Стреловой кино-телеоператорский кран "traveling cascade"

 

Полезная модель относится к кранам, а точнее к операторским кранам, которые используются для перемещения кино-телесъемочной аппаратуры в горизонтальной и вертикальной плоскостях во время съемок. Стреловой кино-телеоператорский кран "traveling cascade" 1 Фиг.1 содержит сборную стрелу 2 с элементами ее поддержки в виде стоек 5 и натяжных жестких тяг 6, кареткой 9 со съемочной аппаратурой 10 и их противовесом 11 с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль стрелы 2, а также систему компенсации массы стрелы 2 - противовес 7. При этом противовес 11 каретки 9 с кино-телесъемочной аппаратурой 10 размещен на направляющих 14 в хвостовой части 8 стрелы 2. Кроме того, сборная стрела 2, установлена на опоре 3 с основанием 4 с возможностью вертикального и горизонтального поворотов.

Техническим результатом, который может быть получен при работе предложенного стрелового кино-телеоператорского крана, является обеспечение бесшумности работы стрелового крана во время кино-телесъемок, сокращение времени и трудовых затрат в процессе его монтажа, а также повышение техники безопасности.

Полезная модель относится к кранам, а точнее к операторским кранам, которые используются для перемещения кино-телесъемочной аппаратуры в горизонтальной и вертикальной плоскостях во время съемок.

Самым близким по технической сущности является техническое решение по патенту Российской Федерации RU 2075430 "Стреловой операторский кран", который содержит установленную на опоре с возможностью поворота в вертикальной и горизонтальной плоскостях сборную, не менее чем из двух частей, стрелу. При этом на стреле имеется центральное звено, выполненное с возможностью поворота в вертикальной плоскости, с одной стороны которого закреплена консоль, с расположенным на ней противовесом (системой компенсации массы стрелы), а с другой стороны крепятся секции сборной полой стрелы с кино-телесъемочной аппаратурой. На соединительных муфтах установлены центральные и боковые растяжки, соединяющие на боковых концах направляющие для укладки тросовых растяжек, связанных одними концами с соединительными муфтами, а другими с механизмами натяжения центральных и боковых растяжек, расположенных в консольной части стрелы. На сборной полой стреле размещены с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль стрелы, каретка со съемочной аппаратурой и их противовес, установленный на роликах внутри сборной полой стрелы, при этом каретка со съемочной аппаратурой и их противовес связаны трособлочной системой. Участки внешней поверхности стрелы на всем ее протяжении служат направляющими для роликов каретки со съемочной аппаратурой, а участки внутренней поверхности на всем ее протяжении - направляющими для роликов их противовеса.

Общими признаками известного технического решения и решения, которое заявляется, являются следующие: сборная стрела с элементами ее поддержки, кареткой с кино-телесъемочной аппаратурой и их противовесом с возможностью их возвратно-поступательного движения вдоль стрелы, система компенсации массы стрелы, при этом стрела установлена с возможностью вертикального и горизонтального поворотов.

Основными недостатками известного технического решения являются:

1. Во время работы стрелового кино-телеоператорского крана ролики, перемещающиеся по направляющим внутренней стороны сборной полой стрелы создают резонирующий шум, мешающий проведению съемок.

2. Провисание тросов трособлочной системы внутри длинной полой стрелы приводит к их касанию к внутренней поверхности стрелы и соответственно шуму.

3. Длительность, сложность и большая трудоемкость процесса монтажа стрелы крана на съемочной площадке, связаная с монтажом внутреннего противовеса и трособлочной системы.

В основу полезной модели поставлена задача по созданию такого стрелового кино-телеоператорского крана, в котором противовес каретки с кино-телесъемочной аппаратурой размещен на направляющей в хвостовой части стрелы, а элементами поддержки стрелы являются стойки и натяжные жесткие тяги, что позволяет упростить, повысить прочность и надежность конструкции стрелового кино-телеоператорского крана и, кроме того, снизить массу инерции конструкции и ее вес.

Техническим результатом, который может быть получен при работе предложенного стрелового кино-телеоператорского крана, является обеспечение бесшумности работы стрелового крана во время кино-телесъемок, сокращение времени и трудовых затрат в процессе его монтажа, а также повышение техники безопасности.

Поставленная задача достигается использованием в стреловом кино-телеоператорском кране совокупности известных существенных признаков: сборная стрела с элементами ее поддержки, кареткой с кино-телесъемочной аппаратурой и их противовесом, с возможностью их возвратно-поступательного движения вдоль стрелы, и система компенсации массы стрелы, при этом стрела установлена с возможностью вертикального и горизонтального поворотов; следующих отличительных признаков, достаточных во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны: противовес каретки с кино-телесъемочной аппаратурой размещен на направляющей в хвостовой части стрелы; а также признаков характеризующих полезную модель лишь в конкретных формах выполнения устройства: элементами поддержки стрелы являются стойки и натяжные жесткие тяги.

Полезная модель поясняется следующим чертежом.

Фиг.1. Общий вид конструкции стрелового кино-телеоператорского крана "Traveling Cascade" (вид сбоку).

Стреловой кино-телеоператорский кран "Traveling Cascade" 1 Фиг.1 содержит сборную стрелу 2, установленную на опоре 3 с основанием 4 с возможностью вертикального и горизонтального поворотов. При этом сборная стрела 2 включает элементы ее поддержки, выполненные в виде стоек 5, с размещенными на них натяжными жесткими тягами 6, систему компенсации массы стрелы (для балансировки крана), в виде противовеса 7, расположенного в хвостовой части 8 стрелы 2, а также каретку 9 с кино-телесъемочной аппаратурой 10 и их противовес 11 на роликах 12, размещенных, соответственно, на направляющих 13 и 14 с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль стрелы 2. При этом противовес 11 каретки 9 с кино-телесъемочной аппаратурой 10 размещен на направляющих 14 в хвостовой части 8 стрелы 2. Кроме того, каретка 9 с кино-телесъемочной аппаратурой 10 и их противовес 11 связаны трособлочной системой 15.

При необходимости съемки объекта расположенного в радиусе поворота стрелы, например возле опоры 3 Фiг.1, каретка 9 с кино-телесъемочной аппаратурой 10 с конца стрелы 2 поступательным движением по направляющим 13, находящимся на поверхности стрелы 2 перемещается к опоре 3. В то же время их противовес 11, размещенный в конце хвостовой части 8 стрелы 2, по направляющим 14 движется навстречу каретке до опоры 3 стрелы 2. Движение каретки 9 с кино-телесъемочной аппаратурой 10 и их противовеса 11 продолжают до достижения необходимого съемочного ракурса.

По заявляемой конструкции стрелового кино-телеоператорского крана "Traveling Cascade" изготовлен образец, который прошел испытания и в настоящее время успешно используется операторами при кино-телевизионных съемках.

1. Стреловой кино-телеоператорский кран, содержащий сборную стрелу с элементами ее поддержки, кареткой с кино-телесъемочной аппаратурой и их противовесом с возможностью их возвратно-поступательного движения вдоль стрелы и систему компенсации массы стрелы, при этом стрела установлена с возможностью вертикального и горизонтального поворотов, отличающийся тем, что противовес каретки с кино-телесъемочной аппаратурой размещен на направляющей в хвостовой части стрелы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что элементами поддержки стрелы являются стойки и натяжные жесткие тяги.



 

Похожие патенты:
Наверх