Устройство для очистки деталей машин и механизмов

 

Полезная модель относится к области очистки изделий, в частности деталей моторов и механизмов тракторов, автомобилей, сельхоз машин, а так же доильных аппаратов и другой аппаратуры. Устройство для очистки изделий, состоящее из моечной ванны, вибратора и емкости с изделиями, отличающиеся в том что, в качестве вибратора использован плоский электродинамический излучатель установленный в днище моечной ванны.

Полезная модель относится к области очистки изделий, в частности деталей моторов и механизмов тракторов, автомобилей, сельхоз машин, а так же доильных аппаратов и другой аппаратуры.

Известна установка для мойки изделий см. авт.свид СССР 1553216, кл. В08В 3/10, содержащая моечную ванну, вибратор и емкости с изделиями. Недостатками изобретения является конструктивная сложность и низкая надежность работы установки.

В качестве прототипа нами выбран патент RU 2177375 кл. В08 ВЗ/10 «Устройство для очистки изделий» состоящее из моечной ванны, вибратора и емкости с изделиями.

Изобретение показало достаточно высокую эффективность в работе, однако имеет некоторый недостаток заключающийся в использовании компрессора и существенного расхода электроэнергии, что приводит к серьезным экономическим затратам, учитывая тенденцию к непрерывному росту цен на энергоносители.

Техническим решением задачи является повышение эффективности очистки, снижения энергозатрат и времени на очистку деталей машин и механизмов, а так же существенного уменьшения моечных химических реагентов.

Задача достигается тем, что в устройстве для очистки деталей машин и механизмов состоящем из моечной ванны, вибратора и емкости с изделиями, в качестве вибратора использован плоский электродинамический излучатель, установленный в днище моечной ванны.

Новизна предложенного технического решения заключается в применении импульсного электродинамического излучателя, состоящего из плоской спирали и металлического диска излучающего в жидкость импульсы сжатия при разряде через спирали конденсатора. Этот излучатель основан на эффекте отталкивания противоположно текущих токов и в отличии от обычных электродинамических излучателей не имеет поляризации постоянным магнитным полем. Излучающая сила у таких излучателей квадратично зависит от протекающего через излучатель тока. Отметим, что напряженность магнитного поля у поверхности спирали определяется как

Н=1/2b-[А/м]

где b - радиус спирали [м] (подробно см. Акустический журнал 1970 г. том XVI, выпуск 1, стр.121-128).

Отметим, что предложенные излучатели необратимы и не могут быть приемниками колебаний, создаваемых звуковыми волнами.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 - изображено предлагаемое устройство для очистки деталей машин и механизмов, на фиг.2 конструкция импульсного электродинамического излучателя.

Устройство для очистки деталей машин и механизмов состоит из моечной ванны 1, в днище которой установлен импульсный электродинамический излучатель 2, внутри ванны размещена корзина из металлической сетки 3, предназначенная для размещения деталей машин и механизмов или изделий, подлежащих очистке (не показаны на чертеже). Конструктивно импульсный электродинамический излучатель состоит (см. фиг.2) из диэлектрической пластины 4, плоской медной спирали 5 и изолированного от нее тонкой пленкой 6 подвижного медного или алюминиевого диска 7. При подключении к спирали заряженного конденсатора 8 в зазоре между спиралью 5 и диском 7 возникает сильная радиальное магнитное поле. Диск под действием магнитного давления отталкивается и излучает в жидкость импульс сжатия.

Устройство для очистки деталей машин и механизмов работает следующим образом.

Ванна 1 заполняется водой (возможно со слабым мощные ударные колебания, в следствии чего осуществляется эффективная мойка деталей. Учитывая, что излучатель 2 работает в импульсном режиме расход электроэнергии будет незначительный по сравнению с известными разработками моечных устройств или моечных машин.

Устройство может быть практически реализовано силами инженерных служб предприятий, что позволяет получить существенный экономический эффект не только за счет процесса самой мойки, но и повышения качества очистки.

Устройство для очистки изделий, состоящее из моечной ванны, вибратора и емкости с изделиями, отличающееся тем, что в качестве вибратора использован плоский электродинамический излучатель, установленный в днище моечной ванны.



 

Наверх