Колонка водоразборная дозированного отпуска воды

 

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для повторяющегося отмеривания и выдачи заданных объемов жидкости и предназначена для использования в водоразборной колонке для предотвращения неконтролируемого отпуска воды при нажатии на рычаг колонки. Серийные водоразборные колонки имеют недостаток, дающий возможность бесконтрольно расходовать воду - при заклинивании нажатого рычага колонки, клапан остается в открытом положении и разбор воды может продолжаться неограниченное время, пока рычаг не будет освобожден от заклинивания.

Цель создания полезной модели заключается в исключении бесконтрольного и неограниченного водоразбора.

Техническим результатом полезной модели является достижение дозированного отпуска воды и достигается включением в состав устройства одностороннего гидравлического демпфера, соединенного с устройством штоком, который содержит поршень, перепускные отверстия, диафрагма, регулировочная гайка, пружина, калиброванное отверстие, манжетное уплотнение.

Настоящая полезная модель относится к устройствам, предназначенным для повторяющегося отмеривания и выдачи заданных объемов жидкости и предназначена для использования в водоразборной колонке для предотвращения неконтролируемого отпуска воды при нажатии на рычаг колонки.

Серийные водоразборные колонки имеют недостаток, дающий возможность бесконтрольно расходовать воду - при заклинивании нажатого рычага колонки, клапан остается в открытом положении и разбор воды может продолжаться неограниченное время, пока рычаг не будет освобожден от заклинивания.

Известно дозирующее устройство - смывные краны, в котором запорный элемент, например, в виде пробки в форме тела вращения с отверстием для пропуска потока воды, при перекрытии поворачивается вокруг своей оси [1], которые способны отпустить дозированное количество воды за рабочий цикл. [2]. Недостатком устройств является невозможность дозированный отпуска разного объема, поскольку несоответствие объема большой емкости кратности дозированного количества отпускаемой колонкой воды приведет также к ненужным потерям воды, а заклинивание рычага или кнопки на указанных конструкциях приводит к возможности неограниченного разбора воды.

Известен также дозатор, содержащий корпус с изливом и кран-дозатор, при этом последний содержит корпус с отсекающим клапаном и кнопкой пуска [3].

Однако данное устройство не содержит заранее настроенного регулятора расхода воды, что приводит к неоправданному увеличению ее расхода.

Известна полезная модель [4] дозирования водоразборной колонки, (взятое за прототип) состоящее из закрытого крышкой корпуса, выполненного в виде гидроцилиндра, в котором расположен шток, проходящий через служащую для него направляющей верхнюю опору, на внутреннем конце которого укреплен поршень, имеющий два отверстия, служащие для прохождения жидкости из верхней полости цилиндра в нижнюю, а с нижней его стороны расположен лепестковый клапан, в состав устройства включены резьба, нанесенная на центральное отверстие штока, в которую с одной стороны входит винт, фиксирующий поршень на штоке, а с другой стороны в центральное отверстие штока включен регулировочный винт, имеющий на нижнем конце сужение в виде иглы, перекрывающей отверстие в винте, а в штоке, в его надпоршневой части, перпендикулярно его оси имеются два тонких отверстия.

Недостатком прототипа является дозированный отпуск одного и того же объема, что приводит к ненужным потерям воды, если емкость имеет малый объем или необходим повтор рабочего цикла, если емкость имеет большой объем. А несоответствие объема большой емкости кратности дозированного количества отпускаемой колонкой воды приведет также к ненужным потерям воды. Кроме того, заклинивание рычага или кнопки на таких конструкциях приводит опять же к возможности неограниченного разбора воды.

Цель создания полезной модели заключается в исключении бесконтрольного и неограниченного водоразбора.

Техническим результатом настоящей полезной модели является достижение дозирования отпуска воды и достигается включением в состав устройства одностороннего гидравлического демпфера, установленного внутри пружины клапана.

Состав устройства приведен на фиг.1 и 2, на которых изображена колонка водоразборная дозированного отпуска воды с открытым и закрытым клапаном, соответственно, где: 1 - корпус клапана, 2 - кожух, 3 - водоразборная труба, 4 - рычаг с кулисой, 5 - крышка кожуха, 6 - эжектор, 7 - уплотнительная манжета, 8 - пружина демпфера, 9 - клапан, 10 - тарелка клапана, 11 - седло клапана, 12 - шток демпфера, 13 - пружина клапана, 14 - демпфер одностороннего действия, 15 - присоединительный патрубок.

Колонка водоразборная дозированного отпуска работает следующим образом.

Для разбора воды нажимают на рычаг (4), который посредством кулисы сообщает поступательное движение водоразборной трубе, соединенной жестко через эжектор (6) с клапаном (9), опуская их вниз и сжимая пружину клапана (13). Опускаясь вниз, клапан (9) и его седло отходят от тарелки клапана (10), прикрепленной к штоку демпфера (12). Пружина демпфера (8) давит на тарелку клапана (10), толкая ее к седлу клапана (11), однако демпфер (14) не позволяет тарелке клапана приблизиться к седлу клапана быстро.

За то время, пока тарелка клапана (10) приближается к седлу клапана (11), происходит дозированный отпуск воды, причем объем дозирования зависит от того, насколько опущен вниз рычаг водоразборной колонки (4) и, соответственно, насколько далеко седло клапана (11) отошло от тарелки (10). Чем ниже опущен рычаг, тем больше дозированный объем отпускаемой воды.

Заклинивание рычага в любом положении не позволит производить неограниченный бесконтрольный разбор воды, так как тарелка клапана (10) под воздействием усилия пружины демпфера (8) все равно постепенно приблизится к седлу клапана (11) и перекроет поступление воды из сети.

При закрытом клапане (фиг.1) вода, оставшаяся в водоразборной трубе через отверстия в эжекторе сольется во внутреннюю полость кожуха колонки.

При открытии клапана для следующего водоразбора, слившаяся во внутреннюю полость кожуха вода будет высосана эжектором и подана в водоразборную трубу.

Конструкция одностороннего демпфера приведена на фиг.3 (а - при движении штока вверх; б - при движении штока вниз), где обозначено: 9 - клапан, 10 - тарелка клапана, 11 - седло клапана, 12 - шток демпфера, 13 - пружина клапана, 16 - цилиндр, 17 - поршень, 18 - перепускные отверстия, 19 - диафрагма, 20 - регулировочная гайка, 21 - пружина, 22 - калиброванное отверстие, 23 - манжетное уплотнение.

На предлагаемой колонке применен односторонний гидравлический демпфер в качестве замедлителя закрытия клапана. В качестве замедлителя демпфер, используемый в предлагаемой колонке, как демпфер работает только в одну сторону, когда его шток (12) под воздействием прикладываемого к нему усилия движется вниз.

Гидравлический односторонний демпфер работает следующим образом:

При движении штока вверх, рабочая жидкость, находящаяся в верхней полости цилиндра (16) над поршнем (17) через перепускные отверстия (18) беспрепятственно перетекает в нижнюю полость, отжав диафрагму (19).

При движении штока вниз от приложенной продольной силы, пружина (21) прижимает диафрагму (19) к нижней поверхности поршня (17), перекрыв перепускные отверстия (18). Перепуск рабочей жидкости из нижней полости цилиндра под поршнем в верхнюю полость цилиндра над поршнем становится возможным только через калиброванное отверстие диафрагмы (22). Подобранная кинематическая вязкость рабочей жидкости не позволяет ей перетечь через калиброванное отверстие диафрагмы мгновенно, тем самым замедляя ход штока (12) до нужной скорости.

Источники информации:

1. ГОСТ 11614-94: Краны смывные полуавтоматические. Технические условия.

2. Михеев О.П., Афонин В.Д., Денисов Г.А., Громов В.И. Смывное устройство. Патент РФ на изобретение 2143034 // Изобретения. Полезные модели от 20.12.1999.

3. Балябин В.А. Смеситель к душевой установке. Авторское свидетельство SU 1474228, // Бюллетень «Открытия и изобретения в СССР 1989 г. 15.

4. Кинебас А.К., Трухин Ю.А., Ипатко М.Н., Трофимов Ю.В., Телегин Ю.А. Устройство дозирования водоразборной колонки. Патент Российская Федерация на полезную модель 99155 // Изобретения. Полезные модели от 10.11.2010

1. Колонка водоразборная дозированного отпуска воды, содержащая корпус клапана, кожух, водоразборную трубу, рычаг с кулисой, крышку кожуха, эжектор, уплотнительную манжету, клапан, тарелку клапана, седло клапана, пружину клапана, присоединительный патрубок, отличающаяся тем, что в ее состав включен гидравлический демпфер одностороннего действия, соединенный с колонкой штоком и пружиной.

2. Колонка водоразборная дозированного отпуска воды по п.1, отличающаяся тем, что гидравлический демпфер одностороннего действия содержит поршень, перепускные отверстия, диафрагму, регулировочную гайку, калиброванное отверстие, манжетное уплотнение.



 

Похожие патенты:

Водозаборная колонка относится к устройствам для разбора воды из напорной, например, водопроводной сети на потребительские нужды населения, а также для раздачи водопроводной воды, в частности, питьевой, в том числе зимнее время.

Полезная модель относится к водоразборным устройствам хозяйственно-питьевого водопровода, а более конкретно - к узлам их крепления
Наверх