Регулятор воздушного потока

 

Задача полезной модели - повышение функциональных возможностей устройства за счет ускорения процесса турбулизации воздушного потока..

Сущность изобретения: Регулятор состоит из корпуса 1, на котором установлен электромагнитный привод 2 с подвижным якорем 3, который жестко соединен с толкателем 4. При подаче напряжения на обмотки электромагнитного привода 2, якорь 3 начинает совершать возвратно-поступательное движение, приводя в движение толкатель 4. При движении толкателя 4 изменяется зазор между стеной 5 и утеплителем 7 и в проходящем потоке воздуха возникают турбулентные потоки, препятствующие образованию конденсата.

Положительный эффект: ускорение процесса турбулизации воздушного потока и повышение надежности работы устройства.

Полезная модель относится к системам вентиляции, в частности к устройствам для управления воздушными потоками.

Известно устройство для естественной вентиляции помещений, устанавливаемое в вентиляционное отверстие, имеет корпус с боковыми торцевыми стенками, в которых выполнены входное и выходное отверстие, отличающееся тем, что, внутри корпуса имеются перегородки, идущие вдоль боковых стенок с образованием кольцевого щелевого лабиринтного канала для прохода воздуха, при этом входное отверстие выполнено в одной торцевой стенке приосевым, а выходное отверстие выполнено в противоположной торцевой стенке кольцевым периферийным (см. патент на полезную модель 90882 от 20.01.2010).

Недостатком данного устройства является то, что отсутствует контроль прохождения потока воздуха.

Известен регулятор воздушного потока, содержащий цилиндрический корпус, неподвижный шток на оси корпуса, пружину, центральное тело, причем подпружиненное центральное тело перемещается вверх-вниз вдоль оси корпуса и имеет такую форму наружной поверхности, что, находясь в равновесии в отверстии шайбы, установленной на конце цилиндрического корпуса, образует доступное сечение для входящего воздуха, изменяющееся в соответствии с позицией центрального тела на неподвижном штоке (см. патент на полезную модель 101155 от 10.01.2011).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, что снижает функциональные возможности устройства.

Задача полезной модели - повышение функциональных возможностей устройства за счет ускорения процесса турбулизации воздушного потока.

Поставленная задача достигается тем, что в регуляторе воздушного потока, корпус неподвижно установлен на стене и содержит электромагнитный привод с подвижным якорем, причем якорь соединен неподвижно с толкателем, упруго закрепленным на утеплителе стены.

Отличительные признаки в заявляемом техническом решении не выявлены при изучении данной и смежных областей техники.

Совокупность заявляемых признаков обеспечивает достижение задачи полезной модели - повышение функциональных возможностей устройства за счет ускорения процесса турбулизации воздушного потока.

На фиг. показан общий вид предлагаемого устройства.

Устройство состоит из корпуса 1, на котором установлен электромагнитный привод 2 с подвижным якорем 3, который жестко соединен с толкателем 4. Корпус 1 установлен неподвижно на стене здания 5, а толкатель 4 подвешен на упругих элементах 6 к утеплителю здания 7.

Устройство работает следующим образом. При подаче напряжения на обмотки электромагнитного привода 2, якорь 3 начинает совершать возвратно-поступательное движение, приводя в движение толкатель 4. При движении толкателя 4 изменяется зазор между стеной 5 и утеплителем 7 и в проходящем потоке воздуха возникают турбулентные потоки, препятствующие образованию конденсата.

Использование предлагаемого устройства позволяет значительно ускорить процесс турбулизации воздушного потока и повысить надежность работы устройства.

Регулятор воздушного потока, включающий в себя корпус, отличающийся тем, что корпус неподвижно установлен на стене и содержит электромагнитный привод с подвижным якорем, причем якорь соединен неподвижно с толкателем, упруго закрепленным на утеплителе стены.



 

Наверх