Люк смотрового колодца

 

Полезная модель относится к обустройству поземных инженерных коммуникаций, а именно, к оборудованию смотровых люков тепловых, газовых, кабельных сетей, водопровода, канализации и может быть использована в коммунальном хозяйстве.

Люк содержит крышку 1, установленную в корпусе 2, фиксатор крышки 1 относительно корпуса 2, крепежно-поворотный элемент (узел на фиг.4). Каждый фиксатор выполнен в виде защелки, состоящей из прилива 3 (паз не показан) закрепленного на крышке и дугообразного в ее плоскости пружинящего элемента 4 со скошенными поверхностями, взаимодействующими с приливом 3, на котором рабочие поверхности также могут быть выполнены скошенными. Детали люка могут быть выполнены методом отливки из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом с одновременным изготовлением за одно целое с ней пружинящих элементов 4. Полезная модель позволяет исключить самопроизвольное открытие, заклинивания, перемещения, переворачивания крышки.

Полезная модель относится к обустройству подземных инженерных коммуникаций, а именно, к оборудованию смотровых люков тепловых, газовых, кабельных сетей, водопровода, канализации и может быть использована в коммунальном хозяйстве.

Известен люк, содержащий корпус, крышку и фиксатор крышки относительно корпуса, причем фиксатор выполнен в виде пружинной защелки с механизмом сжатия ее пружины (см. свидетельство на полезную модель 32508).

Недостатком известного устройства является низкая надежность устройства, обусловленная возможностью переворачивания и/или смещения люка при механическом воздействии на него в процессе эксплуатации из-за отсутствия крепежно-поворотного элемента и заклинивания или самопроизвольного открывания механизма фиксатора из-за сложности его конструкции, в которой присутствует пружина, способная загрязняться.

Задача, решаемая заявленной полезной моделью, заключается в повышении надежности люка, как следствие безопасности его эксплуатации.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в исключении самопроизвольного открытия, заклинивания, перемещения, переворачивания крышки люка смотрового колодца.

Указанный технический результат достигается двумя вариантами конструктивного выполнения:

По 1 варианту - люк, содержит корпус, крышку, крепежно-поворотный узел, состоящий из двух выступающих частей крышки с парами уступов обращенных друг к другу для взаимодействия с повторяющей контур указанных выступающих частей внутренней частью ответной выступающей части корпуса, и, по крайней мере, один фиксатор крышки относительно корпуса, в виде защелки, состоящей из прилива или паза на корпусе для взаимодействия с концевой частью дугообразного пружинящего элемента крышки.

По 2 варианту - люк, содержит корпус, крышку, крепежно-поворотный узел, состоящий из двух выступающих частей крышки с парами уступов обращенных друг к другу для взаимодействия с повторяющей контур указанных выступающих частей внутренней частью ответной выступающей части корпуса, и, по крайней мере, один фиксатор крышки относительно корпуса, в виде защелки, состоящей из прилива или паза на корпусе для взаимодействия с концевой частью дугообразного пружинящего элемента крышки, при этом крышка и корпус выполнены из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом.

Выполнение корпуса и крышки из указанного материала повышает надежность конструкции в целом, повышает ее жесткость стойкость к разрушению, что также предотвращает перемещения, переворачивания крышки люка смотрового колодца.

Кроме того, по каждому из двух вариантов люк может быть выполнен следующим образом.

По крайне мере один, дугообразный пружинящий элемент жестко закреплен на крышке или выполнен за одно целое с ней.

Рабочие поверхности прилива или паза и концевые (ая) части (ь) пружинящих (его) элементов (а) в местах их соприкосновения выполнены повторяющего друг друга профиля, в частности, выполнены скошенными.

Может содержать два дугообразных пружинящих элемента, при этом их концевые части, взаимодействующие с приливом или пазом, могут быть обращены друг к другу.

Дугообразный (ые) пружинящий (ие) элемент (ы) может (могут) быть расположен в плоскости крышки.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 показан люк, вид сверху; на фиг.2 - люк, вид снизу; на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.2, фиг.4 схема закрытия/открытия крышки.

Модификаций конструктивного выполнения люка согласно признакам формулы каждого из вариантов заявленной полезной модели многообразие, так например: люк содержит крышку 1, установленную в корпусе 2, фиксатор крышки 1 относительно корпуса 2, крепежно-поворотный элемент (узел на фиг.4).

Каждый фиксатор выполнен в виде защелки, состоящей из прилива 3 (паз не показан) закрепленного на крышке и дугообразного в ее плоскости пружинящего элемента 4 со скошенными поверхностями, взаимодействующими с приливом 3, на котором рабочие поверхности также могут быть выполнены скошенными.

Крышка 1 и корпус 2 (по 2 варианту) выполняются методом отливки из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом с одновременным изготовлением за одно целое с ней пружинящих элементов 4 (по 1 и 2 вариантам). При другом варианте изготовления крышки 1 пружинящие элементы выполняются в виде отдельных деталей, привариваемых к крышке.

В процессе закрытия крышки 1 пружинящие элементы 4 своими поверхностями взаимодействуют с приливами 3 корпуса 2, отгибаясь и разгибаясь в конце процесса закрытия люка, при этом, благодаря, использованию скошенной поверхности происходит плавное поджатие крышки 1 к корпусу 2. Открытие люка осуществляется за счет приложения усилия к крышке 1 со стороны расположения фиксаторов, при котором происходит упругая деформация элементов 4 и их поверхности постепенно выходят из взаимодействия с приливами 3 корпуса 2.

Крепежно-поворотный узел 6 выполнен в виде двух выступающих частей крышки с парами уступов обращенных друг к другу. Выступающие части с уступами взаимодействуют с повторяющей их контур ответной внутренней частью выступающей части корпуса, при этом для свободного поворота крышки относительно корпуса выполняются дугообразные скосы на частях, которые образуют точку поворота. Наличие узла 6 позволяет исключить самопроизвольный переворот (съем) крышки, так как дугообразные элементы в точке поворота являются дополнительным стопором, как следствие, предотвращают от травмирования, а также позволяет облегчить возвращение крышки в закрытое положение.

Люк может содержать два дугообразных пружинящих элемента 4, при этом их концевые части, взаимодействующие с приливом или пазом, могут быть обращены друг к другу. Элементов 4 может быть, например 3, и они расположены по кругу.

Пружинящие элементы 5 могут быть расположены в плоскости крышки (продольная их ось параллельна плоскости крышке), могут быть расположены перпендикулярно крышке.

1. Люк смотрового колодца, содержащий корпус, крышку, крепежно-поворотный узел и, по крайней мере, один фиксатор крышки относительно корпуса, отличающийся тем, что крепежно-поворотный узел выполнен в виде двух выступающих частей крышки с парами уступов, обращенных друг к другу для взаимодействия с повторяющей контур указанных выступающих частей внутренней частью ответной выступающей части корпуса, а фиксатор выполнен в виде защелки, состоящей из прилива или паза на корпусе для взаимодействия с концевой частью дугообразного пружинящего элемента крышки.

2. Люк смотрового колодца по п.1, отличающийся тем, что, по крайней мере, один дугообразный пружинящий элемент жестко закреплен на крышке или выполнен за одно целое с ней.

3. Люк смотрового колодца по пп.1 и 2, отличающийся тем, что рабочие поверхности прилива или паза и концевые части пружинящего элемента в местах их соприкосновения выполнены повторяющего друг друга профиля, в частности, выполнены скошенными.

4. Люк смотрового колодца по п.3, отличающийся тем, что содержит два дугообразных пружинящих элемента, при этом их концевые части, взаимодействующие с приливом или пазом, обращены друг к другу.

5. Люк смотрового колодца по пп.1, 2 и 4, отличающийся тем, что, по крайней мере, один дугообразный пружинящий элемент расположен в плоскости крышки.

6. Люк смотрового колодца, содержащий корпус, крышку, крепежно-поворотный узел и, по крайней мере, один фиксатор крышки относительно корпуса, отличающийся тем, что крепежно-поворотный узел выполнен в виде двух выступающих частей крышки с парами уступов, обращенных друг к другу для взаимодействия с повторяющей контур указанных выступающих частей внутренней частью ответной выступающей части корпуса, а фиксатор выполнен в виде защелки, состоящей из прилива или паза на корпусе для взаимодействия с концевой частью дугообразного пружинящего элемента крышки, при этом крышка и корпус выполнены из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом.

7. Люк смотрового колодца по п.6, отличающийся тем, что, по крайней мере, один дугообразный пружинящий элемент жестко закреплен на крышке или выполнен за одно целое с ней.

8. Люк смотрового колодца по пп.6 и 7, отличающийся тем, что рабочие поверхности прилива или паза и концевые части пружинящего элемента в местах их соприкосновения выполнены повторяющего друг друга профиля, в частности, выполнены скошенными.

9. Люк смотрового колодца по п.8, отличающийся тем, что содержит два дугообразных пружинящих элемента, при этом взаимодействующие с приливом или пазом их концевые части обращены друг к другу.

10. Люк смотрового колодца по пп.6, 7 и 9, отличающийся тем, что, по крайней мере, один дугообразный пружинящий элемент расположен в плоскости крышки.



 

Наверх