Система демонстрации рекламы

 

Полезная модель относится к рекламе и системам для представления информации пользователям. Техническим результатом, на получение которого направлена полезная модель, является расширение технических средств для рекламирования, и повышение интерактивности при демонстрации и оплате демонстрации рекламы. Программно-аппаратный комплекс обработки запросов и ответов пользователя, входящий в состав системы, выполнен с функцией обязательной демонстрации рекламных объявлений при действиях пользователя, направленных на сохранение интересующего его файла на его компьютере или внешнем устройстве.

Полезная модель относится к рекламе и системам для представления информации пользователям.

Из уровня техники известна система рекламирования (представления информации) путем размещения дополнительных рекламных аудиовизуальных блоков в информации, передаваемой пользователю по телекоммуникационной сети (полезная модель РФ 10929, дата публикации 16.08.1999).

Однако эта система не обладает достаточной интерактивностью, поскольку в ответ на любой запрос потребителя в том или ином виде демонстрируется реклама, что может вызывать недовольство пользователя.

Техническим результатом, на получение которого направлена полезная модель, является расширение арсенала технических средств для рекламирования, и повышение интерактивности при демонстрации рекламы.

Технический результат достигается следующим устройством. Пользователь с помощью устройства доступа к телекоммуникационной сети осуществляет поиск и выбор интересующего его файла в библиотеке файлов, размещенной на сервере организатора системы, после чего передает посредством интерфейса сервера организатора команду на осуществление сохранения интересующего пользователя файла на компьютере пользователя либо на внешнем носителе информации (например, на карте памяти, на компакт диске, или подключенном к компьютеру пользователя устройстве для воспроизведения видео и (или) аудио файлов). Передача пользователю файла обусловлена в системе показом пользователю рекламного объявления рекламодателя в течении заранее установленного по согласованию с рекламодателем времени. После этого организатор, посредством компьютера организатора, дает команду на сервер организатора о демонстрации, по крайней мере, одного рекламного объявления на компьютере пользователя в течении, установленного по согласованию с рекламодателем, времени, и записывает информацию о показанном рекламном объявлении в отчет для рекламодателя.

Рекламодатель посредством компьютера рекламодателя, либо предварительно переводит на счет организатора на сервере банка организатора сумму за определенное количество демонстраций рекламного объявления, либо после предоставления отчета организатора переводит на счет организатора на сервере банка организатора оплату за количество показов рекламного объявления за определенный период времени.

Рекламное объявление демонстрируется на компьютере пользователя, после чего пользователь осуществляет либо переход по рекламной ссылке, приведенной в рекламном сообщении, либо переход в режим скачивания файла, либо выход из системы без скачивания файла.

Таким образом, достигается технический результат.

Система демонстрации рекламы содержит, по крайней мере, одно устройство, обеспечивающее доступ пользователя к телекоммуникационной сети, сервер банка организатора, сервер организатора, который управляется организатором посредством компьютера организатора, и содержит по крайней мере, одну библиотеку файлов, содержащую файлы, в скачивании которых (получении копии файла на своем компьютере или внешнем носителе) заинтересован пользователь, и, по крайней мере, одну базу рекламных сообщений, демонстрируемых на компьютере пользователя. При этом устройство пользователя с помощью канала связи соединено с сервером организатора. Сервер организатора соединен каналом связи с компьютером организатора который управляет базой рекламных сообщений и библиотекой файлов. Компьютер рекламодателя соединен каналом связи с компьютером организатора и с сервером банка организатора.

На фиг.1 представлена структурная схема предложенной системы демонстрации рекламы. Стрелками обозначены каналы связи между компонентами и направление потоков информации.

1 - Компьютер пользователя

2 - Библиотека файлов

3 - Файл, интересующий пользователя

4 - Внешний носитель информации пользователя

5 - Сервер организатора

6 - База рекламных объявлений

7 - Рекламное объявление

8 - Отчет для рекламодателя

9 - Компьютер организатора

10 - Компьютер рекламодателя

11 - Сервер банка организатора

Пользователь через устройство, обеспечивающее доступ пользователя к телекоммуникационной сети (компьютер пользователя) 1 на сервере организатора 5 осуществляет поиск и выбор интересующего его файла 3 в библиотеке файлов 2, передает посредством интерфейса сервера организатора 5 команду на осуществление сохранения интересующего пользователя файла 3 на компьютере пользователя 1 либо на внешнем носителе информации 4. Вслед за этим сервер организатора 5 выбирает не менее одного рекламного объявления 7 из базы рекламных объявлений 6 и демонстрирует его на компьютере пользователя 1 в течении установленного по согласованию с рекламодателем времени. После демонстрации не менее одного рекламного объявления 7, информация о показанных объявлениях записывается на компьютере организатора 9 в файл отчета для рекламодателя 8 и после выбора пользователем соответствующего действия производится сохранение интересующего пользователя файла 3 на компьютере пользователя 1 либо на внешнем носителе информации 4. Файл отчета 8 направляется на компьютер рекламодателя 10, который осуществляет перевод средств в соответствии с отчетом 8 на сервер банка организатора 11, который направляет уведомление об оплате на компьютер организатора 9.

Система демонстрации рекламы, содержащая оборудование, предоставляющее, по крайней мере, одному пользователю доступ к телекоммуникационной сети, по крайней мере, одну библиотеку файлов, по крайней мере, одну базу рекламных объявлений и программно-аппаратный комплекс обработки запросов и ответов пользователя, отличающаяся тем, что программно-аппаратный комплекс обработки запросов и ответов пользователя включает компьютер организатора, компьютер рекламодателя, сервер банка организатора, а также сервер организатора, содержащий библиотеку файлов и базу рекламных объявлений, причем программно-аппаратный комплекс обработки запросов и ответов пользователя выполнен с функцией обязательной демонстрации рекламных объявлений при действиях пользователя, направленных на сохранение интересующего его файла на его компьютере или внешнем устройстве.



 

Похожие патенты:
Наверх