Термически срабатывающий разъединитель

 

Техническое решение относится к противопожарной технике, а именно, к установкам автоматического пожаротушения.

Предложен термически срабатывающий разъединитель, содержащий две противоположно расположенные механически соединенные между собой пластины, на которые действуют растягивающие усилия, и которые закреплены в кольце при помощи втулки, винта и стеклянной колбы, заполненной термочувствительной жидкостью, пластины имеют на одном конце отверстие с круговой отбортовкой, причем обе пластины взаимно сопрягаются концами с отбортованными отверстиями, нижняя пластина отбортовкой установлена во втулку, которая своим цилиндрическим выступом вставляется в одно из двух противоположных отверстия кольца, а в другом отверстии кольца выполнена резьба для зажимного винта, с помощью которого колба прижимается к верхней пластине.

Термически срабатывающий разъединитель размыкает тросовое побудительное устройство дренчерного клапана.

Предлагаемое устройство просто в изготовлении и соответствует требованиям пожарной тактики, предъявляемым Государственной противопожарной службой к устройствам подобного рода.

Техническое решение относится к противопожарной технике, а именно, к установкам автоматического пожаротушения.

Из уровня техники известен термически срабатывающий разъединитель по п. РФ 2183488, взятый за прототип. Термически срабатывающий разъединитель состоит из двух скоб, имеющих по две ножки. Растягивающее усилие, действующее на скобы, симметрично разлагается по типу параллелограмма сил и разъединяет обе скобы в аварийной ситуации. Скобы удерживаются в фиксированном положении с помощью термически размыкающего элемента, выполненного предпочтительно в виде стеклянной ампулы. Последняя удерживается в основном перпендикулярно направлению растяжения между двумя противоположными ножками обеих скоб. Две другие ножки каждой скобы, которые не поддерживают или не удерживают стеклянную ампулу, соединены с удерживающей ампулу ножкой соответственно другой скобы с геометрическим замыканием против направления растяжения предпочтительно с помощью крючков. Это соединение с геометрическим замыканием в случае аварийной ситуации разъединяется в результате разрушения стеклянной ампулы. Такая конструкция разъединителя повышает надежность его работы в аварийной ситуации.

Недостатком известного технического решения является сложная форма изгиба деталей, что влечет за собой высокие требования к технологии изготовления.

Задачей предлагаемой полезной модели является создать разъединитель упомянутого типа, в котором на термически размыкающий элемент в фиксированном положении действует лишь незначительное сжимающее усилие, действующее на соединенные детали. Также разъединитель имеет простую конструкцию и надежно работает в аварийной ситуации. Создание такой конструкция устройства позволяет использовать простые технологии.

Предлагаемая полезная модель предназначена для работы с тросовой системой дренчерного клапана автоматической установки пожаротушения. Под воздействием теплового фактора пожара термически срабатывающий разъединитель должен размыкать побудительное устройство дренчерного клапана.

Поставленная задача решается тем, что выполнен термически срабатывающий разъединитель с двумя противоположными и соединенными между собой деталями, на которые действуют растягивающие усилия, с помощью которых удерживается термически размыкающий элемент, согласно полезной модели соединенные детали выполнены в виде поровну воспринимающих растягивающее усилие пластин, имеющих на одном конце отверстие с круговой отбортовкой, причем обе пластины взаимно сопрягаются концами с отбортованными отверстиями, нижняя пластина отбортовкой установлена во втулку, которая своим цилиндрическим выступом вставляется в одно из двух противоположных отверстий кольца, а в другом отверстии кольца выполнена резьба для зажимного винта, с помощью которого разрушающийся термически размыкающий элемент прижимается к верхней пластине. В концах пластин имеются дополнительные отверстия для крепления к тросам побудительного устройства, например, с помощью винтовых карабинов, также дополнительно содержит пломбировочную наклейку, предотвращающую от несанкционированной разборки путем отвинчивания зажимного винта.

Более подробно термически срабатывающий разъединитель поясняется на основе рисунков, дающих примеры конкретного выполнения, но не ограничивающих техническое решение.

Фиг.1 - термически срабатывающий разъединитель вид спереди в разрезе.

Фиг.2 - термически срабатывающий разъединитель вид сверху.

Термически срабатывающий разъединитель (фиг.1, фиг.2) содержит две противоположно расположенные механически соединенные между собой пластины 1 и 2, на которые действуют растягивающие усилия, прикладываемые от растягивающего элемента, (например тросового побудительного устройства), и которые закреплены в кольце 3 при помощи втулки 4, винта 5 и стеклянной колбы 6, заполненной термочувствительной жидкостью, пластины 1 и 2 имеют на одном конце отверстие с круговой отбортовкой, причем обе пластины взаимно сопрягаются концами с отбортованными отверстиями, нижняя пластина 1 отбортовкой установлена во втулку 4, которая своим цилиндрическим выступом вставляется в одно из двух противоположных отверстия кольца 3, а в другом отверстии кольца 3 выполнена резьба для зажимного винта 5, с помощью которого колба 6 прижимается к верхней пластине 2. Термически срабатывающий разъединитель (фиг.2) может дополнительно содержать пломбировочную наклейку 7, предотвращающую несанкционированную разборку термически срабатывающего разъединителя путем отвинчивания зажимного винта 5.

Термически срабатывающий разъединитель, представленный на фиг.1, фиг.2 работает следующим образом.

В исходном положении (дежурный режим автоматической установки пожаротушения) на пластины 1 и 2 действует растягивающие усилия, прикладываемые от растягивающего элемента, при этом стеклянная колба 6 за счет зажимного винта 5, затянутого с определенным усилием, предотвращает от размыкания пластины 1 и 2 установленные на втулке 4 в кольце 3.

При росте температуры окружающей среды стеклянная колба 6, заполненная термочувствительной жидкостью, нагревается и, достигнув температуры срабатывания, разрушается, пластины 1 и 2 под действием растягивающих усилий, прикладываемых от растягивающего элемента, выходят из сопряжения между собой, кольцом 3 с винтом 5 и втулкой 4, и расходятся в противоположные стороны.

Как видно из описания работы устройства термически срабатывающий разъединитель размыкает побудительное устройство дренчерного клапана.

Все механические части предлагаемого устройства выполнены из металла, например листовой или катаной полосовой стали, круглого стального проката. Стеклянные колбы с термочувствительной жидкостью производят зарубежные фирмы, например «JOB» (Германия). Предлагаемое устройство просто в изготовлении и соответствует требованиям пожарной тактики, предъявляемым Государственной противопожарной службой к устройствам подобного рода.

1. Термически срабатывающий разъединитель, в частности, для противопожарных систем, выполненный с двумя противоположными и соединенными между собой деталями, на которые действуют растягивающие усилия, с помощью которых удерживается термически размыкающий элемент, отличающийся тем, что соединенные детали выполнены в виде поровну воспринимающих растягивающее усилие пластин, имеющих на одном конце отверстие с круговой отбортовкой, причем обе пластины взаимно сопрягаются концами с отбортованными отверстиями, нижняя пластина отбортовкой установлена во втулку, которая своим цилиндрическим выступом вставляется в одно из двух противоположных отверстий кольца, а в другом отверстии кольца выполнена резьба для зажимного винта, с помощью которого разрушающийся термически размыкающий элемент прижимается к верхней пластине.

2. Термически срабатывающий разъединитель по п.1, отличающийся тем, что в концах пластин имеются дополнительные отверстия для крепления к тросам побудительного устройства, например, с помощью винтовых карабинов.

3. Термически срабатывающий разъединитель по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит пломбировочную наклейку, предотвращающую от несанкционированной разборки путем отвинчивания зажимного винта.



 

Похожие патенты:
Наверх