Спасательный жилет

 

Использование: полезная модель относится к спасательным жилетам, предназначенным для спасения терпящих бедствие на воде (в морях, океанах) в труднодоступных районах земного шара, отдаленных на значительное расстояние от поисково-спасательных служб. Технический результат: увеличение длительности работы терминала спутникового отслеживания и светоизлучающих элементов, получающих электроснабжение от батареи питания, которая заряжается от электромеханического преобразователя энергии волн. Сущность полезной модели: заключается в применении на спасательном жилете электромеханического преобразователя энергии волн, обеспечивающего подзарядку батареи питания.

Полезная модель относится к спасательным жилетам, предназначенным для спасения терпящих бедствие на воде (в морях, океанах) в труднодоступных районах земного шара, отдаленных на значительное расстояние от поисково-спасательных служб.

В связи с этим представляет интерес создание спасательного жилета включающего в себя терминал спутникового отслеживания и светоизлучающие элементы, получающие энергию от батареи питания, которая заряжается от электромеханического преобразователя энергии волн.

Известен электромеханический преобразователь энергии (патент США 5347186, Н02К, 35/02 1994 г.), содержащий немагнитный цилиндрический корпус, на наружной поверхности которого расположена обмотка, и магнитная система, выполненная в виде трех последовательно установленных вдоль оси генератора аксиально-намагниченных цилиндрических магнитов: двух неподвижных и одного подвижного, размещенного между ними и обращенного к ним одноименными полюсами. Электроэнергия, вырабатываемая в катушках, преобразуется мостовыми выпрямителями, которые адаптируют его для зарядки аккумуляторного накопителя.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому является спасательный жилет, оснащенный терминалом спутникового отслеживания (ТСО), который передает сигнал спасения и сопутствующий идентификационный номер, хранимый в микрокомпьютере, множеству GPS (Глонасс) спутников через передатчик сигнала спасения; спутник-ретранслятор, принимающий сигнал от терминала отслеживания положения в море и GPS (Глонасс) спутников, для вычисления координат положения потерпевшего, одетого в спасательный жилет. ТСО и светоизлучающие элементы, выполненные в виде лент, получают энергию от батареи питания (по патенту РФ 2389036, кл. G01S 5/02, 2010 г.).

Недостатком аналога является лимитированная емкость батареи питания, ограничивающая время работы терминала спутникового отслеживания и светоизлучающих элементов.

Задачей полезной модели является увеличение длительности работы терминала спутникового отслеживания и системы светоизлучающих элементов, получающих электроснабжение от батареи питания, за счет применения электромеханического преобразователя энергии волн.

Поставленная задача решается тем, что спасательный жилет, содержащий тельную и головную части, поддерживающий пояс, карман, D-образное кольцо, терминал спутникового отслеживания и светоизлучающие элементы в виде лент, согласно полезной модели содержит электромеханический преобразователь энергии волн, состоящий из блока линейного генератора и батареи питания, включающего в себя магниты, расположенные в полярной оппозиции друг к другу и находящиеся в цилиндрической немагнитной трубке с намотанными на ней обмотками, блок электроники и светоизлучающие диоды.

Кроме того, электромеханический преобразователь энергии волн может быть расположен на тельной части.

Существо полезной модели поясняется чертежами. На фиг.1 изображен вид спереди спасательного жилета, на фиг.2 технические устройства, установленные на спасательном жилете, на фиг.3 электромеханический преобразователь энергии волн, состоящий из линейного генератора и батареи питания.

Устройство содержит следующие элементы: тельная часть 1, головная часть 2, поддерживающий пояс 3, карман 4 и D-образное кольцо 5. Электромеханический преобразователь энергии волн (ЭМП) 6, связан с преобразователями электроэнергии 7, для зарядки батареи питания 8. Потребителями электроэнергии являются терминал спутникового отслеживания 9, светоизлучающие диоды 10 и светоизлучающие ленты 11. Электромеханический преобразователь энергии волн 6, включающий в себя блок линейного генератора и батареи питания 12, состоит из магнитов 13, 14 и 15, расположенных в полярной оппозиции друг к другу в пределах цилиндрической немагнитной трубки 16, на которую намотаны обмотки 17, 18, 19, и 20. Блок электроники 21 необходим для зарядки батареи питания 22, с положительным 23 и отрицательным контактами 24.

Устройство работает следующим образом.

Фиг.1 иллюстрирует тельную часть 1 спасательного жилета, на которой находится электромеханический преобразователь энергии волн 6, терминал спутникового отслеживания положения в море 9, распространяет и выдает сигналы спасения (например SOS, число, месяц) и идентификационный номер, сохраненный в микрокомпьютере, множеству GPS (Глонасс) спутников и спутнику-ретранслятору в цифровой форме. Терминал спутникового отслеживания положения в море 9 функционирует от батареи питания 8. Светоизлучающая лента 11 светит в ночное время, а отражает солнечный свет в дневное время и позволяет обнаружить потерпевшего на большом расстоянии. Также в качестве светоизлучающих элементов на спасательном жилете установлены светодиоды 10.

Работа электромеханического преобразователя энергии волн состоит в следующем. Колебания волн приводят в движение магнит 14 в пределах немагнитной цилиндрической трубки 16. В результате происходит изменение магнитного потока в обмотках 17, 18, 19 и 20. Электроэнергия, вырабатываемая в каждой из этих обмоток, поступает в блок электроники 21, где мостовые выпрямители и регуляторы напряжения адаптируют его для зарядки батареи питания 22.

В итоге заявляемая полезная модель позволяет увеличить длительность работы терминала спутникового отслеживания и системы светоизлучающих элементов, получающих электроснабжение от батареи питания, за счет применения в спасательном жилете электромеханического преобразователя энергии волн.

1. Спасательный жилет, содержащий тельную и головную части, поддерживающий пояс, карман, D-образное кольцо, терминал спутникового отслеживания и светоизлучающие элементы в виде лент, отличающийся тем, что содержит электромеханический преобразователь энергии волн, состоящий из блока линейного генератора и батареи питания, включающего в себя магниты, расположенные в полярной оппозиции друг к другу и находящиеся в цилиндрической немагнитной трубке с намотанными на ней обмотками, блок электроники и светоизлучающие диоды.

2. Спасательный жилет по п.1, отличающийся тем, что электромеханический преобразователь энергии волн расположен на тельной части.



 

Наверх