Электролизная ванна

 

Полезная модель относится к электрохимической промышленности и может быть использована для разделения вещества на изотопы, солей металлов в электролизных ваннах.

Известно разделение химических веществ на изотопы: при помощи квантового генератора, в вакуумных установках с помощью магнитного поля, и на центрифугах, а также за счет диффузии. Такие установки очень сложные в изготовлении и дорогостоящие. Наиболее близкой по технической сущности к предполагаемому техническому решению является электролизная ванна: содержащая ванну, размещенные в ванне катод и анод и с фокусирующей щелью и источник постоянного тока, патент 2085268, Такая электролизная ванна позволяет получать многие изотопы химических веществ, но объемы незначительные, и Броуновский эффект очень затрудняет разделение на изотопы.

Задача положенная в основу предполагаемого технического решения заключается в получении раздельно изотопов химических элементов в объемах превышающих в 2-3 раза, почти в таких же электролизных ваннах. Поставленная задача решается следующим образом: в устройстве - электролизная ванна до трех фокусирующих щелей и электролизная ванна имеет форму треугольника, что позволяет на много больше по весу получить отложенных веществ и на меньшей площади, только отложения изотопов будет не прямым и не паралелльные, а дуги. Самый дешевый и простой способ разделения веществ на изотопы в устройстве - электролизной ванне.

Полезная модель относится к электрохимической промышленности и может быть использована для разделения вещества на изотопы, солей металлов в устройствах - электролизных ваннах.

Известно разделение химических веществ на изотопы: при помощи квантового генератора, в вакуумных установках с помощью магнитного поля, и на центрифугах, а также за счет диффузии.

Такие установки очень сложные в изготовлении и дорогостоящие. Наиболее близкой по технической сущности к предполагаемому техническому решению является электролизная ванна: содержащая ванну, размещенные в ванне катод и анод и с фокусирующей щелью и источник постоянного тока, патент 2085268 и заявка за 2001126080. Такая электролизная ванна позволяет получать многие изотопы химических веществ, но объемы незначительные, и Броуновский эффект очень затрудняет разделение на изотопы.

Задача, положенная в основу предполагаемого технического решения, заключается в получении раздельно изотопов химических элементов, в объеме превышающих в 2-3 раза, в устройстве электролизная ванна.

Поставленная задача решается следующим образом: электролизная ванна имеющая форму треугольника, содержащая ванну, катод, анод, раствор соли металла и источник постоянного тока, термостат, согласно предлагаемому техническому решению, введена фокусирующая щель, не одна, а 2-3 через 5-6 см от верхней части перегородки и имеющие сквозные щели по всей ширине электролизной ванны, высотой от 0,01 до 0,1 мм и в большом объеме ванны находятся катод и анод, на которых отлаживаются изотопы металлов и по весу в 2-3 раза больше, чем у аналога, и электролизная ванна имеет форму трехугольника, и изотопы вещества отлаживаются в форме дуг.

Также в электролизную ванну введен термостат, поддерживающий температуру электролита в пределах 0 градусов, при этом Броуновское движение почти отсутствует, так как раствор солей водный. Перечисленная совокупность признаков позволяет по сравнению с прототипом получать раздельно изотопы химических элементов в количестве превышающий аналог в 2-3 раза по весу и количеству, и по плотности.

Самый дешевый и простой способ разделения веществ на изотопы в устройстве электролизная ванна.

На чертеже, схематично представлено заявляемое устройство, общий вид.

Электролизная ванна имеет форму треугольника - 1, внутри которой установлена вертикальная перегородка - 2, разделяет объем ванны - 1 на большее отделение - 3 и меньшее отделение - 4. В перегородке - 2, начиная сверху, через 5-8 см имеются фокусирующие щели - 5, высотой от 0,01 до 0,1 мм, во всю ширину электролизной ванны, катод и анод «7 и 8» соединены источником питания - 6. Из емкости медленно поступает солевой раствор - 9, а избыточный электролит сливается через патрубок - 10, 11 - термостат.

Устройство работает следующим образом: в электролизную ванну - 1 медленно поступает (капает) электролит - 9. Через щели - 5 переходит электролит в больший объем электролизной ванны - 3, где под действием электрического тока идет разделение на изотопы, за счет разницы атомного веса и скорости передвижения катионов и анионов, излишки сливаются через отверстие - 10. Изотопы металлов отложатся на аноде - 7 и их будет в 2-3 раза больше, чем в прототипе, и отложатся изотопы в виде дуг, и плотность их будет намного больше, значит вес и количество. Катод - 7 и анод - 8 соединены источником постоянного тока - 6. Изотопы металлов по атомному весу будут разделяться - тяжелые отложатся ниже, а легкие - выше. А термостат - 11 поддерживает температуру электролита в пределах от -1 до +1 градуса, так как раствор солей в основном водный.

Электролизная ванна, содержащая ванну, термостат, катод, анод, источник постоянного тока и вертикальную перегородку с фокусирующей щелью, разделяющую объем электролизной ванны на две неравные части, отличающаяся тем, что форма электролизной ванны - треугольная и имеются 2-3 фокусирующие щели.



 

Наверх