Комплекс для сбора, хранения и транспортировки нефтесодержащей жидкости

 

Полезная модель относится к нефтедобывающей технологии а именно к комплексу оборудования для сбора, хранения и транспортировки нефтесодержащей жидкости(НСЖ) техногенного происхождения из верхних слоев грунтовых вод. Комплекс содержит одну или несколько скважин или кустов скважин с накопительными емкостями объединенных трубопроводами, запорную арматуру и насосы. Комплекс снабжен дренажной емкостью, заглубленной в грунт поперек потока грунтовых вод, причем накопительные емкости выполнены в виде заглубленных в грунт накопительных емкостей, подключенных к скважинам, при этом для доставки нефтесодержащей жидкости на узел сбора из заглубленных емкостей и дренажной емкости осуществляют вакуумными машинами. Дренажная емкость выполнена в виде цилиндрической трубы с торцевыми стенками, патрубками сверху и вертикальными дренажными прорезями снизу. Технический результат- увеличение производительности и возможность размещения комплекса вдали от источников энергии для сбора, хранения и транспортировки нефтесодержащей жидкости. 1 н. 1 з. п-ф-лы. 1 илл.

Полезная модель относится к нефтедобывающей технологии а именно к комплексу оборудования для сбора, хранения и транспортировки нефтесодержащей жидкости(НСЖ) техногенного происхождения из верхних слоев грунтовых вод.

Известен нефтедобывающий комплекс, включающий скважину, с обсадными трубами и зоной перфорации, насосы для подъема нефти по трубам НКТ, электрическую обвязку для питания насосов различной модификации, описанный в уровне техники по патенту РФ 38352. Устройство очистки грунта от утечки нефтепродуктов (патент РФ 38352 МПК Е21В 7/02 бюл. 16, 2004 г.) взятое нами за прототип содержит систему скважин, насосов, буферную емкость, накопительных систем и перекаивающего насоса, связанных в единую магистраль. Скважины оснащены перфорированными колоннами и защищены сеткой по всей зоне перфорации. Подъем нефтепродукта осуществляется откачкой притока внутренней перфорационной зоны задвижным регулированием и направлением обратной дозированной циркуляцией в зону притока.

Недостатками устройства- прототипа является конструктивная сложность и длительность технологического цикла очистки грунта от утечки нефтепродуктов.

Задачей полезной модели является создание более производительного комплекса для сбора, хранения и транспортировки нефтесодержащей жидкости свободного от недостатков прототипа и возможность размещения комплекса вдали от источников энергии.

Поставленная задача решается с помощью признаков указанных в формуле полезной модели, общих с прототипом, таких как комплекс для сбора, хранения и транспортировки нефтесодержащей жидкости(НСЖ), содержащий одну или несколько скважин или кустов скважин с накопительными емкостями объединенных трубопроводами, запорную арматуру и насосы, и отличительных, существенных признаков, таких как комплекс снабжен дренажной емкостью, заглубленной в грунт поперек потока грунтовых вод, причем накопительные емкости выполнены в виде заглубленных в грунт накопительных емкостей, подключенных к скважинам, при этом для доставки нефтесодержащей жидкости на узел сбора из заглубленных емкостей и дренажной емкости осуществляют вакуумными машинами.

Особенность выполнения дренажной емкости отражена в п.2. формулы полезной модели, а именно дренажная емкость выполнена в виде цилиндрической трубы с торцевыми стенками, патрубками сверху и вертикальными дренажными прорезями снизу. Снабжение комплекса дренажной емкостью позволяет увеличить производительность его в целом. Использование в комплексе вакуумных машин позволяет оперативно осуществлять доставку НСЖ на централизованный пункт сбора.

Вышеперечисленная совокупность существенных признаков позволяет получить следующий технический результат- увеличение производительности и возможность размещения комплекса вдали от источников энергии для сбора, хранения и транспортировки нефтесодержащей жидкости.

Полезная модель иллюстрируется следующими чертежами. На фиг. приведена схема комплекса.

Комплекс для сбора, хранения и транспортировки нефтесодержащей жидкости, (фиг.) содержит одну или несколько скважин 1 или кустов скважин с накопительными емкостями 2 объединенных трубопроводами 3, запорную арматуру 4 и насосы 5. Комплекс снабжен дренажной емкостью 6, заглубленной в грунт 7 поперек потока грунтовых вод 8, причем накопительные емкости выполнены в виде заглубленных в грунт накопительных емкостей 2, подключенных через пневматический 5 или гидравлический насос 9 к скважинам 1. Для доставки нефтесодержащей жидкости на централизованный узел сбора 10 из заглубленных емкостей 2 и дренажной емкости 6 осуществляют вакуумными машинами 11 (например АКН-56773).

Дренажная емкость 6 (фиг.) выполнена в виде цилиндрической трубы(с изменяющимся уровнем НСЖ) 12 с торцевыми стенками 13, патрубками 14, 15 сверху и вертикальными дренажными прорезями 16 снизу. Прорези 16 выполнены на диаметра трубы.

Вышеописанный комплекс работает следующим образом.

НСЖ из скважин насосами подается через фильтр 17 в наземную емкость 18, из которой далее в резервный резервуар 19 централизованного узла сбора 10. В дренажной емкости 6 происходит накопление НСЖ за счет малой плотности и сохранение ее выше уровня грунтовых вод 20, с последующей перекачкой и вывозом ее с помощью вакуумной машины 11 на централизованный пункт сбора НСЖ 10. В заглубленную емкость 2 НСЖ из скважин 1 подается пневматическими или гидравлическими насосами(станциями) 5 по технологическим трубопроводам 3, с последующей откачкой по мере накопления, вакуумной машиной 11 и перевозки на централизованный узел сбора НСЖ 10. По мере наполнения резервуар 19 освобождается, например через автоматическую систему налива 21 в бензовозы (на чертеже не показаны) с последующей транспортировкой на производство.

Хотя настоящая полезная модель описана посредством примеров ее выполнения и схемой, объем данной полезной модели не ограничивается этими примерами, но определяется лишь формулой полезной модели с учетом возможных эквивалентов.

1. Комплекс для сбора, хранения и транспортировки нефтесодержащей жидкости (НСЖ), содержащий одну или несколько скважин или кустов скважин с накопительными емкостями, объединенных трубопроводами, запорную арматуру и насосы, отличающийся тем, что он снабжен дренажной емкостью, заглубленной в грунт поперек потока грунтовых вод, причем накопительные емкости выполнены в виде заглубленных в грунт накопительных емкостей, подключенных к скважинам, при этом доставку нефтесодержащей жидкости на узел сбора из заглубленных емкостей и дренажной емкости осуществляют вакуумными машинами.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что дренажная емкость выполнена в виде цилиндрической трубы с торцевыми стенками, патрубками сверху и вертикальными дренажными прорезями снизу.



 

Наверх