Устройство для определения времени коагуляции крови

 

Полезная модель относится к средствам медицинской аналитической техники, а именно, к устройству для определения времени коагуляции крови. Устройство для определения времени коагуляции крови содержит прозрачную горизонтально расположенную трубку с зоной размещения пробы крови и ограничивающей зоной, каждая из которых симметрична относительно вертикальной оси симметрии трубки, два фотоприемника, расположенные с внешней стороны трубки напротив границ ограничивающей зоны и подключенных к устройству измерения и обработки информации, и привод возвратно-поступательного движения пробы крови во внутренней полости трубки, согласно полезной модели, устройство дополнительно содержит два генератора электрических колебаний фиксированных частот и автоматический переключатель, управляемый вход которого подключен к выходу устройства измерения и обработки информации, причем выходы генераторов подключены к входам автоматического переключателя, а выход последнего соединен с приводом возвратно-поступательного движения пробы крови, выполненным в виде электромагнитного телефона, акустический выход которого подключен к одному из торцов прозрачной трубки. Технический результат - упрощение конструкции.

Полезная модель относится к средствам медицинской аналитической техники, а именно, к устройству для определения времени коагуляции крови.

Известно устройство для определения времени коагуляции крови (RU 2133955 кл. G01N 11/10, G01N 33/86, 27.07.1999), содержащее кювету с пробой крови и расположенным в ней ферромагнитным шариком, а также привод кюветы, датчик Холла, постоянный магнит, электронный усилитель сигнала датчика Холла и устройство обработки и отображения информации. В этом устройстве время коагуляции крови определяется в кювете, вращающейся с постоянной скоростью, в которую помещен внутрь ферромагнитный шарик и проба крови. При этом с момента начала анализа ферромагнитный шарик удерживается в неподвижном состоянии магнитным полем постоянного магнита.

Время коагуляции определяется по интервалу времени, отсчитанному от начала анализа до момента времени, когда шарик захватывается загустевшей кровью и начинает вместе с ней вращаться. Этот момент времени фиксируется по сигналу датчика Холла.

Недостатком такого устройства является необходимость установления корреляции между временем коагуляции, определяемым этим устройством, и временем коагуляции, измеряемым стандартным устройством, а именно, реализации измерения времени свертывания крови в капиллярной трубке.

Известно устройство для определения времени коагуляции крови (US 5302348, Кл. G01N 33/49, 12.04.1994), содержащее прозрачную горизонтально расположенную трубку с зоной размещения пробы крови и ограничивающей зоной, каждая из которых симметрична относительно вертикальной оси симметрии трубки, два фотоприемника, расположенные с внешней стороны трубки напротив границ ограничивающей зоны и подключенных к устройству измерения и обработки информации, и привод возвратно-поступательно движения пробы крови во внутренней полости трубки.

Время коагуляции этим устройством определяется при подаче знакопеременного давления воздуха во внутреннюю полость трубки, при котором пробе крови с помощью привода сообщается возвратно-поступательное движение. При этом за время коагуляции принимается интервал времени, необходимый для отделения от пробы крови сгустка, что фиксируется фотоприемниками, а измерение интервала времени осуществляется с помощью устройства измерения и обработки информации.

Недостатком такого устройства является необходимость использовать для создания знакопеременного давления воздуха подвижных механических элементов, пневматического привода, электромеханических клапанов и компрессора.

Задача полезной модели - разработка конструкции устройства, позволяющей перемещать столбик крови под действием акустических колебаний.

Технический результат - упрощение конструкции.

Технический результат достигается тем, что устройство для определения времени коагуляции крови содержит прозрачную горизонтально расположенную трубку с зоной размещения пробы крови и ограничивающей зоной, каждая из которых симметрична относительно вертикальной оси симметрии трубки, два фотоприемника, расположенные с внешней стороны трубки напротив границ ограничивающей зоны и подключенных к устройству измерения и обработки информации, и привод возвратно-поступательного движения пробы крови во внутренней полости трубки, согласно полезной модели, устройство дополнительно содержит два генератора электрических колебаний фиксированных частот и автоматический переключатель, управляемый вход которого подключен к выходу устройства измерения и обработки информации, причем выходы генераторов подключены к входам автоматического переключателя, а выход последнего соединен с приводом возвратно-поступательного движения пробы крови, выполненным в виде электромагнитного телефона, акустический выход которого подключен к одному из торцов прозрачной трубки.

Такая конструкция устройства для определения времени коагуляции крови отличается большей простотой за счет использования обнаруженного эффекта возвратно-поступательного движения столбика жидкости, например, крови, в стеклянной трубке под действием акустических колебаний двух различных частот. Это позволяет перемещать пробу крови в условиях, аналогичных применяемым при определении свертывании крови стандартным методом.

По сравнению с прототипом, заявленная конструкция имеет отличительную особенность совокупности элементов и их взаимным расположением.

Схема устройства для определения времени коагуляции крови представлена на фиг.1.

Устройство для определения времени коагуляции крови содержит прозрачную горизонтально расположенную трубку 1 с зоной 2 размещения пробы крови и ограничивающей зоной 3, каждая из которых расположена симметрично относительно вертикальной оси 4 трубки 1. Два фотоприемника 5 и 6 расположены с внешней стороны трубки 1 напротив границ 7 и 8 ограничивающей зоны 3 и подключены к устройству 9 измерения и обработки информации. С торца трубки 1 расположен привод 10 возвратно-поступательного движения. Устройство также содержит два генератора 11 и 12 электрических колебаний фиксированных частот и автоматический переключатель 13, управляемый вход 14 которого подключен к выходу устройства 9 измерения и обработки информации. Выходы генераторов 11 и 12 подключены к входам 15 и 16 автоматического переключателя 13, а его выход 17 соединен с приводом 10 возвратно-поступательного движения пробы крови. При этом привод 10 возвратно-поступательного движения выполнен в виде электромагнитного телефона, акустический выход 18 которого подключен к одному из торцов 19 прозрачной трубки 1.

Работа устройства для определения времени коагуляции крови основывается на использовании эффекта возвратно-поступательного движения столбика жидкости, например, крови, в трубке при подаче в нее от электромагнитного телефона акустических колебаний двух, подобранных заранее, частот.

Пробу крови при измерении помещают в трубку 1 с помощью шприца с длинной иглой в зону 2. Трубку 1 устанавливают горизонтально и ее торец 19 подсоединяют к акустическому выходу 18 привода 10 возвратно-поступательного движения. В процессе анализа через автоматический переключатель 13, получающего импульсы управления от устройства 9 обработки и измерения информации, к приводу 10 поочередно подключаются генераторы 11 и 12. При подключении генератора 11 проба крови перемещается вправо (на Фиг.1.) до тех пор, пока правый край пробы не достигнет границы 8. При этом уменьшается сигнал фотоприемника 6, фиксируемый устройством 9. После чего устройство 9 формирует сигнал, поступающий в переключатель 13, который отключает от привода 10 генератор 11 и подключает генератор 12. При этом проба крови начинает перемещаться справа налево. Это перемещение происходит до тех пор, пока левый край пробы, не достигнет границы 7. Это фиксируется устройством 9, по команде которого к приводу 10 подключается генератор 11 с помощью переключателя 13 и от него отключается генератор 12.

В последующие моменты времени все описанные операции повторяются. В момент времени, когда перемещение пробы прекращается, сигналы фотоприемников остаются постоянными в течение некоторого заранее определенного отрезка времени. Интервал времени, от начала измерения до момента остановки пробы, измеряется устройством 9 и принимается за время коагуляции крови. В созданном макете устройства для определения времени коагуляции крови использовалась трубка с внутренним диаметром 2 мм и длиной 150 мм, а проба крови составляла 20 мкл. Для возвратно-поступательного движения были подобраны частоты генераторов 11 и 12, соответственно равные 2000 Гц и 220 Гц. Полученные результаты позволяют сделать заключение, что предложенное устройство позволяет определить время коагуляции крови по методу, близкому к стандартному.

Преимуществом предложенного технического устройства является:

- простота конструкции;

- отсутствие механических подвижных элементов.

Предложенное устройство может быть реализовано на стандартных элементах и телефоне от слухового аппарата.

Устройство для определения времени коагуляции крови в настоящее время находится на стадии опытно-лабораторных исследований и может найти применение в лабораторных исследованиях медицинских учреждений.

Устройство для определения времени коагуляции крови, содержащее прозрачную горизонтально расположенную трубку, с зоной размещения пробы крови и ограничивающей зоной, каждая из которых симметрична относительно вертикальной оси симметрии трубки, два фотоприемника, расположенные с внешней стороны трубки напротив границ ограничивающей зоны и подключенные к устройству измерения и обработки информации, и привод возвратно-поступательного движения пробы крови во внутренней полости трубки, отличающееся тем, что устройство дополнительно содержит два генератора электрических колебаний фиксированных частот и автоматический переключатель, управляемый вход которого подключен к выходу устройства измерения и обработки информации, причем выходы генераторов подключены к входам автоматического переключателя, а выход последнего соединен с приводом возвратно-поступательного движения пробы крови, выполненным в виде электромагнитного телефона, акустический выход которого подключен к одному из торцов прозрачной трубки.



 

Похожие патенты:
Наверх