Устройство изменения положения карты

 

Решение относится к области защиты пользователей банкоматов и киосков финансового самообслуживания от несанкционированного считывания информации с принадлежащих им пластиковых карт при их использовании (т.н. скимминга), а именно к устройствам, обеспечивающим такую защиту и построенным на механическом методе защиты, представляет собой устройство изменения положения карты, которое содержит приемное устройство, длина которого превышает длину большей стороны стандартной банковской карды на 1-10%, по крайней мере одно расположенное в корпусе устройства изменения положения карты устройство ввода карты и по крайней мере одно расположенное в корпусе устройства изменения положения карты устройство перемещения карты; ограничитель, который совместно с устройством ввода карты при его работе обеспечивает поворот карты на угол, составляющий 90 градусов относительно первоначального положения карты при ее помещении в устройство, при этом устройство перемещения карты обеспечивает перемещение карты внутри устройства и ее подачу в приемное устройство банкомата через отверстие, расположенное в примыкающей к банкомату стенке устройства.

Предлагаемое техническое решение относится к области защиты пользователей банкоматов и киосков финансового самообслуживания от несанкционированного считывания информации с принадлежащих им пластиковых карт при их использовании (т.н. скимминга), а именно к устройствам, обеспечивающим такую защиту и построенным на механическом методе защиты.

Устройство защиты банкоматов и реализованный в нем способ считывания информации предназначены для препятствования так называемым скимминговым атакам, сутью которых является незаконное получение информации, содержащейся на платежной карте, с использованием технических устройств для считывания магнитной дорожки платежной карты и одновременным получением информации о вводимом PIN-коде клиента посредством либо видеозаписи, либо с использованием накладной клавиатуры. Преимущественно такие устройства направлены на предотвращение возможности установки на банкоматы т.н. скиммеров.

В настоящее время используется несколько типов подобных устройств, как механических, которые затрудняют возможность использования злоумышленниками накладных клавиатур на основную клавиатуру, так и электромагнитных, принцип действия которых строится на создании электромагнитного защитного поля, исключающего возможность считывания и дальнейшей передачи информации с карты на приемник злоумышленника. Предлагаемое устройство относится к первому, механическому типу устройств защиты банкоматов.

Из уровня техники известно решение «Антискимминговая конфигурация поверхности кардридера», патент США 7.810.734 (рис.1), суть которого в том, что поверхность кардридера образована несколькими расположенными под углом друг к другу поверхностями, что, по крайней мере, усложняет установку скиммингового устройства.

Однако данная конфигурация, как и другие подобные решения, если и усложняют, но не могут полностью препятствовать установке и действию скимминговых устройств.

Предлагаемое решение позволяет полностью обезопасить банкомат от установки скиммингового устройства, точнее - сделать установку скиммера бессмысленной.

Поставленная задача решается следующим образом.

Подавляющее большинство банковских карт выполнены в виде прямоугольника (со скругленными углами) из различного рода пластмасс, имеют один и тот же размер (определенный стандартом ISO 7810 (Идентификационные карты) ID-1 формат - 85,6×53,98 мм) и содержат на одной из поверхностей магнитную полосу, которая также выполнена в виде прямоугольника, причем большая сторона магнитной полосы параллельна большей стороне самой карты.

Принцип действия всех кардридеров, вне зависимости от модели и различий в конкретной реализации, основывается на том, что карта пользователя подается в приемник «поперечно», свой короткой стороной, то есть так, что большая сторона магнитной полосы карты при ее вводе располагается перпендикулярно плоскости внешней стенки кардридера. После (и во время) помещения карты в приемник, карта совершает поступательное движение в первоначально заданном направлении и в этот момент происходит считывание (и, возможно, запись) информации с магнитной ленты размещенным в кардридере считывающем устройстве, габаритные размеры которого равны длине меньшей (короткой) стороны магнитной полосы (рис.2).

Именно эта особенность - поступательное прохождение карты короткой стороной - и используется злоумышленниками, устанавливающими скиммеры. Скиммер при такой схеме является своего рода продолжением кардридера, в котором установлено дополнительное считывающее устройство (рис.3).

Предлагаемая модель решает проблему установки скиммеров за счет установки поверх приемника кардридера банкомата устройства для изменения положения карты, «продольного» помещения клиентом карты в приемник такого устройства своей большей стороной, осуществления таким устройством изменения положения карты (поворота карты на 90 градусов) и последующего перемещения карты из устройства в приемник кардридера. Дальнейшее считывание информации в кардридере происходит известными способами и не является предметом настоящего решения.

Такое устройство решает основную задачу антискимминга - оно принципиально не дает возможность считать информацию с прокатываемой через скиммер магнитной ленты карты, так как при таком способе помещения и последующем перемещении считыватель скиммера может обработать только небольшую часть, фрагмент магнитной полосы карты, чего недостаточно для целей злоумышленника - так как считанный фрагмент на выходе даст бессвязный набор информации.

Устройство поясняется чертежами, на которых изображено:

- рис.1 - решение по патенту США 7.810.734;

- рис.2 - принципиальное устройство существующих кардридеров;

- рис.3 - принципиальная схема работы скиммера;

- рис.4 - принципиальная схема предлагаемого устройства по первому варианту;

- рис.5 - внешний вид устройства по первому варианту спереди;

- рис.6 - внешний вид устройства по первому варианту сзади;

- рис.7 - принципиальная схема предлагаемого устройства по второму варианту;

- рис.8 - внешний вид устройства по второму варианту сбоку.

На рис.2 показано принципиальное устройство существующих кардридеров, где в приемное устройство 2 (верхняя часть не показана) кардридера 1 пользователь помещает карту 3 (магнитной полосой вниз, на рисунке полоса указана сверху для наглядности), затем, с помощью устройства ввода карты 4, карта перемещается внутрь приемного устройства и при этом с нее, с помощью считывателя 5, соединенного с другими элементами кардридера, считывается информация.

На рис.3 показана принципиальная схема работы скиммера, а именно той части, которая устанавливается поверх приемного устройства кардридера.

Скиммер 6 устанавливается поверх кардридера (накладывается на него и крепится, крепления не показаны), и в момент подачи карты 3 пользователем, с помощью своего считывателя 7, еще до попадания карты в приемное устройство, считывает и передает информацию с ленты карты.

На рис.4 показано принципиальная схема предлагаемого решения по первому варианту выполнения.

Устройство изменения положения карты 1 содержит приемное устройство 2, длина которого превышает длину большей стороны стандартной банковской карды на 1-10%, по крайней мере одно расположенное в корпусе устройства изменения положения карты устройство ввода карты 4, и по крайней мере одно расположенное в корпусе устройства изменения положения карты устройство перемещения карты 41; также устройство изменения положения карты содержит ограничитель 8, при этом ограничитель 8 совместно с устройством ввода карты 4 при его работе обеспечивает поворот карты на угол, составляющий 90 градусов относительно первоначального положения карты при ее помещении в устройство, при этом устройство перемещения карты 41 обеспечивает перемещение карты внутри устройства и ее подачу в приемное устройство банкомата (не показано) через отверстие 9, расположенное в примыкающей к банкомату стенке устройства.

В данном варианте карта 3 подается пользователем «продольно», то есть большая сторона магнитной ленты карты располагается по отношению к устройству изменения положения карты (и его приемному устройству) параллельно. После подачи карта доводится с помощью одного или нескольких устройств ввода карты 4 внутрь приемного устройства с одновременным поворотом ее на угол, составляющий 90 градусов. Поворот карты осуществляется за счет наличия в приемном устройстве ограничителя 8. Также возможна реализация поворота за счет разницы в усилии, прилагаемом к противоположным частям карты, например, в случае использования роликового механизма - в разной скорости вращения роликов (или в разных диаметрах роликов при одновременной скорости вращения). Также возможна комбинация обоих методов. После поворота карты она, с помощью одного или нескольких устройств перемещения карты 41 перемещается далее и, сквозь отверстие 9, расположенное в примыкающей к банкомату стенке устройства, попадает в приемное отверстие банкомата (совмещенное при установке устройства с отверстием 9). После считывания карта из банкомата попадает обратно в устройство изменения положения карты и возвращается пользователю с помощью устройств 4 и 41.

Таким образом, при установке скиммера, его считывающее устройство сможет получить только небольшую часть информации с ленты, и такая часть информации совершенно бесполезна в отсутствие остальной части информации.

На рис.7 показан второй вариант реализации предлагаемого решения.

Устройство изменения положения карты 1 содержит приемное устройство 1, длина которого превышает длину большей стороны стандартной банковской карды на 1-10%; по крайней мере одно расположенное в корпусе кардридера устройство ввода карты 4 и по крайней мере одно расположенное в корпусе кардридера устройство перемещения карты 41, при этом устройство перемещения карты 41 обеспечивает перемещение карты внутри кардридера в направлении, перпендикулярном направлению перемещения карты устройством ввода карты 4 и ее подачу в приемное устройство банкомата (не показано) через отверстие 9, расположенное в примыкающей к банкомату стенке устройства.

В данном варианте после подачи карта доводится с помощью одного или нескольких устройств ввода карты 4 внутрь приемного устройства, а затем, с помощью одного или нескольких устройств перемещения карты 41 перемещается внутри приемного устройства, и, сквозь отверстие 9, расположенное в примыкающей к банкомату стенке устройства, попадает в приемное отверстие банкомата (совмещенное при установке устройства с отверстием 9). После считывания карта из банкомата попадает обратно в устройство изменения положения карты и возвращается пользователю с помощью устройств 4 и 41.

И в этом варианте, даже при установке скиммера, его считывающее устройство сможет получить только небольшую часть информации с ленты, и такая часть информации совершенно бесполезна в отсутствие остальной части информации.

Устройство изменения положения карты крепится к банкомату известными методами, корпус выполняется преимущественно из металлов, однако возможно выполнение и из прочных полимерных материалов.

1. Устройство изменения положения карты, которое содержит приемное устройство, длина которого превышает длину большей стороны стандартной банковской карты на 1-10%, по крайней мере одно расположенное в корпусе устройства изменения положения карты устройство ввода карты и по крайней мере одно расположенное в корпусе устройства изменения положения карты устройство перемещения карты; ограничитель, который совместно с устройством ввода карты при его работе обеспечивает поворот карты на угол, составляющий 90° относительно первоначального положения карты при ее помещении в устройство, при этом устройство перемещения карты обеспечивает перемещение карты внутри устройства и ее подачу в приемное устройство банкомата через отверстие, расположенное в примыкающей к банкомату стенке устройства.

2. Устройство изменения положения карты, которое содержит приемное устройство, длина которого превышает длину большей стороны стандартной банковской карты на 1-10%; по крайней мере одно расположенное в корпусе кардридера устройство ввода карты и по крайней мере одно расположенное в корпусе кардридера устройство перемещения карты, при этом устройство перемещения карты обеспечивает перемещение карты внутри кардридера в направлении, перпендикулярном направлению перемещения карты устройством ввода карты и обеспечивает ее подачу в приемное устройство банкомата через отверстие, расположенное в примыкающей к банкомату стенке устройства.



 

Наверх