Корпус устройства для обработки воздуха

 

Полезная модель относится к средствам дезинфекции и может быть использована для повышения эффективности обеззараживающей обработки воздуха за счет улучшения санитарно - гигиенического состояния поверхности корпуса устройства для обработки воздуха. Корпус устройства для обработки воздуха содержит тонкостенное разъемное коробчатое тело из двух соединенных по периметру одинаковых корытообразных полукорпусов с входным и выходным окнами, при этом полукорпуса, образующие корпус, выполнены из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

Полезная модель относится к средствам дезинфекции и может быть использована для повышения эффективности обеззараживающей обработки воздуха за счет улучшения санитарно - гигиенического состояния поверхности корпуса устройства для обработки воздуха.

Из уровня техники известен корпус устройства для обработки воздуха, содержащий тонкостенное коробчатое тело из пластика с входным и выходным окнами, выполненное разъемным из двух соединенных по периметру одинаковых корытообразных полукорпусов (RU 86708 U1, F24F 3/16, 2009; RU 93274 U1, A61L 9/20, 2010). Основным недостатком такого корпуса является возможность прилипания различных микроорганизмов к его наружной поверхности, что снижает эффективность дезинфекцирующей обработки воздуха.

Технический результат, на получение которого направлена заключается в повышении санитарно-гигиенического состояния корпуса и, соответственно, в повышении эффективности обеззараживающей обработки воздуха.

Решения поставленной задачи с достижением заявленного технического результата обеспечивается тем, что в корпус устройства для обработки воздуха, содержащем тонкостенное коробчатое тело из пластика с входным и выходным окнами, выполненное разъемным из двух соединенных по периметру одинаковых корытообразных полукорпусов, согласно полезной модели, полукорпуса, образующие корпус, выполнены из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

При этом каждый из полукорпусов выполнен с внутренними поперечными пластинами, образующими при соединении полукорпусов лабиринтные экраны со сплошными поперечными лабиринтными перегородками.

Кроме того, внутренние поперечные пластины полукорпусов выполнены из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

Корпус устройства для обработки воздуха может быть выполнен вытянутым по продольной оси, при этом входное окно и выходное окно размещены в противоположных частях корпуса и снабжены съемными защитными решетками.

Кроме того, съемные защитные решетки входного окна и выходного окна выполнены из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

Причем внутренняя поверхность корпуса может быть снабжена светоотражающим покрытием.

Выполнение корпуса и его отдельных частей - деталей из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, преимущественно на основе наночастиц серебра или ионов серебра, препятствует размножению, распространению и прилипанию микроорганизмов, преимущественно микробактерий, к поверхности корпуса, что существенно повышает санитарно - гигиеническое состояние как корпуса, так и устройства для обеззараживания воздуха в целом и предотвращает перенос инфекции с корпуса в помещение и, соответственно, обеспечивает повышение эффективности обеззараживающей обработки воздуха и получение заявленного технического результата.

На чертеже представлен общий вид полукорпуса устройства для обработки воздуха.

Корпус устройства для обработки воздуха содержит вытянутое по продольной оси тонкостенное коробчатое тело из пластика с входным и выходным окнами, выполненное разъемным из двух соединенных по периметру одинаковых корытообразных полукорпусов 1, которые выполнены из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах (см., например, известные добавки, в том числе и на основе наночастиц серебра или ионов серебра, из: Ральф Д. Маер, Михаэль Шиллер. Добавки к полимерам. Справочник / Пер. с англ. Яз. Под ред. Узденского В.Б., Григорова А.О. - СПб: изд. «Профессия», 2010 - с.623-628, 631-634. 643-647; или RU 104835 U1, A47G 19/00. опубл. 27.05.2011; или, например, добавки марки AlphaSan MB 32 PPADPP Milliken & Company), и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика (см., например, известные добавки из: Ральф Д. Маер, Михаэль Шиллер. Добавки к полимерам. Справочник / Пер. с англ. Яз. Под ред. Узденского В.Б., Григорова А.О. - СПб: изд. «Профессия», 2010 - с.623-631. 643-647).

Кроме того, каждый из полукорпусов снабжен внутренними поперечными пластинами 2 и 3, образующими при соединении полукорпусов лабиринтные экраны со сплошными поперечными лабиринтными перегородками, которые выполнены из того же бактерицидного пластика - полимера с теми же антимикробными добавками, что и корпус, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика (см. вышеуказанные источники).

В противоположных частях корпуса выполнены входное окно 4 и выходное окно 5, которые снабжены съемными защитными решетками 6. выполненными из того же бактерицидного пластика - полимера с теми же антимикробными добавками, что и корпус, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика (см. вышеуказанные источники). Кроме того, внутренняя поверхность корпуса может быть снабжена светоотражающим экраном 7, например, в виде металлического листа или фольги, металлизированного покрытия или металлизированной пленки.

При работе устройства для обработки воздуха антимикробные добавки за счет активности, например, ионов серебра, препятствуют распространению и размножению бактерий на поверхности корпуса (т.е. убивают микроорганизмы), в результате чего микроорганизмы с его поверхности не попадают в обеззараженный воздух, что обеспечивает повышение эффективности обработки воздуха.

1. Корпус устройства для оброботки воздуха, содержащий тонкостенное коробчатое тело из пластика с входным и выходным окнами, выполненное разъемным из двух соединенных по периметру одинаковых корытообразных полукорпусов, отличающийся тем, что полукорпуса, образующие корпус, выполнены из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

2. Корпус по п.1, отличающийся тем, что каждый из полукорпусов выполнен с внутренними поперечными пластинами, образующими при соединении полукорпусов лабиринтные экраны со сплошными поперечными лабиринтными перегородками.

3. Корпус по п.2, отличающийся тем, что внутренние поперечные пластины полукорпусов выполнены из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

4. Корпус по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен вытянутым по продольной оси, а входное окно и выходное окно размещены в противоположных частях корпуса и снабжены съемными защитными решетками.

5. Корпус по п.4, отличающийся тем, что съемные защитные решетки входного окна и выходного окна выполнены из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

6. Корпус по п.1, отличающийся тем, что внутренняя поверхность корпуса снабжена светоотражающим покрытием.



 

Наверх