаметром соединена, с помощью каналов, с внутренней полостью корпуса затвора. Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, где:

На фиг.1 и фиг.2 - представлен общий вид затвора сосуда давления

Фиг.3 - показан разрез А-А.

На фиг.1 и фиг.2 затвор показан в закрытом положении. Затвор сосуда давления состоит из: корпуса 1, откидной крышки 2, байонетного кольца 3, узла подвеса крышки 4, уплотнительного элемента 5, мультипликатора 6, который состоит из корпуса 7 (см. фиг.3), поршня 8 с уплотнительными элементами. В корпусе 1 выполнена канавка, в которую установлен уплотнительный элемент 5, выполненный в виде трубки с соском. В корпусе 1 выполнены каналы «б» и «в», к которым подведены каналы от мультипликатора 6. Поршень 8 мультипликатора 6 состоит из двух рабочих поясков «г» и «д». Площадь поршня «г» значительно меньше площади поршня «д». Для открытия и закрытия крышки установлены гидроцилиндры 9 и 10.

Затвор работает следующим образом. В исходном положении крышка 2 затвора находится в закрытом положении и прижата к корпусу 1 байонетным кольцом 3. Уплотнительный элемент 5 при этом предварительно деформируется и обеспечивает герметичность стыка между корпусом 1 и крышкой 2. При возрастании давления в корпусе 1, давление через канал «в» действует на поверхность «д» большого диаметра поршня 8, а малый диаметр поршня 8 (поверхность «г») действует на жидкость внутри мультипликатора 6 и через канал «б» на жидкость внутри уплотнительного элемента 5. При этом уплотнительный элемент 5 разжимается между корпусом 1 и крышкой 2 и более плотно герметизирует стык между корпусом 1 и крышкой 2. Величина давления жидкости во внутренней полости уплотнительного элемента 5 зависит от величины давления во внутренней полости корпуса 1. При наличии давления в корпусе 1 давление внутри уплотнительного элемента 5 всегда выше давления в корпусе 1. Для открытия крышки 2 необходимо сбросить давление из корпуса 1. При этом эластичный уплотнительный элемент 5 и поршень 8 мультипликатора 6 возвращаются в исходные положения. С помощью гидроцилиндра 9 байонетное кольцо 3 поворачивается на один выступ, а с помощью гидромотора 10 крышка 2 с узлом подвеса 4 поворачивается и открывает отверстие в корпусе.

Описанная выше конструкция затвора имеет меньшую металлоемкость, упрощает технологию эксплуатации позволяет производить замену затвора и ремонтировать его в заводских условиях.

Затвор сосуда давления, содержащий корпус, крышку, байонетное кольцо, узел подвески для открытия и закрытия крышки с приводом, уплотнительный элемент, отличающийся тем, что уплотнительный элемент выполнен в виде эластичной трубки и установлен в торцевой канавке корпуса, при этом на корпусе установлен мультипликатор давления, полость поршня с малым диаметром мультипликатора с помощью каналов в корпусе соединена с полостью уплотнительного элемента и заполнена жидкостью, а полость поршня с большим диаметром мультипликатора с помощью каналов соединена с внутренней полостью корпуса.



 

Наверх