Ламельный корпус устройства для кондиционирования воздуха

 

Настоящая полезная модель относится к системам кондиционирования воздуха, в частности к ламельному корпусу устройства для кондиционирования воздуха. Ламельный корпус устройства для кондиционирования воздуха содержит стенки, которые состоят из двух слоев унифицированных модульных ламелей, прикрепленных к раме, причем верхняя, нижняя и задняя стенка содержат ламели первого слоя, расположенные в продольном направлении, и ламели второго слоя, расположенные в поперечном направлении, и передняя стенка, включающая проход для технического обслуживания, содержит ламели обоих слоев, расположенные в одном направлении. Технический результат заключается в снижении производственных расходов.

Область техники полезной модели

Настоящее техническое решение относится к области систем кондиционирования воздуха, в частности к ламельному корпусу устройства для кондиционирования воздуха.

Уровень техники полезной модели

Отдельно изготовляемые изолированные многослойные панели обычно используются для производства корпусов устройств для кондиционирования воздуха. Прикрепленные к раме посредством крепежных элементов, такие панели формируют корпус устройства для кондиционирования воздуха. Рама обычно изготавливается из замкнутых профилей, соединенных между собой железными уголками.

Также хорошо известны самонесущие конструкции корпусов устройств для кондиционирования воздуха. Такая самонесущая конструкция сформирована соединенными между собой индивидуально изготовляемыми изолированными многослойными панелями, дополненными вертикальными опорными профилями.

Также известен корпус устройства для кондиционирования воздуха, состоящий из взаимно соединенных полиуретановых ламелей С-образной формы. Ламели стыкуются посредством соединительных замков, как в вышеописанном случае они дополнены опорными секциями.

Для технических решений с использованием индивидуально изготовляемых многослойных панелей, трудоемко и дорого изготавливать стенки корпусов различных размеров согласно пожеланиям заказчиков, поскольку это подразумевает производство большого количества типоразмеров многослойных панелей. Это приводит к неэкономному и неэкологичному производству с большим количеством образующихся отходов.

Технические решения с использованием соединенных друг с другом полиуретановых ламелей в определенной мере решают проблему унификации деталей и безотходного производства. Однако для получения желаемой механической прочности корпуса, в этих технических решениях применяется только полиуретан. Нулевой показатель количества отходов ограничивается конструкцией передней стенки корпуса с отверстиями доступа для технического обслуживания.

Краткое описание полезной модели

Данные недостатки в значительной степени устраняются ламельным корпусом устройства для кондиционирования воздуха, сформированным стенками, согласно техническому решению, отличительный признак которого заключается в том, что указанные стенки состоят из двух слоев унифицированных модульных ламелей, прикрепленных к раме, причем ламели верхней, нижней и задней стенки первого слоя расположены в продольном направлении, тогда как ламели второго слоя расположены в поперечном направлении, а ламели передней стенки, содержащей проход для технического обслуживания, в обоих слоях расположены в одном направлении.

Для достижения унификации, все ламели имеют одинаковую ширину, и длина ламелей всегда кратна ширине, причем длина ламелей первого слоя и длина ламелей второго слоя одинаковы или различны.

Для достижения желаемой термоизоляции и акустических свойств корпуса устройства для кондиционирования воздуха, изоляция помещается внутрь стенки между слоями ламелей.

Для достижения высокой степени безотходности производства ламели должны быть сформированы в виде секций из листового металла с профилем в форме лотка, в которые помещается изоляция.

Рама содержит верхнюю и нижнюю горизонтальные секции, концы которых соединены между собой посредством вертикальных и поперечных секций. Ламели прикреплены к раме посредством крепежных элементов.

Модульные ламели, согласно настоящему техническому решению, позволяют легко создавать стенки корпуса различных размеров на основе заданной длины модуля, т.е. ширины ламели, и регулировать ширину, высоту и длину корпуса согласно пожеланиям заказчиков. Благодаря модульной ширине, производство ламелей не дает отходов, а также является экологичным и энергосберегающим. Рулон листового металла является основным материалом для производства. Перекрестное расположение модульных ламелей, соединенных в два слоя, позволяет использовать более тонкий листовой металл, в то же время, сохраняя механическую прочность и жесткость корпуса.

Описание графических материалов

На прилагаемых графических материалах показан пример ламельного корпуса устройства для кондиционирования воздуха согласно настоящему техническому решению, где

на фиг.1 изображен аксонометрический вид корпуса устройства для кондиционирования воздуха с закрытым проходом для технического обслуживания;

на фиг.2 изображен тот же корпус, но с открытым проходом для технического обслуживания;

на фиг.3 изображен аксонометрический вид рамы корпуса устройства для кондиционирования воздуха;

на фиг.4 изображен аксонометрический вид одной ламельной стенки корпуса; и

на фиг.5 изображена та же стенка, но всего лишь с двумя ламелями во внутреннем слое.

Вариант осуществления полезной модели

Ламельный корпус устройства для кондиционирования воздуха состоит из стенок 2, 3, 4, 5, прикрепленных к раме 1. Рама 1 содержит верхние продольные секции 11 и нижние продольные секции 12, концы которых соединены вертикальными секциями 13 и поперечными секциями 14.

Верхняя, нижняя и задняя стенки 2, 3, 4 состоят из двух слоев 6, 7, собранных из ламелей 8. Ламели 8 первого слоя 6 расположены в продольном направлении, а ламели 8 другого слоя 7 расположены в поперечном направлении. Ламели 8 обоих слоев 6, 7 имеют одинаковую ширину S, и их длина L является кратной ширине S.

В то же время, длина L ламелей 8 первого слоя 6 может отличаться от длины L ламелей 8 второго слоя 7 в зависимости от желаемых размеров корпуса устройства для кондиционирования воздуха.

Передняя стенка 5 содержит проход для технического обслуживания и разделена на несколько частей. Эти части передней стенки 5 также образованы двумя слоями 6, 7 ламелей 8, расположенных в одном направлении в обоих слоях 6, 7.

Их ширина S идентична ширине S ламелей 8 других стенок 2, 3, 4 и длина L в 20 раз больше ширины S.

Рама 1 в передней стенке 5 оснащена дополнительными вертикальными секциями 15, в зависимости от расположения прохода для технического обслуживания.

Герметизация (не показана) осуществляется между смежными сторонами ламелей 8 в слоях 6, 7 всех стенок 2, 3, 4, 5. Изоляция (не показана) помещается внутрь стенок 2, 3, 4, 5 в слоях 6, 7 ламелей 8.

Ламели 8 стенок 2, 3, 4, 5 состоят из секций из листового металла, выполненных в виде лотков, в которые помещается изоляция. Ламели 8 прикреплены к профилям 11, 12, 13, 14 крепежными элементами, непроникающими внутрь корпуса устройства для кондиционирования воздуха.

1. Ламельный корпус устройства для кондиционирования воздуха, содержащий стенки (2, 3, 4, 5), отличающийся тем, что стенки (2, 3, 4, 5) состоят из двух слоев (6, 7) унифицированных модульных ламелей (8), прикрепленных к раме (1), причем верхняя, нижняя и задняя стенка (2, 3, 4) содержат ламели (8) первого слоя (6), расположенные в продольном направлении, и ламели (8) второго слоя (7), расположенные в поперечном направлении, а передняя стенка (5), включающая проход для технического обслуживания, содержит ламели (8) обоих слоев (6, 7), расположенные в одном направлении.

2. Ламельный корпус устройства для кондиционирования воздуха по п.1, отличающийся тем, что все ламели (8) имеют одинаковую ширину (S), и длина (L) ламелей (8) всегда кратна ширине (S), причем длина (L) ламелей (8) первого слоя (6) и длина (L) ламелей (8) второго слоя (7) одинаковы или различны.

3. Ламельный корпус устройства для кондиционирования воздуха по п.1, отличающийся тем, что изоляция помещается внутрь стенок (2, 3, 4, 5) между слоями (6, 7) ламелей (8).

4. Ламельный корпус устройства для кондиционирования воздуха по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что ламели (8) сформированы в виде секций из листового металла в форме лотка, в которые помещается изоляция.

5. Ламельный корпус устройства для кондиционирования воздуха по п.1, отличающийся тем, что рама (1) содержит верхнюю и нижнюю продольные секции (11, 12), концы которых соединены между собой посредством вертикальных и поперечных секций (13, 14).

6. Ламельный корпус устройства для кондиционирования воздуха по п.4, отличающийся тем, что ламели (8) прикрепляются к секциям (11, 12, 13, 14) рамы (1) посредством крепежных элементов.



 

Похожие патенты:

Модель-схема аксонометрических плоскостей системы отопления относится к наглядным пособиям - моделям и может быть использована для демонстрации аксонометрических и основных плоскостей проекций и контроля построения наглядных изображений в курсах начертательной геометрии и черчения. Модель является также и шаблоном, по которому можно достаточно точно ориентировать объекты в реальном пространстве и в компьютерной графике. Название полезной модели - «модель-шаблон аксонометрических плоскостей».
Наверх