Облицовочная плитка

 

Полезная модель относится к промышленности строительных материалов, в частности к облицовочным плиткам, используемым при облицовке как наружных, так и внутренних стен, жилых и промышленных помещений. Облицовочная плитка включает в себя основу из искусственной керамики или текстолита или пластика, слой карбоновой ткани, удерживаемый на основе при помощи полиуретанового лака, слой полиэфирного лака, уложенного на карбоновую ткань, и слой полиуретанового или акрилового лака с цветным пигментом, уложенного на слой полиэфирного лака.

Полезная модель относится к промышленности строительных материалов, в частности к облицовочным плиткам, используемым при облицовке как наружных, так и внутренних стен, жилых и промышленных помещений.

Из уровня техники (RU 96590 U1) известна облицовочная керамическая плитка, имеющая основу, например, из терракота, боковые и торцевые поверхности, монтажную поверхность с параллельными боковым поверхностям гребнями и лицевую поверхность с рельефом. Плоскости по сторонам неровностей, образующих рельеф, расположены к лицевой плоскости, проходящей по впадинам рельефа под углом, меньшим 90°, при этом с разных сторон на них нанесены покрытия.

Недостатком данного изделия является его недостаточная прочность.

Из уровня техники (RU 98446 U1) также известна облицовочная керамическая плитка, включающая прямоугольник со вставками из цветного прозрачного стекла, и содержит вставки, выполненные из цельного массива стекла толщиной 1-3 мм, дополнительно имеет углубления для вставок, а также слой белой легкоплавкой глазури между поверхностью углубления и вставки.

Ее недостатком также является недостаточная прочность.

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является усовершенствованная керамическая плитка для облицовки (RU 2007134248 А), которая содержит сплошную керамическую матрицу, внутри которой расположены упрочняющие волокна, обладающие большей прочностью на разрыв, чем керамическая матрица. Упрочняющие волокна распределены внутри керамической матрицы таким образом, что образуют, по крайней мере, один композитный слой, состоящий из керамики и волокон, расположенный между двумя слоями, состоящими только из керамики. Упрочняющие волокна распределены таким образом, что расположены отдельно и на расстоянии друг от друга.

Данная плитка является значительно прочнее, чем приведенные выше, но все равно недостаточно прочна при случайном механическом воздействии.

Техническим результатом, на достижение которого направлена заявленная полезная модель является обеспечение достаточной прочности при воздействии случайных механических воздействиях, даже при длительной ее эксплуатации.

Облицовочная плитка включает в себя основу из искусственной керамики или текстолита или пластика, слой карбоновой ткани, удерживаемый на основе при помощи полиуретанового лака, слой полиэфирного лака, уложенного на карбоновую ткань, и слой полиуретанового или акрилового лака с цветным пигментом, уложенного на слой полиэфирного лака.

Искусственная керамика (кореан) выполнена из акриловой или полиуретановой смолы с добавлением мелкодисперсной каменной крошки.

В искусственную керамику может быть добавлен любой подходящий пигмент для придания необходимого цвета.

Испытания данной облицовочной плитки показали ее достаточную прочность при случайных механических воздействиях и ее большой срок службы без изменений внешнего вида (выцветание, потрескивание и т.д.).

Изготавливается данная облицовочная плитка следующим образом:

- сначала делается основа. Основой является искусственная керамика или текстолит или пластик (см. выше).

- основа заливается в форму.

- после отверждения основа готова.

- отвержденная основа вынимается из формы для дальнейшей обработки.

- на основу наклеивается карбон на полиэфирный лак (распыляется на основу лак и накладывается карбоновая ткань).

- после того как ткань приклеилась (высох лак), набирается достаточный слой полиэфирного лака (1-1,5 мм).

- после набора достаточного слоя, плитка сушится в течение 72 часов.

- после полного высыхания плитка шлифуется по торцам и по верху.

- покрывается специальным лаком (полиуретановый или акриловый лак) повышенной твердости и влагостойкости (если плитке необходимо придать цвет, то в лак добавляется пигмент),

Так же основа может быть выполнена из настоящей керамики.

1. Облицовочная плитка, характеризующаяся тем, что включает в себя основу из искусственной керамики, слой карбоновой ткани, удерживаемый на основе при помощи полиуретанового лака, слой полиэфирного лака, уложенного на карбоновую ткань, и слой полиуретанового или акрилового лака с цветным пигментом, уложенного на слой полиэфирного лака.

2. Облицовочная плитка, характеризующаяся тем, что включает в себя основу из текстолита, слой карбоновой ткани, удерживаемый на основе при помощи полиуретанового лака, слой полиэфирного лака, уложенного на карбоновую ткань, и слой полиуретанового или акрилового лака с цветным пигментом, уложенного на слой полиэфирного лака.

3. Облицовочная плитка, характеризующаяся тем, что включает в себя основу из пластика, слой карбоновой ткани, удерживаемый на основе при помощи полиуретанового лака, слой полиэфирного лака, уложенного на карбоновую ткань, и слой полиуретанового или акрилового лака с цветным пигментом, уложенного на слой полиэфирного лака.



 

Наверх