Устройство индивидуальной защиты летательного аппарата от управляемых ракет

 

Устройство индивидуальной защиты (УИЗ) летательного аппарата (ЛА) от управляемых ракет (полезная модель) предназначено для защиты ЛА от управляемых ракет с радиолокационными головками самонаведения (УР с РГС).

УИЗ содержит устройство выпуска; буксируемую радиолокационную ловушку, закрепленную, до момента отделения, на внешней поверхности устройства выпуска и соединенную буксировочным трос-кабелем с устройством выпуска, содержащую в своем составе приемопередающие антенны, размещенные под радиопрозрачными обтекателями, с возможностью включения ловушки в режим переизлучения сигналов УР с РГС в направлении ППС и ЗПС защиты ЛА до момента ее выпуска. Это дает возможность, начиная с момента отделения ловушки и в процессе сматывания трос-кабеля с катушки, перенацеливать и плавно уводить атакующую УР в сторону от летательного аппарата.

Техническим результатом является повышение эффективности защиты летательного аппарата при размещении ловушки на внешней поверхности устройства выпуска, с возможностью включения ловушки в режим переизлучения сигналов УР с РГС в направлении ППС и ЗПС защиты ЛА еще до момента ее выпуска.

Устройство индивидуальной защиты летательного аппарата (ЛА) от управляемых ракет (полезная модель) предназначено для защиты ЛА от управляемых ракет с радиолокационными головками самонаведения (УР с РГС).

Известна буксируемая ложная цель - система «Ариэль» фирмы «Marconi Defence Systems », Великобритания [1] (Журнал ЭЛЕКТРОНИКА: Наука, Технология, Бизнес 4/2000 стр.44 Н.Щербак «Буксируемые ложные цели»), предназначенная для защиты ЛА от управляемых ракет с радиолокационными головками самонаведения (УР с РГС) и состоящая из лебедки, трубы для выпуска ложной цели (ловушки), буксировочного троса и ловушки.

Недостаток системы [1] заключается в отсутствии возможности включения ее в режим переизлучения сигналов УР с РГС в направлении передней и задней полусфер защиты летательного аппарата (ЛА) до выпуска ловушки из трубы (устройства выпуска), т.к. антенны ловушки изолированы от окружающего пространства.

Известна буксируемая ложная цель (ретранслятор) - система AN/ALE - 50 фирмы «Raytheon Systems Co», США [2] (Журнал ЭЛЕКТРОНИКА: Наука, Технология, Бизнес 4/2000 стр.42 Н.Щербак «Буксируемые ложные цели»), предназначенная для защиты ЛА от управляемых ракет с радиолокационными головками самонаведения (УР с РГС) и состоящая из устройства для хранения ложной цели до ее выпуска и сбрасывания ее с защищаемого самолета, буксировочного троса и ложной цели (ловушки).

Недостаток системы [2] в том, что у нее отсутствует возможность включения в режим переизлучения сигналов УР с РГС в направлении передней и задней полусфер (ППС и ЗПС) защиты летательного аппарата до выпуска ловушки из устройства сбрасывания, т.к. антенны ловушки, до этого момента, изолированы от окружающего пространства и только ее выпуск обеспечивает открытое пространство в пределах диаграмм направленности всех антенн ловушки и, соответственно, возможность включения ловушки в режим переизлучения сигналов УР с РГС в направлении передней и (или) задней полусфер защиты ЛА. А это снижает эффективность перенацеливания УР с РГС на буксируемую радиолокационную ловушку - ложную цель.

Целью создания полезной модели - устройства индивидуальной защиты летательного аппарата от управляемых ракет, является повышение эффективности защиты ЛА от УР с РГС.

Это достигается тем, что буксируемая радиолокационная ловушка (БРЛ), содержащая в своем составе приемо-передающие антенны, размещенные под радиопрозрачными обтекателями, закреплена на внешней поверхности устройства выпуска, что обеспечивает открытое пространство в пределах диаграмм направленности всех антенн ловушки и, соответственно, возможность включения ловушки в режим переизлучения сигналов УР с РГС в направлении передней и (или) задней полусфер (ППС и ЗПС) защиты ЛА до момента выпуска ловушки.

Устройство индивидуальной защиты самолета от УР с РГС отличается от известных технических решений, содержащих установленное на летательном аппарате устройство выпуска и буксируемую радиолокационную ловушку с возможностью отделения и соединенную буксировочным трос - кабелем с устройством выпуска, тем, что буксируемая радиолокационная ловушка закреплена на внешней поверхности устройства выпуска с возможностью включения в режим переизлучения сигналов управляемых ракет с радиолокационными головками самонаведения в направлении передней и (или) задней полусфер защиты летательного аппарата до отделения от ЛА.

Совокупность существенных признаков, отличающих полезную модель от известных технических решений (систем) [1], [2], при реализации позволяет включить ловушку в режим переизлучения сигналов УР с РГС в направлении ППС и ЗПС защиты летательного аппарата до момента выпуска ловушки, что дает возможность, начиная с момента отделения ловушки и в процессе сматывания трос - кабеля с катушки перенацеливать и плавно уводить атакующую УР в сторону от ЛА.

Сущность полезной модели поясняется чертежами фиг.1 и фиг.2.

На фиг.1 представлено устройство индивидуальной защиты, содержащее устройство выпуска и буксируемую радиолокационную ловушку, конструктивно соединенные механизмом отделения до момента разделения, а также силовой частью трос-кабеля до момента сброса ловушки вместе с трос-кабелем по окончании полета. Управление режимами работы ловушки осуществляется по электрической части трос-кабеля.

На фиг.2 - процесс буксировки ловушки на трос-кабеле после отделения от устройства выпуска.

Устройство индивидуальной защиты (фиг.1) содержит: 1 - устройство выпуска; 2 - буксируемая радиолокационная ловушка; 3 - буксировочный трос - кабель; 4 - механизм отделения; 5 - замок; 6 - узел подвески; 7 - электрический соединитель; 8 - обтекатель передающей антенны передней полусферы, 9 - обтекатель приемной антенны передней полусферы, 10 - обтекатель передающей антенны задней полусферы. 11 - обтекатель приемной антенны задней полусферы и 12-устройство сброса. Цифровые обозначения на фиг.2 соответствуют обозначениям на фиг.1.

Устройство выпуска (1) жестко закреплено на защищаемом летательном аппарате посредством узла подвески (6). Буксируемая радиолокационная ловушка (2), до момента отделения, удерживается на устройстве выпуска (1) с помощью замков (5) механизма отделения (4). Управление режимами работы радиолокационной ловушки до отделения и после, в процессе буксировки, осуществляется по электрической части трос-кабеля (3). При обнаружении атаки управляемой ракеты с радиолокационной головкой самонаведения со стороны передней и (или) задней полусферы, ловушка включается в режим переизлучения зондирующих сигналов УР, после чего отделяется от устройства выпуска (1) по команде на механизм отделения (4) с помощью замков (5). В процессе отхода ловушки от борта ЛА происходит перенацеливание УР с отраженного от ЛА сигнала на сигнал, ретранслируемый через приемные и передающие антенны ловушки, расположенные под радиопрозрачными обтекателями передней полусферы (8), (9) и (или) обтекателями (10) и (11) для задней полусферы защиты. После отхода ловушки от борта ЛА на полную длину трос-кабеля и выполнения задачи, ловушка сбрасывается вместе с трос-кабелем по команде на устройство сброса (12).

Испытания макета устройства индивидуальной защиты летательного аппарата дали положительные результаты.

Источники информации:

1. Журнал ЭЛЕКТРОНИКА: Наука, Технология, Бизнес 4/ 2000 стр.44 Н.Щербак «Буксируемые ложные цели».

2. Журнал ЭЛЕКТРОНИКА: Наука, Технология, Бизнес 4/ 2000 стр.42 Н.Щербак «Буксируемые ложные цели».

3. Описание изобретения к патенту Российской федерации 2374139, B64D 1/02, бюл. 33, 27.11.2009.

Устройство индивидуальной защиты летательного аппарата (ЛА) от управляемых ракет с радиолокационными головками самонаведения, содержащее установленное на летательном аппарате устройство выпуска; буксируемую радиолокационную ловушку, закрепленную на устройстве выпуска с возможностью отделения и соединенную буксировочным трос-кабелем с устройством выпуска, отличающееся тем, что буксируемая радиолокационная ловушка до момента отделения размещена на внешней поверхности устройства выпуска с возможностью включения в режим переизлучения сигналов управляемых ракет с радиолокационными головками самонаведения в направлении передней и (или) задней полусфер защиты летательного аппарата до отделения от устройства выпуска.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована при проектировании шасси летательных аппаратов, например, самолетов, различного назначения
Наверх