Кулачок токарного патрона

 

Полезная модель предназначена для обеспечения базирования по торцу заготовок, закрепляемых в токарных патронах. Для этого со стороны рабочей поверхности кулачка токарного патрона выполнено глухое отверстие, в котором на пружине установлен вал с возможностью выступления над рабочей поверхностью кулачка и возможностью утопания его заподлицо с рабочей поверхностью. Установка подпружиненного вала производится на одном кулачке из всех имеющихся в токарном патроне.

Полезная модель-кулачок токарного патрона - относится к станкостроению. Токарные станки оснащаются кулачковыми патронами, имеющими два и более кулачков, служащих для закрепления обрабатываемых заготовок.

Кулачок токарного патрона является здесь прототипом. Недостатком прототипа является то, что он не имеет опорного элемента для базирования обрабатываемой заготовки по ее торцу в осевом направлении Цель полезной модели - устранить вышеуказанный недостаток прототипа.

Эта цель достигается тем, что со стороны рабочей поверхности по нормали к ней в кулачке выполнено глухое отверстие, в котором на пружине установлен вал с возможностью его выступания над рабочей поверхностью кулачка, что необходимо для базирования по левому торцу обрабатываемой заготовки, и утопания его заподлицо с этой поверхностью под действием радиальной силы закрепления, действующей со стороны боковой поверхности закрепляемой заготовки, когда базирование по торцу не производится.

На фигуре показан кулачок 1 токарного патрона, поверхность А которого является рабочей поверхностью. Со стороны поверхности А по нормали к ней в кулачке на определенном расстоянии 1 от его правого выполнено глухое отверстие, в котором на пружине 2 установлен вал 3, выступающий в свободном состоянии на размер h под действием пружины 2 над рабочей поверхностью А. Для ограничения размера выступания h вала 3 могут быть использованы различные решения, например, сделать вал ступенчатым, и после установки завальцевать его путем кернения кулачка по периметру кромки глухого отверстия. Установку вала 1 на пружине достаточно выполнить на одном кулачке токарного станка.

Кулачок токарного патрона, отличающийся тем, что со стороны его рабочей поверхности по нормали к ней на расстоянии от торца выполнено глухое отверстие, в котором установлен вал, опирающийся на пружину и выполненный с возможностью выступания над рабочей поверхностью кулачка и утопания заподлицо с ней.



 

Наверх