Многофункциональный прибор для замера параметров корнеплодов

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственной отрасли и может быть использована в лесном и охотничьем хозяйстве для замера отдельных частей рыб, зверей, животных и плодов. Многофункциональный прибор для замера параметров корнеплодов, включающий раздвижные дуги с центром вращения с одной стороны и фиксатором усилия раскрытия дуг и скругленными наконечниками на конце дуг с другой стороны, причем на одной дуге закреплен жестко сектор с миллиметровыми делениями, проходящим через рамку для счистки информации на другой дуге отличающимся тем, что раздвижные дуги сжимаются пружиной и имеют сменные наконечники на концах, а центр вращения раздвижных дуг выполнен полым с возможностью соединяться шарнирно с рычагом электронных весов, установленных на конце поворотной части верхней стойки, соединяемой с нижней стойкой, закрепленной на монтажном ящике, причем на рычаг электронных весов установлена стрелка-отвес, а шкала отклонений дуг от вертикального положения, соответствующая центру тяжести корнеплода, закреплена на нижней счетной линейке.

Полезная модель относится к сельскохозяйственной отрасли и может быть использована в лесном и охотничьем хозяйстве для замера отдельных частей рыб, зверей, животных и плодов.

Известны приборы для замера одного показателя линейных параметров корнеплодов, или их массы - это линейка, штангенциркуль и весы [Международная система единиц измерений. /А.Г.Чертов, - М.: Высшая школа - 1967.288 с.].

Линейкой замеряют длину корнеклубнеплодов или его частей, а диметр и углубления - штангенциркулем. Массу корнеплода или его частей определяют с помощью весов.

Недостатками данных приборов являются:

- большая трудоемкость и погрешность замера диаметра корнеплода, например, сахарной свеклы со сложной конфигурацией и неопределенной формой углублений заполненных корешками. Для их замера приходится использовать одновременно несколько приборов, а после замеров производить приближенный расчет, а затем выполнять другую операцию - взвешивания с помощью других приборов;

- потребность фиксации корнеплода в тисках или специальном ложе используя одновременно два прибора, что требует нерациональных затрат времени;

- невозможно определить центр тяжести отдельных корнеплодов не нарушая их целостности.

Наиболее близким прибором для фиксации предметов является захват рычажно-фрикционный [Захват рычажно-фрикционный. /Каталог подъемно-транспортное и складское оборудование. - М.: Информагротех. - 1992. С.82.] предназначенный для механизированной грузопереработки запасных частей с плоскими и круглыми поверхностями. Он состоит из корпуса, двух рычагов, двух тяг, серьги и съемных губок: с насечкой, с накладкой из резины и полукруглой формы - для круглых деталей.

Недостатками которого является:

- использование его возможно при наличии двух человек: один для удержания корнеплода между губками, а второй для управления устройством подъема обеспечивающего удержание в зафиксированном положении корнеплода;

- ограниченный набор сменных губок с насечкой и полукруглой формой исключает удержание корнеплода с влажной поверхностью.

По функциональному назначению наиболее близким прибором для замера неровных поверхностей является зоотехнический циркуль [Практикум по животноводству./ В.А.Александров, А.Ф.Верниченко, Н.С.Шевелев и др. - М.; Колос, 1984. С.71.], который позволяет замерять отдельные элементы животных по выступам или впадинам с одновременным показом линейных результатов на шкале замера.

Недостатки:

Невозможно замерять одним прибором длину корнеплода, наименьший диаметр корнеплода по углублениям, массу и центр тяжести.

Технической задачей полезной модели является разработка многофункционального прибора для замера линейных параметров сложной формы корнеплодов и массы с минимальными затратами труда.

Техническая задача решается тем, что раздвижные дуги сжимаются пружиной и имеют сменные наконечники на концах дуг, а центр вращения раздвижных дуг выполнен полым с возможностью соединяться шарнирно с рычагом электронных весов, установленных на конце поворотной части верхней стойки, соединяемой с нижней стойкой, закрепленной на монтажном ящике.

Кроме того, на рычаг, электронных весов установлена стрелка-отвес, а шкала отклонений дуг от вертикального положения, соответствующая центру тяжести корнеплода, закреплена на нижней счетной линейке.

Отличие предлагаемой полезной модели состоит в том, что многофункциональный прибор для замера параметров корнеплодов включающий раздвижные дуги с центром вращения с одной стороны и фиксатором усилия раскрытия дуг и скругленными наконечниками на конце дуг с другой стороны, причем на одной дуге закреплена жестко шкала с миллиметровыми делениями, проходящая через рамку для считки информации на другой дуге отличающимся тем, что раздвижные дуги сжимаются пружиной и имеют сменные наконечники на концах, а центр вращения раздвижных дуг выполнен полым с возможностью соединяться шарнирно с рычагом электронных весов, установленных на конце поворотной части верхней стойки, соединяемой с нижней стойкой, закрепленной на монтажном ящике.

Кроме того, на рычаг электронных весов установлена стрелка-отвес, а шкала, отклонений дуг от вертикального положения, соответствующая центру тяжести корнеплода, закреплена на нижней счетной линейке.

На фигуре представлен многофункциональный прибор для замера параметров корнеплодов.

Многофункциональный прибор для замера параметров корнеплодов включает: 1 - монтажный ящик; 2 - нижняя съемная стойка; 3 - поворотная часть верхней стойки; 4 - весы электронные съемные; 5 - фиксатор; 6 - раздвижные дуги; 7 - пружина; 8 - сектор со шкалой линейных замеров; 9 - стрелка-отвес; 10 - шкала замера центра тяжести корнеплода; 11 - сменные наконечники.

Технологический процесс замера основных параметров корнеплода выполняется в следующей последовательности:

Собирают прибор в рабочее состояние. Для этого открывают монтажный ящик 1, вставляют в отверстие ящика нижнюю съемную стойку 2, поворотную часть верхней стойки 3 разворачивают на 90° и соединяют с нижней съемной стойкой 2. На свободный конец верхней стойки 3 крепят электронные весы 4, на которые с возможностью свободно поворачиваться крепят фиксатор 5 раздвижных дуг 6 циркуля, которые постоянно сжимаются пружиной 7. На одной из дуг циркуля закреплен сектор 8 со шкалой длины замеряемого корнеплода, показание которой читается в рамке на второй дуге, и стрелка отвеса 9, показывающая центр тяжести корнеплода на шкале 10. На концах раздвижных дуг 6 устанавливают сменные наконечники 11 (с присосками, иглами, шариками) для надежной фиксации корнеплода.

Технологический процесс замера параметров корнеплода на собранном приборе выполняется в следующей последовательности:

- берется корнеплод, из отобранной для исследования навески, и с шагом, равным 3, 5, 10, 15, 30, 50 мм, зоотехнической длины частиц, для определенного вида животных, или технологии дальнейшей обработки делают промеры штангенциркулем по взаимно перпендикулярным сторонам;

- фиксируют корнеплод (на фиг. не показан) по продольной оси наконечниками 11 и записывают длину по показаниям в рамке шкалы сектора 8. Центр тяжести корнеплода считывают по показанию стрелки 9 на шкале 10, а массу корнеплода считывают с показания электронных весов 4.

Результаты замеров производятся в 5 кратной повторности и обрабатываются методом математической статистики.

Предлагаемый многофункциональный прибор для замера параметров корнеплодов позволяет с меньшими затратами времени с исключением субъективного фактора проводить исследования всех видов, бахчевых культур, корнеплодов и клубнеплодов, кормовых и продовольственных культур, а также любых инженерно-технических изделий любой сложности конфигураций.

При осуществлении полезной модели поставленная задача решается путем достижения технического решения, которое заключается в сокращении количества выполняемых вручную операций и исключении субъективного подхода при выполнении каждой из них.

Указанный технический результат достигается тем, что многофункциональный прибор для замера параметров корнеплодов, включающий циркуль с раздвижными дугами 6 и секторной шкалой 8 для замера длины корнеплода и отдельно установленных весов 4 для замера массы.

Многофункциональный прибор для замера параметров корнеплодов, включающий раздвижные дуги с центром вращения с одной стороны и фиксатором усилия раскрытия дуг и скругленными наконечниками на конце дуг с другой стороны, причем на одной дуге жестко закреплен сектор со шкалой линейных замеров, проходящий через рамку для счистки информации на другой дуге, отличающийся тем, что раздвижные дуги сжимаются пружиной и имеют сменные наконечники на концах, а центр вращения раздвижных дуг выполнен полым с возможностью соединяться шарнирно с рычагом электронных весов, установленных на конце поворотной части верхней стойки, соединяемой с нижней стойкой, закрепленной на монтажном ящике, причем на рычаг электронных весов установлена стрелка-отвес, показывающая центр тяжести корнеплода на шкале замера центра тяжести корнеплода.



 

Наверх