Секция рабочих органов комбинированного гребнеобразователя

 

Предлагаемая полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для подготовки почвы для посадки картофеля в гребни. Технической задачей полезной модели является получение мелкокомковатой структуры почвы в формируемом гребне за счет равномерного распределения напряжения сжатия в разрыхляемом слое почвы. Секция рабочих органов комбинированного гребнеобразователя состоит из располагающихся на раме 1, навесного устройства 2, опорных колес 3, дисков-деформаторов 4, рыхлителя 5 выполненного в виде плоскорежущей лапы, сферических дисков 6, обращенных вогнутостью в сторону продольной оси симметрии секции рабочих органов и профилирующего катка 7. Диски-деформаторы 4 устанавливаются над передней кромкой рыхлителя 5 по всей его ширине с интервалом друг относительно друга и крепятся к раме шарнирно посредством поводков 8, на которых для создания дополнительного усилия прижатия дисков к почве кренятся пружины сжатия 9. Сферические диски 6 обращенных вогнутостью в сторону продольной оси симметрии секции рабочих органов, устанавливаются над задней частью рыхлителя 5 на коленчатой оси 10, которая крепится к продольным брусьям 11. Позади сферических дисков 6 расположен профилирующий каток 7, установленный на продольных брусьях 11, обеспечивающий прижатие катка к поверхности гребня за счет закрепленной на нем пружины сжатия 12. Использование предлагаемой секции комбинированного гребнеобразователя, содержащей диски-деформаторы, позволяет равномерно распределять напряжения сжатия в разрыхляемом слое почвы для создания мелкокомковатой структуры почвы. По сравнению с известными пассивными гребнеобразователями предлагаемая конструкция обеспечивает более качественное рыхление почвы.

Предлагаемая полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для подготовки почвы для посадки картофеля в гребни.

Наиболее близким техническим решением (прототипом) к предлагаемому изобретению является рабочий орган по патенту РФ 2222124 А01В 13/02, А01В 39/14, опубликованный 27.01.2004. «Секция рабочих органов комбинированного гребнеобразователя», включающий плоскорежущую лапу со стойкой, перед которой симметрично устанавливаются одинаковые катки-деформаторы, плоскость вращения которых совпадает с направлением движения секции. Передняя пара катков-деформаторов расположена над передней кромкой рыхлителя так, что их ось совпадает с передней кромкой рыхлителя в вертикальной плоскости. Задняя пара катков-десформаторов установлена на периферийной части секции гребнеобразователя со смещением назад на величину радиуса катка-деформатора. Позади плоскорежущей лапы монтируются сферические диски. За ними устанавливается симметричный профильный каток.

Недостатком такой секции рабочих органов является то, что большая ширина катков-деформаторов не всегда позволяет выполнять копирование рельефа почвы, присутствуют участки не нагруженные дополнительным деформирующим воздействием, поэтому не обеспечивается равномерное распределения напряжения сжатия в разрыхляемом слое почвы, что приводит к образованию крупных включений в обработанном пласте.

Технической задачей полезной модели является получение мелкокомковатой структуры почвы в формируемом гребне за счет равномерного распределения напряжения сжатия в разрыхляемом слое почвы.

Поставленная задача решается в секции рабочих органов комбинированного гребнеобразователя, содержащей раму, на которой последовательно закреплены рыхлитель и гребнеобразующие рабочие органы, выполненные в виде двух сферических дисков, обращенных вогнутостью в сторону продольной оси симметрии секции рабочих органов. Позади сферических дисков расположен симметричный профилирующий каток, который закреплен шарнирно на подпружиненных продольных брусьях, смонтированных на понизителях на конце рамы секции. Секция рабочих органов комбинированного гребнеобразователя отличается тем, что с целью улучшения рыхления верхнего слоя почвы над передней кромкой рыхлителя, выполненного в виде плоскорежущей лапы, по всей ее ширине с интервалом друг относительно друга устанавливаются диски-деформаторы, которые кренятся к раме шарнирно на подпружиненных поводках.

Отличие предлагаемого технического решения от прототипа состоит в том, что вместо катков-деформаторов устанавливаются диски-деформаторы, которые благодаря индивидуальному шарнирному креплению и малой ширине обеспечивают точное копирование рельефа почвы, создавая постоянное дополнительное напряжение сжатия в разрыхляемом слое почвы, кроме того, диски-деформаторы своими кромками могут производить дополнительное крошение поверхностного слоя почвы.

На фигурах изображена предлагаемая секция рабочих органов комбинированного гребнеобразователя: фиг.1 - вид сверху, на фиг.2 - вид сбоку (условно показан только один диск-деформатор).

Секция рабочих органов комбинированного гребнеобразователя состоит из располагающихся на раме 1, навесного устройства 2, опорных колес 3, дисков-деформаторов 4, рыхлителя 5 выполненного в виде плоскорежущей лапы, сферических дисков 6 обращенных вогнутостью в сторону продольной оси симметрии секции рабочих органов и профилирующего катка 7. Диски-деформаторы 4 устанавливаются над передней кромкой рыхлителя 5 по всей ее ширине с интервалом друг относительно друга и крепятся к раме шарнирно посредством поводков 8, на которых для создания дополнительного усилия прижатия дисков к почве крепятся пружины сжатия 9. Сферические диски 6 обращены вогнутостью в сторону продольной оси симметрии секции рабочих органов и устанавливаются над задней частью рыхлителя 5 на коленчатой оси 10, которая крепится к продольным брусьям 11. Позади сферических дисков 6 расположен профилирующий каток 7, установленный на продольных брусьях 11 и обеспечивающий прижатие катка к поверхности гребня за счет закрепленной на нем пружины сжатия 12.

Секция рабочих органов комбинированного гребнеобразователя (фиг.1) работает следующим образом. Рама 1 через навесное устройство 2 крепится к движителю. При движении агрегата по полю рыхлитель 5 подрезает и рыхлит пласт, причем глубина хода рыхлителя регулируется опорными колесами 3. Диски-деформаторы 4, закрепленные на раме 1 шарнирно на подпружиненных поводках 8, на которых для создания дополнительного усилия прижатия установлены пружины сжатия 9, действуют на пласт в зоне захода почвы па рыхлитель 5. Воздействие дисков-деформаторов 4 заключается в создание дополнительных напряжений сжатия в обрабатываемом слое почвы, что обеспечивает формирование однородной, мелкокомковатой структуры. Кромки дисков-деформаторов 4, контактируя с поверхностью почвы, разрушают почвенные комки. Разрыхленный почвенный пласт при сходе с рыхлителя 5 обладает наименьшей связанностью, так как структурные элементы почвы находятся в состоянии взаимного перемещения. Сферические диски 6, обращенных вогнутостью в сторону продольной оси симметрии секции рабочих органов, расположенные в этой зоне, устанавливаются на коленчатой оси 10, закрепленной на подпружиненных продольных брусьях 11, формируют гребень с минимальным сопротивлением, смещая почву от периферии к центру гребня, дополнительно рыхлят и перемешивают ее. Позади сферических дисков 6 на подпружиненных продольных брусьях 11 устанавливается профилирующий каток 7, прижимаемый к поверхности гребня пружинами сжатия 12 для придания гребню заданной трапецеидальной формы.

Использование предлагаемой секции комбинированного гребнеобразователя, содержащей диски-деформаторы, позволяет равномерно распределять напряжения сжатия в разрыхляемом слое почвы для получения мелкокомковатой структуры.

По сравнению с известными пассивными гребнеобразователями предлагаемая конструкция обеспечивает более качественное рыхление почвы.

Секция рабочих органов комбинированного гребнеобразователя, содержащая раму, на которой последовательно закреплены рыхлитель и гребнеобразующие рабочие органы, выполненные в виде двух сферических дисков, обращенных вогнутостью в сторону продольной оси симметрии секции рабочих органов, позади сферических дисков расположен симметричный профилирующий каток, который закреплен шарнирно на подпружиненных продольных брусьях, смонтированных на понизителях в конце рамы секции, отличающаяся тем, что рыхлитель выполнен в виде плоскорежущей лапы, причем над передней кромкой ее по всей ширине с интервалом друг относительно друга устанавливаются диски-деформаторы, которые крепятся к раме шарнирно на подпружиненных поводках.



 

Наверх