Модуль системы наблюдения

 

Полезная модель относится системам, обеспечивающим непрерывное наблюдение с помощью видеокамеры и запись наблюдений, и может быть использована для наблюдения за отдаленными северными участками магистральных нефтепроводов в условиях низких зимних температур окружающей среды. Модуль системы наблюдения содержит жесткий корпус (2), в котором имеется отверстие с герметичным затвором (3). Внутри корпуса (2) закреплены видеорегистратор (4), GSM или (и) CDMA модем (5), а также гелевая аккумуляторная батарея (6) для питания элементов системы. Видеокамера (1) подключена к видеорегистратору (4), который может записывать и транслировать видеопоток, получаемый от видеокамеры (1). За счет герметичности затвора (3) и наличия на внутренней поверхности корпуса (2) слоя вспененного полиэтилена (8) толщиной не менее 5 мм электронная аппаратура модуля системы наблюдения может стабильно работать во время сильных морозов (днем -35 град С, ночью -40 град.С) 62 часа, 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится системам, обеспечивающим непрерывное наблюдение с помощью видеокамеры и запись наблюдений. Система может быть использована для наблюдения за отдаленными северными участками магистральных нефтепроводов в условиях низких зимних температур окружающей среды.

Модуль системы наблюдения, элементом которой является видеокамера, представлен в описании к патенту США 7703996 (МПК G03B 17/00, E04G 3/00, E04G 5/06, H04N 7/18, F21V 21/00, F21V 35/00, публикация 27.04.2010) и принят за наиболее близкий аналог (прототип). Внутри корпуса 10 модуля закреплены видеорегистратор 14, модем сотовой связи 28, гелевая аккумуляторная батарея 18. Видеорегистратор 14 снабжен видеоархивированием с технологией сжатия Н264.10, позволяющей хранить записи в течение нескольких недель. Во время работы видеорегистратор 14 соединен с видеокамерой 12, помещенной в прозрачную полусферу в нижней части корпуса и снабженной микрофоном. Видеорегистратор 14 соединен также с сетью мобильной сотовой связи 28, обеспечиваемой GSM-модемом, для передачи записи с видеорегистратора 14 по сети Интернет в портативный компьютер 38, персональный цифровой секретарь 36 или в мобильный командный центр 34. Гелевая аккумуляторная батарея 18, предназначенная для электропитания элементов системы наблюдения, выбрана марки ВЕ350 фирмы American Power Conversion, выполнена на основе свинцово-кислотного электролита и работает при минимальной температуре 0 град. С. В корпусе 10 имеется также система охлаждения. Корпус 10 модуля системы наблюдения выполнен в виде ящика из жесткого материала. Корпус 10 снабжен в своей верхней части отверстием с затвором (крышкой на защелках). Отверстие служит, для того чтобы поместить через него в корпус элементы системы наблюдения. Материал может быть пуленепробиваемым и одновременно защищающим электронику от погодных явлений. Как правило, жесткие пуленепробиваемые корпуса выполняют из металла. Металл обладает плохими теплоизоляционными свойствами, поэтому корпус внутри не будет сохранять тепло, необходимое для нормальной работы видеорегистратора и модема при низких температурах окружающей среды, например, в условиях Сибири при температурах окружающего воздуха -35--40 град.С. Наличие в устройстве по патенту США 7703996 системы охлаждения также свидетельствует о том, что данный модуль не предназначен для работы при низкой температуре окружающей среды.

Задачей полезной модели является расширение условий среды, в которых мог бы быть использован модуль.

Технический результат заключается в сохранении температуры внутри модуля не ниже рабочей температуры электронных приборов при внешней температуре -40 град С и обеспечении их работоспособности в условиях низких температур.

Как и прототип, заявляемый модуль системы наблюдения, элементом которой является видеокамера, содержит жесткий корпус, в котором через отверстие с затвором размещены и закреплены при эксплуатации такие элементы системы как видеорегистратор, модем мобильной сотовой связи для передачи записи с видеорегистратора по сети Интернет и гелевая аккумуляторная батарея для электропитания элементов системы, при этом модуль выполнен с возможностью соединения видеорегистратора и видеокамеры.

В отличие от прототипа на внутреннюю поверхность корпуса нанесен слой вспененного полиэтилена толщиной не менее 5 мм, а затвор выполнен с возможностью герметизации корпуса при закрытии.

Если какой-то из элементов системы наблюдения находится вне корпуса, то на корпусе имеется дополнительное отверстие, выполненное с возможностью обеспечения герметичности между краями отверстия и кабелем для подключения к модулю любого элемента системы наблюдения, расположенного вне корпуса.

Устройство изображено на фигуре со следующими обозначениями:

1 - видеокамера,

2 - корпус,

3 - затвор отверстия, предназначенного для размещения в корпусе элементов системы

4 - видеорегистратор,

5 - модем мобильной сотовой связи,

6 - гелевая аккумуляторная батарея,

7 - кабель между видеорегистратором и видеокамерой,

8 - слой вспененного полиэтилена,

9 - отверстие в корпусе для кабеля,

10 - микрофон,

11 - инфракрасный прожектор,

12 - кабель.

Модуль системы наблюдения, элементом которой является видеокамера 1, содержит жесткий корпус 2, в котором имеется отверстие с затвором 3, обеспечивающим при закрытии герметизацию корпуса 2, например, за счет уплотнения по краю затвора 3 или по краю его отверстия. В конкретном исполнении корпус 2 выполнен из металла. Внутри корпуса 2 закреплены (в условиях эксплуатации) видеорегистратор 4, GSM или (и) CDMA модем 5 мобильной сотовой связи для передачи записи с видеорегистратора 4 по сети Интернет, а также гелевая аккумуляторная батарея 6 для электропитания элементов системы. Видеокамера 1 подключена к видеорегистратору 4 каоксиальным кабелем 7 и к аккумуляторной батарее 6 также с помощью кабеля (не показан). Видеорегистратор 4 может записывать и транслировать видеопоток, получаемый от видеокамеры 1, и снабжен технологией сжатия видеопотока и видеоархива Н264.10. Видеокамера 1 может быть вынесена из корпуса 2. При этом коаксиальный кабель 7 проходит через отверстие 9 на корпусе 2, которое выполнено таким образом, чтобы обеспечить герметичность между его краями и кабелем 7. Например, в отверстии 9 устанавливают кольцеобразное полиуретановое или резиновое уплотнение. Помимо видеокамеры 1 к модулю через отверстие 9 может быть подключен микрофон 10 или (и) инфракрасный прожектор 11, установленный вне корпуса 2. Соединение аккумуляторной батареи 6 с видеорегистратором 4 и модемом 5 обеспечивается кабелем 12.

Для обеспечения теплоизоляции, необходимой для работы электронной аппаратуры при сильных морозах (-35--40 градусов С), на внутреннюю поверхность корпуса 2 должен быть нанесен слой вспененного полиэтилена 8 толщиной не менее 5 мм.

Модуль работает следующим образом. Видеорегистратор 4 получает изображение от видеокамеры 1, преобразует изображение в цифровой видеопоток и производит запись на жесткий диск (до 1000 Гб). Запись скачивается через сеть Интернет посредством сотовой связи (GSM или CDMA модемы 5) и может быть просмотрена на экране компьютера (через обозреватель Internet Explorer либо специального клиента) или на экране смартфона (с предварительно установленным программным обеспечением) в формате обычного видеосюжета в реальном масштабе времени. При необходимости имеется возможность удаленного просмотра видеоархива в более высоком качестве. Время работы гелиевой аккумуляторной батареи 6 в автономном режиме в зависимости от нагрузки и температуры окружающей среды может достигать до 4,5 суток. Испытания показали, что при нанесении на внутреннюю поверхность корпуса 2 слоя вспененного полиэтилена толщиной не менее 5 мм и герметизации затвора 3 корпуса 2, модуль системы наблюдения может стабильно работать во время сильных морозов (днем -35 град С, ночью -40 град. С) 62 часа без подзарядки и замены элемента питания.

Таким образом, обеспечивается работоспособность электронных приборов, входящих в модуль системы наблюдения, в условиях низких температур за счет сохранения температуры внутри модуля не ниже рабочей температуры электронных приборов при внешней температуре -40 град С и расширяются условия среды, в которых мог бы быть использован модуль.

1. Модуль системы наблюдения, элементом которой является видеокамера, содержащий жесткий корпус, в котором через отверстие с затвором размещены и закреплены при эксплуатации такие элементы системы как видеорегистратор, модем мобильной сотовой связи для передачи записи с видеорегистратора по сети Интернет и гелевая аккумуляторная батарея для электропитания элементов системы, при этом модуль выполнен с возможностью соединения видеорегистратора и видеокамеры, отличающийся тем, что на внутреннюю поверхность корпуса нанесен слой вспененного полиэтилена толщиной не менее 5 мм, а затвор выполнен с возможностью герметизации корпуса при закрытии.

2. Модуль по п.1, отличающийся тем, что в корпусе модуля имеется дополнительное отверстие, выполненное с возможностью обеспечения герметичности между краями отверстия и кабелем для подключения к модулю любого элемента системы наблюдения, расположенного вне корпуса.



 

Наверх