Складной комплект мебели для отдыха

 

Область применения: складные комплекты мебели для отдыха и могут быть использованы в быту, для отдыха на открытом воздухе, в качестве туристического оборудования т.д. Задача: создание складного комплекта мебели для отдыха, расширение его функциональных возможностей и повышение удобства в использовании и транспортировании. Сущность полезной модели: складной комплект мебели для отдыха, состоит из стола, содержащего столешницу коробчатой формы с полостью для размещения элементов комплекта и две пары ножек, закрепленных в нижней части столешницы с возможностью поворота относительно нее с помощью механизмов раскладывания и фиксации, закрепленных в нижней части столешницы и содержащим две оттяжки, прикрепленные к ножкам и имеющим возможность перемещения и жесткой фиксации в разложенном состоянии стола, и, по крайней мере, одного стула, состоящего из двух шарнирно соединенных рамок, на которые натянуто сиденье из гибкого полотнища. Столешница может быть выполнена из двух шарнирно соединенных одной из сторон частей, которые имеют возможность поворота и складывания с образованием чемодана и снабжена, по крайней мере, одним прижимом для фиксации стула. Каждая пара ножек может быть соединена в нижней части дугообразной перекладиной. Комплект может быть укомплектован сумкой. 4 з.п. ф-лы, 7 илл.

Полезная модель относится к мебели, в частности к складным комплектам мебели, и может быть использована в быту, для отдыха на открытом воздухе, в качестве туристического оборудования т.д.

Известен набор мебели, включающий складной стол и блок сиденья. Складной стол содержит столешницу, выполненную из неподвижной и, по меньшей мере, одной подвижной части, причем подвижная часть связана с неподвижной шарнирно с возможностью изменения и фиксации взаимного углового положения, две вертикальные опорные стенки, шарнирно связанные с ними две панели, по меньшей мере, две ножки, выполненные с возможностью перемещения относительно столешницы, и средство фиксации положения ножки. Все части стола при складывании формируют дополнительный функциональный объем. Блок сиденья имеет полую конструкцию с двумя горизонтальными и, по меньшей мере, тремя вертикальными стенками и размеры с возможностью размещения его в дополнительном функциональном объеме (см. Патент РБ 1433 U. МПК А47В 3/00, 17/00. Опубл. 30.05.04).

Однако известный набор мебели громоздкий, требует значительных площадей для размещения в нерабочем положении и непрактичный при отдыхе на природе.

Известен складной комплект мебели, содержащий стол, состоящий из складной столешницы коробчатой формы и двух соединенных попарно ножек, закрепленных в нижней части столешницы с возможностью поворота относительно нее, а каждая ножка соединена с механизмами раскладывания и фиксации этой ножки, закрепленных в нижней части столешницы и содержащих две оттяжки, прикрепленные к ножкам и имеющим возможность перемещения и жесткой фиксации в разложенном состоянии стола, и четырех стульев, состоящих из двух шарнирно соединенных рамок, на которые натянуто сиденье из гибкого полотнища, при этом габариты столешницы выполнены с возможностью размещения в углублении обоих пар ножек вместе с механизмом их раскладывания и фиксации в складном состоянии стола (см. Комплект мебели Tramp TRF-005 в магазине Golden.by. Сайт «Все для дома и дачи» [он-лайн]. [найдено 2011-02-09]. Найдено из Интернет: <URL: http://dom.1k.by/_10328/shop-2326502.html>).

Однако не всегда требуется комплект мебели, состоящий из стола со складной столешницей, соединенных попарно ножек и четырех стульев, что приводит к усложнению конструкции комплекта и его удорожанию. Свободное расположение стульев в полости столешницы при транспортировке приводит к деформации элементов конструкции и ухудшению их внешнего вида. Известная конструкция предоставляет малые эксплуатационные возможности и удобства в пользовании, не предоставляет выбора потребителям ни по конструкции приобретаемой мебели, ни по ее стоимости.

Задачей полезной модели является создание складного комплекта мебели для отдыха, расширение его функциональных возможностей и повышение удобства в использовании.

Указанная задача достигается тем, что в складном комплекте мебели для отдыха, состоящим из стола, содержащим столешницу, выполненную коробчатой формы с полостью для размещения элементов комплекта, и ножки, закрепленные в нижней части столешницы с возможностью поворота относительно нее с помощью механизмов раскладывания и фиксации, закрепленных в нижней части столешницы и содержащих две оттяжки, прикрепленные к ножкам и имеющим возможность перемещения и жесткой фиксации в разложенном состоянии стола, и, по крайней мере, одного стула, состоящего из двух шарнирно соединенных рамок, на которые натянуто сиденье из гибкого полотнища, согласно полезной модели стол имеет четыре ножки, а столешница снабжена, по крайней мере, одним прижимом для фиксации стула. Столешница может быть выполнена из двух шарнирно соединенных одной из сторон частей, которые имеют возможность поворота и складывания с образованием чемодана. Каждая пара ножек соединена в нижней части дугообразной перекладиной. Комплект дополнительно может быть укомплектован сумкой.

Использование заявленного складного комплекта позволяет реализовать разнообразные варианты как по конструкции стола, так и по количеству стульев, которые можно комплектовать в зависимости от требований заказчика и условий эксплуатации.

На фиг.1 представлен общий вид комплекта в аксонометрии, на фиг.2 - общий вид комплекта в аксонометрии со столом, каждая пара ножек которого соединена в нижней части дугообразной перекладиной, на фиг.3 - общий вид стола с боку, на фиг.4 - вид с обратной стороны стола при складывании стола, на фиг.5 - прижим для фиксации стула входящего в комплект, на фиг.6 - стул в сложенном виде, на фиг.7 - стул в разложенном виде.

Складной комплект мебели для отдыха содержит стол, по крайней мере, один стул, состоящего из двух шарнирно соединенных рамок 7, на которые натянуто сиденье 8 из гибкого полотнища, и сумки 9. Стол состоит из столешницы коробчатой формы с полостью для размещения элементов комплекта, выполненной из каркаса 1, составленного из двух обечаек, и собственно столешницы 4, двух пар ножек 2, закрепленных на каркасе 1 с возможностью поворота относительно столешницы 4 с помощью механизмов раскладывания и фиксации 3, содержащих две оттяжки 5 и имеющим возможность перемещения и жесткой фиксации в разложенном состоянии стола. Каждая пара ножек 2 может быть соединена в нижней части дугообразной перекладиной 10.

Столешница 4 может быть выполнена из двух шарнирно соединенных одной из сторон частей 11, которые имеют возможность поворота и складывания с образованием чемодана. Для этого концы каждой из двух обечаек каркаса 1 соединены стяжками 12 посредством кронштейнов 13 и 14. Каркас 1 может быть снабжен прижимом(ами) 6 для фиксации стула(ьев) входящих в комплект. В полости стола свободно можно разместить четыре стула в сложенном положении.

Комплект хранится и транспортируется в сложенном положении.

Перевод комплекта в рабочее положение осуществляется следующим образом.

Раскрывают сумку и достают сложенный комплект. Если столешница 4 состоит из двух частей 11, то раскрывают чемодан до совмещения частей 11. Затем последовательно посредством прижимов 6, при наличии последних, освобождаются стулья, переводятся в рабочее положение ножки 2 и фиксируются в рабочем положении с помощью механизмов раскладывания и фиксации 3. Далее переводят в рабочее положение стулья.

Складывание комплекта осуществляется в обратной последовательности.

Складной комплект мебели для отдыха удобен в эксплуатации и транспортировании.

1. Складной комплект мебели для отдыха, состоящий из стола, содержащего столешницу, выполненную коробчатой формы с полостью для размещения элементов комплекта, и ножки, закрепленные в нижней части столешницы с возможностью поворота относительно нее с помощью механизмов раскладывания и фиксации, закрепленных в нижней части столешницы и содержащих две оттяжки, прикрепленные к ножкам и имеющие возможность перемещения и жесткой фиксации в разложенном состоянии стола, и, по крайней мере, одного стула, состоящего из двух шарнирно соединенных рамок, на которые натянуто сиденье из гибкого полотнища, отличающийся тем, что стол имеет четыре ножки, а столешница снабжена, по крайней мере, одним прижимом для фиксации стула.

2. Комплект по п.1, отличающийся тем, что столешница выполнена из двух шарнирно соединенных одной из сторон частей, которые имеют возможность поворота и складывания с образованием чемодана.

3. Комплект по п.1, отличающийся тем, что каждая пара ножек соединена в нижней части дугообразной перекладиной.

4. Комплект по п.1, отличающийся тем, что дополнительно укомплектован сумкой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области производства труб из полимерных композиционных материалов, и касается конструктивного выполнения оправки, предназначенной для изготовления труб способом намотки
Наверх