Аэросолнечная энергоустановка

 

Настоящая полезная модель относится к тепло- и электроэнергетике. Аэро-солнечная энергоустановка содержит лопастной элемент и генератор, при этом она снабжена светоприемными или светоприемной пластиной для преобразования световой энергии в тепловую и силовой передачей для передачи крутящего момента от лопастного элемента на генератор, причем при нагреве светоприемных пластин или светоприемной пластины посредством последних создают воздушный поток, направленный для контакта с лопастным элементом. В результате достигается увеличение КПД энергоустановки.

Настоящая полезная модель относится к тепло- и электроэнергетике.

Известна энергоустановка, содержащая ветряк, вал с навешенными на него траверсами, на которые навешены крылья ветряка, шарниры, тяги на концах траверс для управления крыльями ветряка и генератор (см. патент RU 2158848, кл. F03D 3/00, 10.11.2000).

Недостатком данного технического решения является, то, что энергоустановка использует переменный поток воздуха, что снижает ее КПД.

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является увеличение КПД энергоустановки направленным потоком воздуха.

Технический результат - увеличение КПД энергоустановки.

Задача решается, а технический результат достигается за счет того, что аэро-солнечная энергоустановка содержит лопастной элемент и генератор, при этом она снабжена светоприемными или светоприемной пластиной для преобразования световой энергии в тепловую и силовой передачей для передачи крутящего момента от лопастного элемента на генератор, причем при нагреве светоприемных пластин или светоприемной пластины посредством последних создают воздушный поток, направленный для контакта с лопастным элементом.

На чертеже схематически представлена аэро-солнечная энергоустановка, где

1 - лопастной элемент;

2 - светоприемная пластина;

3 - генератор;

4 - силовая передача.

Потоки:

I - световой поток:

II - поток нагретого воздуха.

Работает устройство следующим образом: световой поток I поступает на светоприемную пластину 2, при этом происходит ее нагрев. Тепло выделяемое при нагреве светоприемной пластины 2, передается окружающему воздуху II. При нагреве окружающего воздуха II понижается его плотность, что заставляет его подниматься вверх и контактировать с лопастным элементом 1. Контакт нагретого окружающего воздуха с лопастным элементом 1 создает крутящий момент в последнем. Крутящий момент передается посредством силовой передачи 4 на генератор 5, в котором энергия направленного светоприемной пластиной 2 потока преобразуется в электрический ток.

Аэросолнечная энергоустановка, содержащая лопастной элемент и генератор, отличающаяся тем, что она снабжена светоприемными или светоприемной пластиной для преобразования световой энергии в тепловую и силовой передачей для передачи крутящего момента от лопастного элемента на генератор, при этом при нагреве светоприемных пластин или светоприемной пластины посредством последних создают воздушный поток, направленный для контакта с лопастным элементом.



 

Похожие патенты:

Универсальное солнечно-энергетическое устройство относится к гелиотехнике, а именно к комбинированным солнечно-энергетическим преобразовательным установкам, удовлетворяющим потребности человека в электричестве, в питьевой воде и в тепле. Оно может быть использовано в приморских районах, в чрезвычайных ситуациях - на судах, в армии, в госпиталях, в условиях изоляции, а также в индивидуальных хозяйствах.
Наверх