Непрерывный вращающийся концентратор

 

Изобретение относится к области классификации и обогащения полезных ископаемых.

Обеспечение устойчивой непрерывной работы, а также улучшение качества разделения минеральных зерен по плотности достигается в предлагаемом непрерывном вращающемся концентраторе, состоящем из корпуса, конусной чаши, вала привода, выполняющий роль загрузочного патрубка, выполненный в виде цилиндрической трубы с отверстиями для выхода материала в нижней части, разгрузочного патрубка концентрата и разгрузочного патрубка хвостов, отличающийся тем, что концентратор имеет грохот, таким образом, просеянная исходная руда подается на конусную чашу, а плоские рифли посажены под углом на конусную чашу, непросеянный материал удаляется в разгрузочный патрубок хвостов.

В целом, сепаратор, благодаря отличительным признакам, обеспечивает более полное извлечение тяжелых минералов и высокую производительность работы.

1 с.п.ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к области классификации и обогащения полезных ископаемых.

Известны центробежные концентраторы, рабочий орган которых представляет собой чашу конической, полусферической или параболической формы с кольцевым рифлением изнутри [1]. Чаша приводится во вращение, а в центральную часть подается вода и исходный материал. Под воздействием центробежной "силы обломки руды с низкой плотностью выносятся за пределы чаши концентратора, а тяжелые минералы западают в углубления рифлей и накапливаются в них.

Общим недостатком центробежных концентраторов является цикличность их работы. После определенного промежутка работы, концентратор останавливают, и производится разгрузка накопленного концентрата.

Наиболее близким к заявляемому является устройство для гравитационного разделения тонкозернистых материалов [2], включающее установленную с возможностью вращения вокруг вертикальной оси конусную чашу с кольцевыми нарифлениями на внутренней поверхности и ложным дном, с приспособлениями для разгрузки легкой и тяжелой фракций, с подачей разрыхляющей воды, поступающей из перфорированных трубок, изготовленных из эластичных материалов и размещенных в пазах между нарифлениями, а приспособление для выгрузки тяжелой фракции выполнено в виде ряда отверстий в днище конусной чаши.

Недостатком устройства является сложное конструкторское исполнение, большой расход воды.

Обеспечение устойчивой непрерывной работы, а также улучшение качества разделения минеральных зерен по плотности достигается в предлагаемом непрерывном вращающемся концентраторе с грохотом, состоящем из корпуса, конусной чаши, вала привода, выполняющего роль загрузочного патрубка, выполненного в виде цилиндрической трубы с отверстиями для выхода материала в нижней части, разгрузочного патрубка концентрата и разгрузочного патрубка хвостов, отличающийся тем, что концентратор дополнительно снабжен грохотом, и с плоскими наружными рифлями, выполненными под углом на конусной чаше.

Сопоставительный анализ с аналогом показывает, что в предлагаемом варианте вывод концентрата производится непрерывно, тогда, как в аналоге это происходит циклично. Следовательно, предлагаемая полезная модель соответствует критерию "новизна".

В отличие от прототипа, где также действует принцип непрерывного разделения, в предлагаемом варианте принципиально меняется характер движения и распределения твердых частиц на рабочей поверхности. Масса разрыхляется и распределяется на ней равномерно. Таким образом, исключается образование песчаных "завалов" и коридоров "пробоя" между ними, что позволяет разделять материал по плотности более качественно. Удаляемый материал легких фракций перемещается в основном поверху вращающейся поверхности. Тяжелые минералы западают в углубления рифлей и погружаются в направлении разгрузочного патрубка концентрата. В результате значительно улучшается качество обогащения за счет улавливания тонких классов полезных компонентов. Кроме этого, часть работы, необходимого для удаления минералов низкой плотности, перераспределяется на центробежную силу, что в сравнении с крутонаклонными сепараторами позволяет применять весьма низкие скорости потока одновременно с увеличением производительности. В свою очередь использование низких скоростей потока позволяет осуществлять более тонкую сепарацию минералов по их плотности.

Таким образом, сравнительный анализ позволяет сделать вывод о соответствии критерию "полезная модель".

Сущность полезной модели поясняется чертежом на фиг.1.

Непрерывный вращающийся концентратор состоит из воронки для загрузки материала 1, вала привода выполняющего роль загрузочного патрубка 2 выполненной в виде цилиндрической трубы с расширением на нижней части, грохота 3, конусной чаши 4, корпуса 5, разгрузочного патрубка концентрата 6, разгрузочный патрубок хвостов 7, рифлей 8.

Исходный материал подается через воронку для загрузки материала 1 в вал привода выполняющего роль загрузочного патрубка 2, оттуда поступает в грохот 3 с определенным диаметром сита, мелкий просеянный материал поступает на конусную чашу 4, из них тяжелые минералы по рифлям 8, разгружаются через разгрузочный патрубок концентрата 6, а легкие минералы поступают в разгрузочный патрубок хвостов 7. Непросеянный крупный материал также разгружается через разгрузочный патрубок хвостов 7.

В целом, концентратор, благодаря отличительным признакам, обеспечивает более полное извлечение тяжелых минералов и высокую производительность работы.

Непрерывный вращающийся концентратор, состоящий из корпуса, конусной чаши, вала привода, выполняющий роль загрузочного патрубка, выполненный в виде цилиндрической трубы с отверстиями для выхода материала в нижней части, разгрузочного патрубка концентрата и разгрузочного патрубка хвостов, отличающийся тем, что концентратор дополнительно снабжен грохотом и плоскими наружными рифлями, выполненными под углом на конусной чаше.



 

Похожие патенты:
Наверх