Устройство для лечения переломов передней стенки лобной пазухи

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Нами впервые предлагается устройство для лечения переломов передней стенки лобной пазухи, которое обеспечивает достаточное вытяжение костных отломков, возможность ухода за раной в послеоперационном периоде, снижение риска инфицирования. Устройство представляет собой П-образную скобу для установки на лобную область в виде пластины из жесткого материала (например, металл), которое изготавливается в соответствии с размером дефекта лобной области больного. На горизонтальной части скобы выполнены отверстия. Нижние края вертикальных частей скобы отогнуты под углом к вертикальным частям для лучшей фиксации скобы на голове больного. Высота вертикальных частей скобы от 1,5-2 см, что необходимо для проведения манипуляций по уходу за раной в послеоперационном периоде.

Полезная модель относится к медицине, а именно к оториноларингологии.

Хирургическое лечение переломов передней стенки лобной пазухи заключается в оперативном доступе, при котором обнажается область перелома, репозиции костных отломков и фиксации последних.

Известен способ фиксации, при котором используется спица Киршнера, когда спицу вводят из разреза через мягкие ткани над отломками вблизи надкостницы параллельно касательной, проведенной к верхним краям орбит. Причем не производится обнажение области перелома, и надкостница с костных отломков не удаляется. Спица изогнута по дуге, соответствующей изгибу лобной кости в месте перелома и длина ее на 2-3 см больше длины вдавленного участка. Через месяц спица удаляется (Трубин В.В. Способ закрепления отломков при вдавленных переломах передней стенки лобной пазухи // Заявка 2002134046 публ. 2004.06.27).

К недостаткам относится:

- при большой области перелома, спица не обеспечит фиксацию отломков по всей площади, т.к. фиксирует их только по своей оси;

- данный способ можно использовать только в ближайшие дни после травмы, пока костные осколки подвижны, а в эти сроки часто имеются нейрохирургические противопоказания со стороны пострадавшего головного мозга;

- необходима повторная операция по извлечению спицы.

Прототипом является фиксация костных отломков с помощью нитей на марлевом шарике (Вестник оториноларингологии 1 2007 г.) После обнажения области перелома типичным доступом и репозиции костных отломков элеватором, с помощью дрели или бормашины производят отверстия в отломках и в неповрежденной кости. В отверстия вводят шелковую нить, которую выводят через кожу наружу. Нити завязывают на марлевом шарике и удаляют через месяц.

Недостатки:

- не производится постоянная достаточная сила вытяжения костных отломков, так как марлевый шарик не обладает достаточной плотностью, следовательно, натяжение нитей ослабевает;

- невозможность туалета послеоперационной раны, что повышает риск ее инфицирования;

- сам марлевый валик может служить источником инфекции.

Нами впервые предлагается устройство для лечения переломов передней стенки лобной пазухи, которое обеспечивает достаточное вытяжение костных отломков, возможность ухода за раной в послеоперационном периоде, снижение риска инфицирования.

Устройство представляет собой П-образную скобу для установки на лобную область в виде пластины из жесткого материала (например, металл), причем размеры горизонтальной части, с выполненными на ней отверстиями, не меньше размеров области дефекта. Нижние края вертикальных частей скобы отогнуты под углом к вертикальным частям для лучшей фиксации скобы на голове больного. Высота вертикальных частей скобы от 1,5-2 см, что необходимо для проведения манипуляций по уходу за раной в послеоперационном периоде.

Предложенное устройство изображено на фигуре 1, где

1 - отверстия в горизонтальной части скобы

2 - горизонтальная часть скобы

3 - отогнутые нижние края вертикальных частей скобы

4 - костные отломки

5 - неповрежденная кость передней стенки лобной пазухи

6 - нити, обеспечивающие вытяжение костных отломков

7 - вертикальная часть скобы

8 - кожа лобной области

До операции изготавливается П-образная скоба с выполненными отверстиями (1) в горизонтальной части скобы (2), размеры которой не меньше области дефекта. Нижние края вертикальных частей скобы отогнуты (3) под углом к вертикальным частям в соответствии с изгибом лобной области больного размером 1,5-2 см.

Под наркозом проводится разрез вдоль брови, по длине несколько превышающей размер деформации. Путем послойного рассечения кожи и подкожной клетчатки, обнажается передняя и частично нижняя стенки лобной пазухи. Надкостница рассекается до кости по линии перелома и отслаивается при помощи распатора. По линии перелома в пазуху вводится элеватор, при помощи которого костные отломки (4) поднимаются и устанавливаются в правильном положении. Используя бормашину, формируют отверстия в костных отломках и неповрежденной кости (5). Проверяется проходимость лобно-носового канала. Через образованные отверстия отломки фиксируются между собой и неповрежденной костью при помощи нитей. Фиксирующая центрально расположенные отломки нить, через кожу выводится наружу (6). Рана ушивается косметическим швом. П-образная скоба устанавливается на голове больного, над областью перелома. Нити, расположенные снаружи, с натяжением прикрепляются к отверстиям горизонтальной части скобы. За счет высоты вертикальных частей, между кожей и горизонтальной частью скобы остается расстояние, что позволяет контролировать степень натяжения нитей, обеспечивая хорошую фиксацию отломков, а так же позволяет в послеоперационном периоде проводить туалет раны. За счет жесткости горизонтальной части скобы обеспечивается вытяжение костных отломков. В пазуху вводится дренаж. Скоба с нитями по истечении сроков консолидации отломков удаляются не оставляя косметического дефекта.

Таким образом, применение П-образной скобы позволяет:

- полностью восстановить форму лобной области и ее функций на том уровне, который отмечался до травмы, без необходимости повторной операции по извлечению каких-либо фиксирующих элементов;

- контролировать степень натяжения нитей при фиксации костных отломков;

- вытяжение отломков за счет жесткости горизонтальной части скобы;

- за счет высоты вертикальных частей скобы осуществлять уход за раной в послеоперационном периоде.

Устройство для лечения переломов передней стенки лобной пазухи, включающее нити для вытяжения костных отломков, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит скобу, устанавливаемую на лобную область больного, П-образной формы, причем размеры горизонтальной части скобы с выполненными на ней отверстиями не меньше размеров области дефекта, а нижние края вертикальных частей скобы отогнуты под углом.



 

Наверх