Терморегулятор

 

Полезная модель относится к автоматизации производственных процессов и может быть использована на объектах, где необходимо поддерживать температуру в заданных интервалах.

Терморегулятор содержит термодатчик сильфонного типа, связанной с контактной группой, установленной в герконе. Термодатчик состоит из патрона с термочувствительным датчиком, к которому снизу прикреплен сильфон с изоляционной крышкой, контактирующей с языковым электродом геркона. Под контактом силовой сети в герконе установлена Г-образная пластина с контактом, подпружиненная снизу и соединена с сетью сигнализации и через лампочку соединена с силовой сетью справа от геркона.

Полезная модель относится к автоматизации производственных процессов, и может быть использована на объектах, где необходимо поддерживать температуру в заданных интервалах.

Известен тепломер с сильфоном, в крышке которого вмонтирован термобаллон, с находящейся в нем терморасширяющейся жидкостью (газ). (А.С. 1597608, СССР)

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому решению является терморегулятор, содержащий термодатчик с чувствительным элементом, связанным с контактной группой, причем в нем установлен нагреватель, находящийся в механическом контакте с чувствительным элементом, подключенный параллельно замыкающему контакту термодатчика. (А.С. 345379, СССР)

Известный терморегулятор имеет инерционность, расходуется электроэнергия на дополнительный нагрев чувствительного элемента (датчика).

Задачей настоящего технического решения является снижение инерционности срабатывания и надежности работы силовой сети.

Поставленная задача достигается тем, что предложен терморегулятор содержащий термодатчик сильфонного типа, связанный с контактной группой, выполненной в виде язычкового электрода геркона. Согласно предлагаемой полезной модели, термодатчик состоит из патрона с термочувствительным донышком, к которому снизу присоединен сильфон с изоляционной крышкой, контактирующей с языковым электродом геркона, а под контактом силовой сети жестко установлена в корпусе геркона справа Г-образная упругая пластина, подпруженная снизу цилиндрической пружиной, а сеть сигнализации через электролампочку подсоединена к силовой сети справа от геркона.

На чертеже изображена схема регулятора.

Терморегулятор содержит термодатчик, состоящий из цилиндрического патрона 1 с термочувствительным донышком 2, к которому снизу прикреплен сильфон 3 с изоляционной крышкой 4, наполнен термодатчик легкоиспаряющаяся жидкостью. Термодатчик вкручен в верхнюю часть геркона 5 с языковыми электродами 6 и 7, образующими нормально замкнутый контакт 8 силовой сети 9. Под контактом 8 жестко установлена в корпусе геркона 5 справа Г-образная упругая пластина 10 с контактом 11 и подпружиненная снизу цилиндрической пружиной 12. Сигнализирующая сеть 13 через электролампочку 14 подсоединена к силовой сети 9 справа от геркона 5. Лампочка 14 может быть вынесена на пульт сигнализации.

Терморегулятор работает следующим образом.

Объект обогревается электрическим обогревателем (не показан). По силовой сети 9 проходит ток, так как контакт 8 замкнут. При повышении температуры объекта, на пример на 5-10°С сверху допустимой, легкоиспаряющаяся жидкость в термодатчике испарится, с повышением давления паров сильфон 3 крышкой 4 надавит на электрод 6 геркона 5 и тем самым размокнет контакт 8 и тут же замкнет контакт 11 сети сигнализации 13. Обогрев объекта прекратится, на пульте сигнализации загорится лампочка 14. При снижении температуры в объекте до заданного значения пары в термодатчике сконденсируются, сильфон 3 сожмется и приподнимет свою крышку 4. Контакт 8 силовой сети замкнется, а контакт 11 сигнализационной сети 13 разомкнется. Обогреватель вновь начнет нагревать объект, лампочка 14 на пульте сигнализации погаснет.

Процесс отключения и включения контакта 8 будет продолжаться и тем самым поддерживать температуру объекта в заданном интервале.

Предлагаемый терморегулятор найдет применение в объектах, чувствительные к поддержанию в них температуры на определенном уровне, а так же в системах пожарной сигнализации с очевидной доработкой.

Терморегулятор, содержащий термодатчик сильфонного типа, связанный с контактной группой, выполненной в виде язычкового электропровода геркона, отличающийся тем, что термодатчик состоит из цилиндрического патрона с термочувствительным датчиком, к которому снизу прикреплен сильфон с изолированной крышкой, контактирующей с язычковым электропроводом геркона, а под контактом силовой сети жестко установлена в корпусе геркона справа Г-образная упругая пластина с контактом, подпружиненная снизу цилиндрической пружиной, а сеть сигнализации через электролампочку подсоединена к силовой сети справа от геркона.



 

Похожие патенты:

Система отличается наличием дополнительной ветви теплоснабжения в узле регулирования системы отопления. Это позволяет регулировать и более рационально использовать расход теплоносителя в режиме дежурного отопления. Система оснащена автономным блоком питания для более эффективного отопления при использовании в промышленных и административных зданиях.

Изобретение относится к системам отопления и может быть использовано для отопления кабин и салонов различных автотранспортных средств
Наверх