Плунжерный насос

 

Полезная модель относится к гидравлическим машинам объемного вытеснения, а именно, к многоцилиндровым жидкостным плунжерным насосам. Плунжерный насос содержит корпус с рабочей камерой, плунжер, приемный и нагнетательный коллекторы. С одной стороны рабочей камеры расположен всасывающий, а с другой - соосный ему нагнетательный клапан. Плунжер расположен перпендикулярно оси рабочей камеры. Напротив плунжера в корпусе установлена заглушка. Приемный коллектор связан с рабочей камерой через всасывающий клапан. Наагнетательный коллектор связан с рабочей камерой через нагнетательный клапан. Корпус выполнен в виде блока, в котором выполнены расточки под, по крайней мере, три рабочие камеры и под их плунжеры. Все рабочие камеры соединены с общим приемным коллектором и общим нагнетательным коллектором. Приемный коллектор выполнен в виде снабженного патрубками участка трубы. Нагнетательный коллектор выполнен в виде расточки в корпусе, которая с одной стороны снабжена выходным патрубком, а с другой - закрыта заглушкой. Полезная модель позволяет повысить эффективность работы насоса. 3 илл.

Полезная модель относится к гидравлическим машинам объемного вытеснения, а именно, к многоцилиндровым жидкостным плунжерным насосам.

Известен плунжерный насос, содержащий корпус с рабочей камерой, с одной стороны которой расположен всасывающий, а с другой - соосный ему нагнетательный клапан, перпендикулярный оси рабочей камеры плунжер, напротив которого в корпусе установлена заглушка, приемный коллектор, связанный с рабочей камерой через всасывающий клапан, и нагнетательный коллектор, связанный с рабочей камерой через нагнетательный клапан (см. патент RU 2266429, кл. F04B 19/06, опубл. 20.12.2005). Недостатками известного устройства являются сложность конструкции и неравномерность подачи жидкости в нагнетательный коллектор.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в повышении эффективности работы насоса. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что плунжерный насос содержит корпус с рабочей камерой, с одной стороны которой расположен всасывающий, а с другой - соосный ему нагнетательный клапан, перпендикулярный оси рабочей камеры плунжер, напротив которого в корпусе установлена заглушка, приемный коллектор, связанный с рабочей камерой через всасывающий клапан, и нагнетательный коллектор, связанный с рабочей камерой через нагнетательный клапан, при этом корпус выполнен в виде блока, в котором выполнены расточки под, по крайней мере, три рабочие камеры и под их плунжеры, причем все рабочие камеры соединены с общим приемным коллектором, выполненным в виде снабженного патрубками участка трубы, и общим нагнетательным коллектором, выполненным в виде расточки в корпусе, которая с одной стороны снабжена выходным патрубком, а с другой - закрыта заглушкой.

На фиг.1 представлен предлагаемый плунжерный насос, вид спереди;

на фиг.2 - предлагаемый плунжерный насос, вид спереди;

на фиг.3 - одна из его рабочих камер в разрезе.

Корпус 1 предлагаемого плунжерного насоса выполнен в виде блока, в котором выполнены расточки под три или более рабочие камеры 2 и под их плунжеры 3. В каждой камере 2 плунжер 3 расположен перпендикулярно ее оси. Напротив плунжера 3 в корпусе 1 установлена заглушка 4. С одной стороны рабочей камеры 2 расположен всасывающий клапан 5, а с другой - соосный ему нагнетательный 6 клапан. Внутри корпуса 1 выполнена расточка под общий нагнетательный коллектор 7, которая с одной стороны снабжена выходным патрубком 8, а с другой - закрыта заглушкой 9 и связана с рабочими камерами 2 через нагнетательные клапаны 6. Снаружи корпуса 1 расположен общий приемный коллектор 10 в виде участка трубы, который связан с рабочими камерами 2 через патрубки 11 и всасывающие клапаны 5.

Предлагаемый насос работает следующим образом.

Когда плунжер 3 начинает выходить из рабочей камеры 2, давление в ней понижается, нагнетательный клапан 6 закрывается, а всасывающий 5 открывается. Перекачиваемая жидкость поступает в рабочую камеру 2 из приемного коллектора 10. При обратном ходе плунжера 3 давление в камере 2 повышается, всасывающий клапан 5 закрывается, а нагнетательный 6 открывается. Перекачиваемая жидкость под давлением поступает из рабочей камеры 2 в нагнетательный коллектор 7, откуда через выходной патрубок 8 направляется потребителю. Далее цикл повторяется.

Циклы в разных рабочих камерах рассинхронизированы, таким образом, жидкость нагнетается в коллектор 7 более равномерно, что значительно снижает ударные нагрузки. Кроме того, выполнение единого приемного коллектора 10 в виде участка трубы, заполненного перекачиваемой жидкостью с давлением подпора от 25,6 кг/см2, позволяет обеспечить равномерное поступление жидкости и исключает возможность разрыва потока. Кроме того, для уменьшения пульсации давления во всасывающей магистрали может быть установлен аккумулятор баллонного типа 7.0 кг/см2. Все вышеуказанное приводит к повышению эффективности работы насоса.

Плунжерный насос, содержащий корпус с рабочей камерой, с одной стороны которой расположен всасывающий, а с другой - соосный ему нагнетательный клапан, перпендикулярный оси рабочей камеры плунжер, напротив которого в корпусе установлена заглушка, приемный коллектор, связанный с рабочей камерой через всасывающий клапан, и нагнетательный коллектор, связанный с рабочей камерой через нагнетательный клапан, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде блока, в котором выполнены расточки под, по крайней мере, три рабочие камеры и под их плунжеры, причем все рабочие камеры соединены с общим приемным коллектором, выполненным в виде снабженного патрубками участка трубы, и общим нагнетательным коллектором, выполненным в виде расточки в корпусе, которая с одной стороны снабжена выходным патрубком, а с другой - закрыта заглушкой.



 

Наверх