Устройство для выделения твердых примесей из навоза

 

Устройство содержит раму, привод, два перфорированных барабана, установленных на расстоянии, равном двум радиусам между горизонтальными осями, с возможностью взаимодействия между собой и вращения с равными частотами в противоположных направлениях. Цилиндрическая перфорированная поверхность барабанов выполнена в виде отдельных решет. Барабаны снабжены продавливающими катками, установленными на концах нижних частей ломанных наклонных наружу стенок общего бункера, отбойными стержнями и лотками для схода примесей. При таком выполнении обеспечивается равномерное поступление навозной массы к рабочим органам и повышается производительность устройства.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к устройствам для переработки навоза.

Известно устройство для отделения твердых примесей из навоза (предварительный патент Республики Казахстан 14588, кл. А01С 3/00), принятое за аналог, содержащее барабан с цилиндрической поверхностью, привод, прижимной каток, бункер, отбойный стержень, лотки для отвода чистого навоза и примесей.

Недостатком данного устройства является невысокая производительность.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является устройство для выделения твердых примесей из навоза (инновационный патент Республики Казахстан 23283, кл. А01С 3/00 (2009.01)), принятое за прототип, включающее перфорированный барабан, боковая поверхность которого состоит из отдельных решет, поворачивающихся вокруг осей, привод, бункер с вертикальными боковыми и ломанными передней и задней стенками, продавливающий каток, отбойный стержень и лотки для отвода очищенной фракции и твердых примесей.

Недостатком данного устройства является невысокая производительность и формирование в бункере из-за высокой липкости и низкой текучести навоза единой слипшейся массы, затрудняющей равномерное поступление к рабочим органам устройства.

Задачей полезной модели является повышение производительности устройства за счет увеличения площади продавливания и более равномерной подачи навозной массы к рабочим органам.

Технический результат заключается в разделении подаваемой в бункер обрабатываемой массы на разнонаправленные равные потоки по перфорированной поверхности барабанов и увеличении площади продавливания материала.

Указанный результат достигается тем, что в известном устройстве, содержащем установленные на раме барабан с цилиндрической перфорированной поверхностью, выполненный в виде отдельных решет, привод, отбойный стержень, лотки для схода очищенного навоза и примесей, бункер с вертикальными боковыми и ломанными передней и задней наклонными наружу стенками, разделенными по горизонтальной линии на верхнюю и нижнюю части, шарнирно соединенные между собой, с подпружиненным продавливающим катком, закрепленным на конце нижней части задней стенки бункера, в отличие от прототипа установлено два перфорированных барабана на расстоянии, равном двум радиусам между горизонтальными осями, с возможностью взаимодействия между собой и вращения с равными частотами в противоположных направлениях, каждый из барабанов снабжен продавливающим катком, установленным на конце нижней части ломанной наклонной стенки общего бункера, отбойным стержнем и лотками для схода примесей.

Суммарная площадь отверстий перфорированной поверхности барабанов влияет на количество материала, продавливаемого через отверстия решет в единицу времени. Поэтому установка двух барабанов увеличивает значение суммарной площади отверстий решет и приводит к повышению производительности устройства. Кроме этого установка барабанов на расстоянии, равном двум радиусам между горизонтальными осями, с возможностью взаимодействия между собой создает плотный контакт, перфорированных поверхностей барабанов, исключает прохождение материала между ними при обработке, обеспечивает: нахождение обрабатываемой массы во внутренней области бункера и дополнительное продавливание при вращении непосредственно самими барабанами навоза через отверстия решет.

Вращение барабанов в противоположные стороны с равными частотами вращения обеспечивает одновременное разделение обрабатываемой массы на равные потоки по перфорированной поверхности барабанов и перемещение ее в зоны продавливания к подпружиненным продавливающим каткам, устраняет сводообразование в бункере и обеспечивает более равномерную загрузку устройства.

Размещение подпружиненных продавливающих катков над перфорированной поверхностью барабанов на концах нижних частей обоих ломанных наклонных стенок общего бункера обеспечивает осуществление процесса продавливания разделенных потоков обрабатываемой массы через перфорированную поверхность барабанов, приводя к отделению твердых примесей, присутствующих в навозе.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 представлена общая схема устройства для выделения твердых примесей из навоза; на фиг.2 - наклонная стенка бункера с продавливающим катком.

Устройство для выделения твердых примесей из навоза (фиг.1) содержит барабаны 1 с боковой перфорированной поверхностью, общий бункер 2, расположенный над обоими барабанами и закрепленный посредством стоек (условно не показанных) на раме 3. Ломанные наклонные наружу стенки бункера 2 состоят из верхних 4 и нижних 5 частей, соединенных между собой посредством шарниров б. На концах нижних частей 5 ломанных наклонных наружу стенок бункера 2 на осях 7 размещены продавливающие катки 8. Каждый продавливающий каток 8 посредством винтовых стоек 9 и пружин 10 прижат к перфорированной поверхности барабанов 1. в радиальном направлении. Регулирование усилия прижатия каждого катка 8 осуществляется посредством винтовой стойки 9 и гайки 11 (фиг.1, 2).

Боковую перфорированную поверхность барабанов 1 составляют решета 12, имеющие возможность поворота на осях 13. Приводные валы 14 барабанов 1 установлены на опорах 15 рамы 3. По направлению вращения барабанов 1, параллельно образующей, в нижней части устройства на раме 3 посредством стоек 16 размещены отбойные стержни 17. Под барабанами 1 на раме 3 размещены лотки 18 и 19 (фиг.1) для отвода очищенной фракции и твердых примесей. Привод валов 14 осуществляется от мотор-редукторов и цепную передачу (условно не показаны).

Устройство работает следующим образом. Навоз подается в бункер 2 устройства. При полной загрузке бункера 2 навоз влажностью 6075% из-за высокой липкости и низкой текучести стремится к формированию единой слипшейся массы. Под действием механизма привода (условно не показанного) барабаны 1, вращаясь в противоположные стороны с равными частотами вращения, приводят в движение прижимные продавливающие катки 8. Вращающиеся барабаны 1, контактируя перфорированной поверхностью с нижними слоями навоза, увлекают его часть в соответствующую зону продавливания. В условиях такого движения, барабаны 1 разделяют подаваемую массу навоза на два разнонаправленных потока, способствуя устранению сводообразования. Продавливающие катки 8 контактируя с навозом, также захватывают его и перемещают в соответствующую зону продавливания. Навоз из зоны продавливания под воздействием подпружиненных продавливающих катков 8 проходит через отверстия решет 12 во внутренние полости барабанов 1 и попадает в лоток 18 для схода очищенного материала.

При поступлении к одному из продавливающих катков 8 примеси, имеющей размер больше размера отверстия, преодолевая усилие пружины 10, каток 8 совместно с нижней частью 5 ломанной наклонной наружу стенки бункера 2 приподнимется и прокатится по ней. После прокатывания продавливающий каток 8 и нижняя часть 5 ломанной наклонной наружу стенки бункера 2 возвращаются на поверхность соответствующего барабана 1. При совместном опускании нижней части 5 ломанной наклонной наружу стенки и катка 8 происходит подталкивание спустившейся массы в бункере 2 к зоне продавливания.

Примесь, оказавшись по другую сторону продавливающего катка 8, будет находиться на перфорированной поверхности барабана 1 до тех пор, пока при вращении не скатится с решета 12 под действием силы тяжести или в результате его соударения с отбойным стержнем 17. При вращении откинувшиеся решета 12, под действием силы тяжести возвращаются в исходное положение на барабаны 1. Решета 12, очищенные полностью от примесей и остатков навоза (поверхность и отверстия) перемещаются в зону продавливания, возобновляя процесс отделения примесей.

За счет увеличения площади продавливания и разделения в бункере подаваемой массы на равные потоки обеспечивается уменьшение сводообразования и повышение производительности устройства.

Устройство для выделения твердых примесей из навоза, содержащее установленные на раме барабан с цилиндрической перфорированной поверхностью, выполненный в виде отдельных решет, привод, отбойный стержень, лотки для схода очищенного навоза и примесей, бункер с вертикальными боковыми и ломанными передней и задней наклонными наружу стенками, разделенными по горизонтальной линии на верхнюю и нижнюю части, шарнирно соединенные между собой, с подпружиненным продавливающим катком, закрепленным на конце нижней части задней стенки бункера, отличающееся тем, что установлено два перфорированных барабана на расстоянии, равном двум радиусам между горизонтальными осями, с возможностью взаимодействия между собой и вращения с равными частотами в противоположных направлениях, каждый из барабанов снабжен продавливающим катком, установленным на конце нижней части наклонной стенки общего бункера, отбойным стержнем и лотками для схода примесей.



 

Наверх