Устройство для ориентации и разделки яблок

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для обработки плодов - вырезки сердцевины и резки яблок на дольки, и может быть использовано в пищевой промышленности. Задача полезной модели - резка плодов на более мелкие дольки и снижение энергетических затрат. Задача решается тем, что комбинированный нож 7 устройства состоит из трубчатого ножа 8, на котором в два ряда по вертикали укреплены радиально расположенные ножи 9, смещенные друг от друга на 90°, а режущая кромка ножей расположена под углом резания обрабатываемого материала со скольжением.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для обработки плодов - вырезки сердцевины и резки яблок на дольки, и может быть использовано в пищевой промышленности.

Известно устройство для разделки яблок, имеющее трубчатый корпус, взаимодействующий с режущей трубкой, снабженной упругими ножами, при этом шток снабжен подпружиненной рукояткой, подвижно закрепленной на трубчатом корпусе. Это устройство позволяет производить как выемку сердцевины плода, так и его измельчение, при этом операции можно производить и независимо друг от друга (А.с. 94036296 МПК A23N 4/14, A47J 23/00, A47J 25/00).

Недостатком данного устройства является его сложная конструкция и, следовательно, низкая надежность. К тому же упругие ножи, предназначенные для измельчения плода на дольки, обеспечивают резание рубкой, что приводит к повышению энергетических затрат данного процесса.

Известно также устройство для ориентации плодов, содержащее емкость с водой, комбинированный нож, состоящий из трубчатого ножа и нескольких радиальных ножей, укрепленных на трубчатом, гнездо для поштучного улавливания плодов и фиксирующее приспособление, выполненное в виде усеченного конуса (А.с 347054 М. Кл. А23п 3/12, А23п 15/00).

Недостатком данного устройства является то, что оно производит резку плодов на очень крупные дольки, которые при последующей сушке требуют большего времени и дополнительного расхода энергии.

Задача полезной модели - резка плодов на более мелкие дольки и снижение энергетических затрат.

Задача решается тем, что комбинированный нож устройства состоит из трубчатого ножа, на котором в два ряда по вертикали укреплены радиально расположенные ножи, смещенные друг от друга на 90°, а режущая кромка ножей расположена под углом резания обрабатываемого материала со скольжением.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является измельчение обрабатываемого плода на более мелкие дольки за счет увеличения количества радиальных ножей, установленных в два ряда по вертикали, а также снижение энергетических затрат на выполнение операции измельчения и предотвращение разрушения структуры обрабатываемого плода за счет установления режущей кромки ножей под углом резания со скольжением.

На фиг.1 изображено описываемое устройство - разрез А-А, на фиг.2 - вид сверху А, на фиг.3 - последовательное положение плода при его ориентации.

Устройство содержит фиксирующее приспособление 1, включающее цилиндрический обод 2, усеченный конус 3 с упором 4 и гнездо 5 для поштучного улавливания плодов, выполненное в виде полуцилиндра, неподвижно закрепленное в емкости с водой (на чертеже не показано), а также подвижный кронштейн 6 для крепления фиксирующего приспособления вертикально к замкнутому конвейеру (на чертеже не показано), комбинированный нож 7, имеющий трубчатый нож 8 и несколько радиальных ножей 9, неподвижный кронштейн 10, отверстие 11 и прорези 12, проходящие сквозь коническую часть упора, сквозную прорезь 13, лепестки 14, прорезь 15 для прохода подвижного кронштейна фиксирующего приспособления и отверстие 16 для выхода трубчатого ножа.

Устройство работает следующим образом.

Плод, находящийся в емкости с проточной водой, заносится течением в гнездо 5, выполненное сетчатым и свободно пропускающим воду.

Находящееся в этот момент под плодом фиксирующее приспособление 1 зачерпывает воду с плодом и продолжает двигаться вверх к комбинированному ножу 7. К моменту подхода фиксирующего приспособления к ножу вся вода через отверстие 11 вытекает, а плод остается в сориентированном для резки положении, опираясь при этом на упор 4.

Движущееся фиксирующее приспособление пропускает плод через комбинированный нож 7, который разрезает его на дольки и вырезает сердцевину. При этом неподвижный кронштейн 10, проходит через сквозную прорезь 13, радиальные ножи 9 и трубчатый нож 8 - соответственно через прорези 12 и отверстие 16 в упоре. Дольки плода остаются в фиксирующем приспособлении и выпадают из него при движении вниз в перевернутом положении, а сердцевина остается в трубчатом ноже 8. При резке следующего плода она будет вытолкнута из трубчатого ножа.

Далее цикл работы повторяется.

Резка плодов на более мелкие части достигается за счет увеличения числа радиальных ножей. Установление ножей в два ряда по вертикали на трубчатом ноже и смещение их относительно друг друга позволяет уменьшить удельные энергозатраты на выполнение операций, а также предотвратить разрушение структуры обрабатываемого плода, что при дальнейшей переработки позволит получить продукт более высокого качества.

Данное устройство позволяет значительно повысить уровень механизации технологических процессов удаления сердцевины и резку плода на дольки необходимой толщины за счет объединения их в одной машине.

Данное устройство за счет снижения уровня защемления долек между ножами позволяет избежать перерасхода энергии на выполнение операций, а также уменьшить потери питательных веществ с соковыделением, при этом производя их более продуктивно для дальнейшей переработки продукта.

Устройство может быть легко реализовано в сельскохозяйственном производстве, и, в частности, в пищевой промышленности.

Устройство для ориентации и разделки яблок, содержащее фиксирующее приспособление, цилиндрический обод и усеченный конус, отличающееся тем, что комбинированный нож устройства состоит из трубчатого ножа, на котором в два ряда по вертикали укреплены радиально расположенные ножи, смещенные друг от друга на 90°, а режущая кромка ножей расположена под углом резания обрабатываемого материала со скольжением.



 

Похожие патенты:
Наверх