Устройство для быстрого вывода обкатника из зоны обработки

 

Заявляемая полезная модель относится к станкостроению и предназначена для определения глубины упрочненного слоя детали при быстром выводе обкатника для получения отпечатка ролика на обрабатываемой поверхностным пластическим деформированием поверхности. Устройство для быстрого вывода обкатника из зоны обработки содержит корпус со съемной боковой стенкой, устанавливаемый на поперечных салазках токарного станка вместо резцедержателя, обкатник, ударник с пружиной, имеющий в средней части вырез, и узел регулировки усилия воздействия. Технический результат заключается в том, что в устройство для быстрого вывода инструмента из зоны обработки вводится пружина растяжения, жестко соединенная с державкой обкатника и узлом регулировки усилия воздействия. Устройство обеспечивает быстрый вывод обкатника из зоны обработки, что необходимо для получения отпечатка ролика на поверхности обрабатываемой детали. Это дает возможность построения профилей и разрезов деформирования, необходимых при исследовании деформированного состояния, в частности, расчета глубины упрочненного слоя детали.

Заявляемая полезная модель относится к станкостроению и предназначена для получения отпечатка ролика на обрабатываемой поверхностным пластическим деформированием поверхности при быстром выводе обкатника для определения глубины упрочненного слоя детали.

Известно приспособление для установки резца на металлорежущем станке с корпусом, несущим поворотную державку, в котором закреплен режущий инструмент, фиксатором и устройством для среза фиксатора, который снабжен ударником, который взаимодействует с упором, жестко закрепленным на неподвижном органе станка, а в корпусе размещена защелка, фиксирующая державку после прекращения процесса резания в горизонтальном положении (см. авторское свидетельство 264110, В23В 29/04, бюл. 8, 1970 г.).

Причины, препятствующие поставленной задаче, - недостаточная надежность, не позволяет получить четкий отпечаток при обработке обкатником, так как после прекращения обработки инструмент не удаляется из зоны обработки.

Известно устройство для быстрого вывода резца из зоны резания, содержащее корпус, в котором с возможностью поворота установлен резцедержатель, удерживаемый пружиной, взаимодействующей с резцедержателем относительно оси его закрепления. Для меньшего искажения фиксирования зоны резания при изменении механических свойств материала и режимов его обработки и регулирования начального импульса при отводе резца устройство снабжено узлом регулировки натяжения, сопряженным с верхним концом пружины и шарнирно смонтированным на корпусе, узлом регулировки смещения, сопряженным с нижним концом пружины и клином с прорезью, предназначенным для разфиксации резцедержателя.

Причины, препятствующие поставленной задаче - удаление инструмента из зоны обработки производится путем поворота, что не обеспечит достаточной точности отпечатка при обработке поверхности пластическим деформированием.

В качестве третьего аналога принято устройство, содержащее корпус, в котором с возможностью поворота установлен резцедержатель, удерживаемый в рабочем положении перерезным штифтом, балочку с тензометрическими датчиками, установленную под резцедержателем, и ударник с пружиной. Для повышения надежности оно снабжено бойком, посредством которого ударник взаимодействует с балочкой с тензометрическими датчиками, смонтированного с возможностью возврата в исходное положение и имеющего в средней части вырез, узлом регулировки усилия воздействия с силоизмерителем, соединенным с ударником, и планкой с прорезью для приведения в действие ударника (см. авторское свидетельство 2207938, В23В 29/18, бюл. 19, 2003 г.).

Причины, препятствующие поставленной задаче - недостаточная скорость вывода инструмента из зоны обработки из-за использования перерезного штифта.

Задачей предлагаемой полезной модели является быстрый вывод обкатника из зоны обработки, получение четких отпечатков обкатывающего ролика на обрабатываемой поверхности для определения глубины упрочненного слоя детали.

Технический результат заключается в том, что устройство для поверхностного пластического деформирования обеспечивает быстрый вывод обкатника из зоны обработки в направлении, обратном подаче.

Для достижения технического результата в устройство для быстрого вывода инструмента из зоны обработки, содержащее корпус со съемной боковой стенкой, устанавливаемый на поперечных салазках токарного станка вместо резцедержателя, обкатник, ударник с пружиной, имеющий в средней части вырез, и узел регулировки усилия воздействия, вводится пружина растяжения, жестко соединенная с державкой обкатника и узлом регулировки усилия воздействия.

На Фигуре представлена схема устройства для быстрого вывода обкатника из зоны обработки. В корпусе со съемной боковой крышкой 1 устанавливается обкатникс державкой 2, ударник с пружиной 3, пружина растяжения 4, проходящая через вырез ударника, соединяется с державкой обкатника 5 и узлом регулировки усилия воздействия 6.

Устройство работает следующим образом. Корпус устройства со съемной боковой крышкой 1 устанавливается на поперечных салазках токарного станка. При помощи узла регулировки усилия воздействия 6 пружина растяжения 4 фиксируется в необходимом положении. Производится обработка детали поверхностным деформированием при помощи обкатника с державкой 2. В определенный момент времени производится удар по ударнику с пружиной 3, в результате которого передняя часть ударника перестает фиксировать обкатник с державкой 2 в рабочем положении, а пружина растяжения 4 сокращается, перемещая его в направлении, обратном подаче. Для возврата устройства в первоначальное положение необходимо вытянуть обкатник с державкой 2 из корпуса со съемной боковой крышкой 1 на расстояние, необходимое передней части ударника с пружиной 3 для возврата в исходное положение.

Таким образом, обеспечивается быстрый вывод обкатника "из зоны обработки, что необходимо для получения отпечатка ролика на поверхности обрабатываемой детали. Это дает возможность построения профилей и разрезов деформирования, необходимых при исследовании деформированного состояния, в частности, расчета глубины упрочненного слоя детали.

Устройство для поверхностного пластического деформирования для установки на токарных станках, содержащее корпус со съемной боковой стенкой для установки на поперечных салазках токарного станка, обкатник с державкой, ударник с пружиной, имеющий в средней части вырез, узел регулировки усилия воздействия и пружину растяжения, жестко соединенную с державкой обкатника и узлом регулировки усилия воздействия.



 

Наверх