Устройство для каталитического дожига газовых выбросов

 

Устройство для каталитического дожига газовых выбросов. Полезная модель относится к области дожига выбросных газов термокаталитическим способом, может быть использована в нефтехимической, нефтегазовой, химической, фармацевтической и др. отраслях промышленности.

Устройство каталитического дожига газовых выбросов содержит цилиндрическую камеру, с размещенными внутри нее завихрителем и источником инфракрасного излучения, при этом внутренняя поверхность камеры покрыта катализатором. Новым в устройстве является то, что завихритель выполнен в виде одно- или мпогозаходного шнека, покрытого катализатором, и расположенного вокруг источника инфракрасного излучения, что позволяет существенно повысить эффективность дожига газовых выбросов. 1 ил.

Полезная модель относится к устройствам дожига выбросных газов термокаталитическим способом и может быть использована в нефтехимической, нефтегазовой, химической, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Известны устройства каталитического дожигания токсичных загрязняющих веществ, в которых нагрев промышленных газообразных отходов (ПГО) до необходимой температуры осуществляется в специальных теплообменниках и прокачивается через специальные контактные аппараты (см. кн. А.С.Тимонин «Инженерно-экологический справочник». T.1 Атмосфера, изд. Н.Бочкаревой, Калуга, 2003-917 с. рис.4.37, 769 стр.).

Недостатком таких устройств является сложность и низкая эффективность очистки.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство каталитического дожига газовых выбросов (патент 2033574, МПК F23Д 14/18, опуб. 20.04.1995 г.), в котором внутренняя поверхность камеры дожигания покрыта катализатором, в центре камеры установлен стержневой источник инфракрасного излучения, а на входе в камеру дожигания имеется винтовой завихритель. Данное устройство принято нами за прототип.

Недостатки прототипа следующие: винтовой завихритель на входе в камеру дожигания закручивает поток только на ограниченном расстоянии, и на длине 1:2 калибра (1:1 диаметра дожига) закрутка прекращается, что приводит к ограничению контакта газов со слоем катализатора.

Технический результат на достижение которого направлена полезная модель - повышение эффективности дожига газовых выбросов за счет интенсивности закрутки потока и более полного инфракрасного облучения.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве каталитического дожига газовых выбросов, содержащем цилиндрическую камеру с расположенным внутри нее завихрителем, источником инфракрасного излучения и внутренней поверхностью камеры, покрытой катализатором, завихритель выполнен в виде одно- или многозаходного шнека, покрытого катализатором и расположенного вокруг источника инфракрасного излучения.

На чертеже изображен продольный разрез предлагаемого устройства для каталитического дожига газовых выбросов.

Устройство для каталитического дожига газовых выбросов содержит цилиндрическую камеру 1, с размещенным внутри нее завихрителем 6 и источником инфракрасного излучения 3. Внутренняя поверхность камеры 1 покрыта катализатором 2. Завихритель 6 выполнен в виде одно- или многозаходного шнека, расположенного вокруг источника инфракрасного излучения 3, питающийся от источника питания 5. Поверхность шнека покрыта катализатором 4.

Устройство работает следующим образом. Газовый выброс, содержащий горючие органические отходы, поступает в камеру 1. Попадая в пространство завихрителя 6 камеры 1, поток газа начинает двигаться по спиральному направлению. Источник инфракрасного излучения 3 под действием тока источника питания 5 излучает энергию в широком диапазоне волн инфракрасного спектра.

Молекулы различных загрязняющих веществ, содержащиеся в потоке движущегося газа, активизируются квантами инфракрасного излучения. При контакте с катализатором 2 и 4 вредные компоненты, содержащиеся в газовом выбросе, превращаются в вещества безвредные (вода и углекислый газ). Существенное влияние на скорость и эффективность каталитического процесса оказывает температура газа. При температурах в диапазоне 250:400°C практически полностью окисляются примеси этилена, пропилена, бутана, пропана, ацетальдегида, спиртов, ацетона, бензола, толуола, ксилола, оксида углерода и др.

Таким образом, предложенное устройство позволяет существенно повысить эффективность дожига газовых выбросов за счет интенсивности закрутки потока по всей длине камеры и более полного и надежного инфракрасного облучения всего объема газа.

Устройство для каталитического дожига газовых выбросов, содержащее цилиндрическую камеру с размещенными внутри нее завихрителем и источником инфракрасного излучения, при этом внутренняя поверхность камеры покрыта катализатором, отличающееся тем, что завихритель выполнен в виде одно- или многозаходного шнека, покрытого катализатором и расположенного вокруг источника инфракрасного излучения.



 

Похожие патенты:

Котел газовый двухконтурный отопительный водяной относится к отопительным и бытовым аппаратам и водонагревательным устройствам в малоэтажных, частных домах и квартирах.
Наверх