Фильтр фотокаталитический

 

Полезная модель относится к фотокаталитическим устройствам для очистки газов и может использоваться при производстве воздушных фильтров. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение технологичности производства, повышение очистительной и энергетической эффективности фильтра. Технический результат достигается тем, что носитель выполнен из люфы. Повышенная технологичность производства обеспечивается легкостью обработки люфы, не требующей специальных материалов и оборудования. Применение люфы в качестве носителя катализатора позволяет обеспечить высокую эффективность работы катализатора ввиду особенностей структуры этого материала и его химического состава, развитой поверхностью и повышению равномерности освещения катализатора. Повышение энергетической эффективности происходит благодаря тому, что свет от ультрафиолетовых ламп равномерно освещает носитель, световое излучение используется полностью. Количество источников ультрафиолетового излучения может равняться четырем. Указанное количество источников позволяет достичь высокой эффективности освещения носителя при применении распространенных ультрафиолетовых ламп. Дополнительно фильтр может на внешней стороне содержать прямоугольный каркас. Наличие каркаса позволит использовать фильтр в качестве модуля в составе воздухоочистительной установки. Каркас при этом вставляется в соответствующее гнездо в корпусе воздухоочистительной установки, что позволяет легко монтировать и демонтировать фильтр для проведения очистки и регламентных работ. Предлагаемая полезная модель может быть с успехом применена для массового производства фотокаталитических фильтров, в том числе в составе воздухоочистительных систем.

Полезная модель относится к фотокаталитическим устройствам для очистки газов и может использоваться при производстве воздушных фильтров.

Известен «ФОТОКАТАЛИТИЧЕСКИЙ ОЧИСТИТЕЛЬ ВОЗДУХА - СВЕТИЛЬНИК» RU 8634 [1], содержащий корпус, вентилятор, ультрафиолетовую лампу и фотокатализатор на носителе, отличающийся тем, что в качестве носителя для фотокатализатора используется пористый, светопропускающий материал.

Недостатком известной конструкции является то, что известный фильтр невозможно выполнить в качестве отдельного модуля, что приводит к пониженной долговечности, так как фильтр быстро забивается пылью и понижению очистительной способности.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является «СПОСОБ ФОТОКАТАЛИТИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ ГАЗОВ» RU 2259866 [2], содержащий воздухопроницаемые носители с диоксидом титана и источники ультрафиолетового излучения.

Известное устройство можно выполнить в качестве модуля воздухоочистительной установки.

Недостатком известной конструкции является невысокая технологичность производства, связанная с необходимостью производства керамических носителей. Недостатком также является пониженная очистительная эффективность, связанная со слаборазвитой рабочей поверхностью носителя и с неравномерностью облучения поверхности фотокаталитического фильтра происходящей от неравномерности удаления рабочей поверхности от ламп. Неравномерность освещения рабочей поверхности приводит к необходимости увеличения мощности ламп, что приводит к понижению энергетической эффективности фильтра.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение технологичности производства, повышение очистительной и энергетической эффективности фильтра.

Технический результат достигается тем, что носитель выполнен из люфы.

Повышенная технологичность производства обеспечивается легкостью обработки люфы, не требующей специальных материалов и оборудования.

Применение люфы в качестве носителя катализатора позволяет обеспечить высокую эффективность работы катализатора ввиду особенностей структуры этого материала и его химического состава, развитой поверхностью и повышению равномерности освещения катализатора.

Повышение энергетической эффективности происходит благодаря тому, что свет от ультрафиолетовых ламп равномерно освещает носитель, световое излучение используется полностью.

Количество источников ультрафиолетового излучения может равняться четырем. Указанное количество источников позволяет достичь высокой эффективности освещения носителя при применении распространенных ультрафиолетовых ламп.

Дополнительно фильтр может на внешней стороне содержать прямоугольный каркас. Наличие каркаса позволит использовать фильтр в качестве модуля в составе воздухоочистительной установки. Каркас при этом вставляется в соответствующее гнездо в корпусе воздухоочистительной установки, что позволяет легко монтировать и демонтировать фильтр для проведения очистки и регламентных работ.

Пример выполнения фильтра фотокаталитического с использованием ПП.1, 2, 3 изображен на:

фиг.1 (общий вид),

фиг.2 (поперечный разрез),

фиг.3 (продольный разрез),

фиг.4 (вид сбоку),

фиг.5 (вид сверху), где:

1 - воздухопроницаемые носители с диоксидом титана;

2 - ультрафиолетовые лампы;

3 - прямоугольный каркас;

Фильтр действует следующим образом:

Пропускаемый через фильтр воздух движется перпендикулярно воздухопроницаемым носителям из люфы с диоксидом титана 1. Ультрафиолетовые лампы 2 освещают носители катализатора 1 и при этом примеси в виде молекул сложных веществ, содержащиеся в очищаемом воздухе, окисляются и разлагаются под действием ультрафиолетового света на поверхности диоксида титана. Прямоугольный каркас 3 позволяет доступно устанавливать и демонтировать блок фотокаталитического фильтра в составе воздухоочистительной установки.

Промышленное применение. Предлагаемая полезная модель может быть с успехом применена для массового производства фотокаталитических фильтров, в том числе в составе воздухоочистительных систем.

1. Фильтр фотокаталитический, содержащий воздухопроницаемый носитель с диоксидом титана, ультрафиолетовые лампы, отличающийся тем, что носитель выполнен из люфы.

2. Фильтр фотокаталитический по п.1, отличающийся тем, что количество ультрафиолетовых ламп равно четырем.

3. Фильтр фотокаталитический по п.1, отличающийся тем, что дополнительно на внешней стороне содержит прямоугольный каркас.



 

Похожие патенты:
Наверх