Массообменная колонна с ультразвуковым пеногасителем

 

Устройство относится к массообменным процессам и процессам, имеющим дело с большим количеством пены. Устройство включает корпус и элементы массообменного аппарата (2) с расположенными внутри него ультразвуковыми излучателями (1). Работает устройство следующим образом. При осуществлении массообменного процесса в колонне (2) между тарелками образуется слой пены. В процессе наложения акустических колебаний с помощью ультразвукового излучателя (1) в слое пены пузырьки начинают расширяться/сужаться и совершать возвратно-поступательное движение. При этом происходит не равномерное утончение пленки пузырька и образования в нем отверстий. В результате расширения этих отверстий распространяется круговая волна. Скорость ее распространения, а, следовательно, и скорость разрушения пузырька высока. Что приводит к быстрому разрушению слоя пены.

Полезная модель относится к аппаратам, реализующим массообменные процессы.

Известна массообменная колона (RU 2368413 С1 МПК B01D 3/00), недостатком которой является излишнее пенообразование между тарелками.

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является уменьшение пенообразования в ходе массообменного процесса.

Данная задача решается за счет того, что заявленная полезная модель включает колонну, с расположенными в ней ультразвуковыми излучателями, объемного и направленно-секторного действия.

Сущность полезной модели - массообменная колонна с ультразвуковым пеногасителем поясняется рисунком 1, на котором изображено:

1 - ультразвуковой излучатель;

2 - колонна;

3 - тарелки.

Работает устройство следующим образом. При осуществлении массообменного процесса в колонне (2) между тарелками (3) образуются слои пены. В процессе наложения акустических колебаний с помощью ультразвукового излучателя (1) в слое пены пузырьки начинают расширяться/сужаться и совершать возвратно-поступательное движение. При этом происходит утончение пленки пузырька и образование в нем отверстий. В результате расширения этих отверстий распространяется круговая волна. Скорость ее распространения, а, следовательно, и скорость разрушения пузырька высока. Это приводит к быстрому разрушению слоя пены.

Массообменная колонна, включающая корпус массообменного аппарата и тарелки, отличающаяся тем, что на тарелках колонны закреплены ультразвуковые излучатели объемного и направленно-секторного действия, разрушающие пену и препятствующие ее образованию.



 

Наверх