Зачистной ремень лепесткового типа

 

Полезная модель относится к технике зачистки металлических изделий от загрязнений и поверхностных дефектов.

Особенностью предлагаемого зачистного ремня является закрепленная на зачистном ремне лента из прочного эластичного материала, на которой закреплены полосы наждачной бумаги с наклоном к ремню и абразивным слоем наружу.

При использовании предлагаемой полезной модели снижается износ и повышается рабочий ресурс зачистного ремня.

Полезная модель относиться к технике зачистки металлических изделий от загрязнений и поверхностных дефектов.

Известна зачистная (или шлифовальная) лента (патент на изобретение РФ 2030285 B24D 11/00 Опубликовано: 10.03.1995)

Недостатком ленты, является быстрый износ и проскальзывание на приводном шкиве при усилении прижатии ленты к обрабатываемой поверхности.

Техническим результатом полезной модели является снижение износа и повышение рабочего ресурса зачистного ремня.

Указанный технический результат достигается тем, что по изобретению на бесконечном зубчатом зачистном клиновидном ремне закрепляется бесконечная лента из эластичного материала, на который закрепляются полосы наждачной бумаги. При этом полосы наждачной бумаги имеют прямоугольную форму и каждая из полос перекрывает предыдущую на 2/3 ее длины, что обеспечивает длительность работы одним сменным комплектом наждачной бумаги

Сущность полезной модели поясняется фотографиями и чертежом, на котором представлен зачистной поликлиновый ремень (вид сбоку).

Поликлиновые ремни объединяют в себе гибкость плоских ремней и высокий уровень мощности клиновых. Клиновидные ручьи расположены параллельно и состоят из износоустойчивой резиновой смеси. Высококачественный корд соответствует широкому спектру применения поликлиновых ремней. Он расположен по всей ширине поликлинового ремня и облегчается специальной резиновой смесью. Износоустойчивая смесь, насыщенная волокнами, обеспечивает спокойный ход, относительную устойчивость к маслам и высоким температурам, а также долгий срок службы.

Преимущества:

- Высокий КПД

- Экстремальная динамическая стабильность

- Надежное сцепление ремня со шкивом и высокий запас мощности

- Низкий уровень шума и вибрации

- Устойчивость к резким изменениям момента вращения и кратковременным перегрузкам

- Высокая скорость вращения

На зубчатый поликлиновый ремень 1 закреплена по всей длине разделяемая двухслойная лента («липучка») 2 и 4 служащая для быстрого снятия отработанного комплекта наждачной бумаги и установки нового комплекта наждачной бумаги. Сменный комплект состоит из комплекта полос наждачной бумаги и ленты из полимерного материала.

К двухслойной ленте (по всей длине) закреплена лента 3 из полимерного материала, например, из полипропилена, на который закреплены полосы наждачной бумаги 5 прямоугольной формы с наклоном к ремню и абразивным слоем наружу.

Предлагаемый зубчатый зачистной ремень используется в составе зачистной установки для зачистки изделий цилиндрической формы, например, трубы.

Применение предлагаемой полезной модели продлевает время работы одним зубчатым зачистным ремнем, позволяет производить быструю замену отработанного комплекта наждачной бумаги, обрабатывать поверхность за один проход за счет более сильного прижатия зачистного ремня к обрабатываемой поверхности

1. Зубчатый зачистной ремень, характеризующийся тем, что на нем закреплена лента из эластичного материала, на которой закреплены полосы наждачной бумаги с наклоном к ремню и абразивным слоем наружу.

2. Зубчатый зачистной ремень по п.1, отличающийся тем, что полосы наждачной бумаги имеют прямоугольную форму, и каждая из полос перекрывает предыдущую на 2/3 ее длины.

3. Зубчатый зачистной ремень по п.1, отличающийся тем, что на внутренней стороне имеются зубцы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к гибкому абразивному режущему инструменту и может быть использована в процессе механической обработки наружных поверхностей крупногабаритных тел вращения при любом направлении относительного движения обрабатываемой детали
Наверх