Устройство для дистанционного открытия пожарного трубопровода

 

Полезная модель относится к противопожарной технике и может быть использована для тушения пожаров в тупиковых выработках шахт, где затруднен или невозможен доступ людей к очагу пожара.

Предложено устройство для дистанционного открытия пожарного трубопровода, содержащее концевое и пусковое устройство. Концевое устройство устанавливается на конце пожарно-оросительного трубопровода непосредственно в тупиковой выработке и выполнено в виде трубы с боковым отводом и цилиндром с заглушкой. Пусковое устройство встраивается в пожарный трубопровод в безопасном месте за пределами пожароопасной зоны и представляет собой патрубок с фланцами для подсоединения к пожарному трубопроводу и отводом, на конце которого имеется задвижка и соединительная головка. Также пусковое устройство содержит баллон со сжатым воздухом, помещенный в металлический ящик.

Сущность полезной модели заключается в том, что заглушка, закрепленная в цилиндре концевого устройства с помощью срезаемых пальцев, перекрывает отверстия в цилиндре, а при подаче импульса давления, пальцы срезаются, заглушка перемещается к краю цилиндра и открывает выпускные каналы. Каналы выполнены в виде отводов и имеют на конце винтовые распылители для интенсивного разбрызгивания воды.

При возникновении пожара в тупиковой горной выработке перекрывают задвижку, установленную перед пусковым устройством, и подают импульс давления от баллона со сжатым воздухом на 4-5 кг/см2 больше рабочего давления. Под действием импульса давления происходит срез пальцев, заглушка перемещается на конец цилиндра и упирается в буртик, открывая доступ воды или другого огнегасителя в каналы.

Вода или другой огнегаситель распределяется по каналам и выходит через винтовые распылители в выработку. Выбор огнегасителя зависит от характера аварийной ситуации в выработке и наличия средств тушения. Вода, пена, пульпа или инертный газ полностью перекрывают выработку и создают надежную преграду для распространения огня.

Устройство имеет простую конструкцию, надежно и безопасно в работе.

Полезная модель относится к противопожарной технике, а именно к пожарным системам для подачи огнегасителя, и может применяться для тушения пожаров в тупиковых выработках угольных шахт, где затруднен или невозможен доступ людей к очагу пожара.

Известно универсальной концевое запорное устройство противопожарного трубопровода, содержащее цилиндрический корпус с заглушкой, мембрану, центратор в виде распылительного сопла, диспергатор пенного потока с окнами, боковой отвод с креном и соединительную головку для присоединения пожарного рукава (патент РФ 2143296, кл. 6А62С 37/08, 1998).

При возникновении пожара в тупиковой подготовительной горной выработке в пожарный трубопровод подают избыточное давление воды, под действием которого заглушка перемещается и срезает мембрану. После выброса центратора, вода с добавкой пенообразователя распыляется через сопло в диспергатор, где образуется пена.

К недостаткам этого устройства следует отнести его сложность и ненадежность работы вследствие высокой вероятности засорения и выхода из строя диспергатора. Кроме того, в устройстве не решен вопрос способа подачи импульса давления для дистанционного открытия трубопровода.

Известно устройство для дистанционного открытия пожарного трубопровода, содержащее концевой блок и пусковой блок. Концевой блок устанавливается на конце пожарно-оросительного трубопровода и выполнен в виде цилиндра с боковым отводом и заглушкой. Пусковой блок размещается в пожарно-оросительной трубопроводе за пределами пожароопасных зон и может обслуживать несколько концевых блоков. Пусковой блок имеет корпус в виде отрезка трубы с боковым вводом и источник импульсов повышенного давления - баллон со сжатым воздухом, соединенный через редуктор и вентиль с корпусом.

В исходном состоянии конец пожарного трубопровода перекрыт заглушкой и находится под рабочим давлением, а боковые ввода отключены с помощью задвижек и вентилей. При возникновении пожара в призабойном пространстве тупиковой выработки, перекрывают задвижку, находящуюся перед пусковым блоком, открывают вентиль и редуктор баллона со сжатым воздухом для подачи импульса давления. При увеличении давления заглушка полностью выбрасывается из цилиндра концевого блока и вода (или пена, пульпа, инертный газ) поступает в выработку.

Основным недостатком известного устройства является то, что при подаче импульса воды, заглушка концевого блока полностью вылетает из цилиндра и вода сплошным потоком льется в выработку, затопляя ее и расположенное в ней оборудование. Кроме того, есть опасность травмирования людей, находящихся в забое, при выбрасывании заглушки.

Представлено устройство для дистанционного открытия трубопровода, состоящее из концевого устройства и пускового устройства. Концевое устройство предназначено для герметичного закрытия конца пожарного трубопровода и представляет собой трубу с отводом, на одном конце которой приварен цилиндр с заглушкой, а на другом имеется фланец для подсоединения к пожарному трубопроводу. Заглушка фиксируется в цилиндре с помощью срезаемых пальцев.

Пусковое устройство предназначено для подачи импульса давления в пожарный трубопровод с целью выбрасывания заглушки и подачи воды (пены, пульпы или инертного газа) для тушения пожара. Пусковое устройство представляет собой патрубок с фланцами для подсоединения к пожарному трубопроводу и отводом, на конце которого имеется задвижка и соединительная головка. Также пусковое устройство содержит баллон со сжатым воздухом, помешенный в металлический ящик.

Сущность полезной модели заключается в том, что заглушка, закрепленная в цилиндре концевого устройства с помощью срезаемых пальцев, перекрывает отверстия в цилиндре, а при подаче импульса давления, пальцы срезаются, заглушка перемещается к краю цилиндра и открывает выпускные каналы. Каналы выполнены в виде отводов и имеют на конце винтовые распылители для интенсивного разбрызгивания воды.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где показан общий вид устройства (Фиг.1) и концевого устройства (Фиг.2). Концевое устройство прикрепляется к концу пожарного трубопровода вблизи тупиковой выработки и представляет собой цилиндр 1, с установленной в нем заглушкой 2, зафиксированной с помощью срезаемых пальцев 3. К цилиндру приварены отводы 4 с вкрученными винтовыми распылителями 5, которые могут поворачиваться в нужном направлении. В режиме ожидания заглушка перекрывает отверстия 6 в цилиндре. При подаче импульса давления от баллона со сжатым воздухом на 4-5 кг/см2 больше рабочего давления пальцы срезаются, заглушка перемещается на конец цилиндра и упирается в буртик, открывая доступ воды в каналы. Вода распределяется по каналам и выходит через винтовые распылители в выработку. Вода, пена, пульпа или инертный газ полностью перекрывают выработку и создают надежную преграду для распространения огня.

1. Устройство для дистанционного открытия пожарного трубопровода, содержащее концевое и пусковое устройство, отличающееся тем, что цилиндр концевого устройства имеет боковые отверстия, к которым присоединяются отводы с винтовыми распылителями, а заглушка в режиме ожидания перекрывает эти отверстия и при подаче импульса давления не вылетает из цилиндра концевого устройства, а перемещается в конец, упирается в буртик, при этом открывает доступ воде в боковые отверстия.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что винтовые распылители могут вращаться в гнездах отводов и устанавливаться в различных направлениях в зависимости от размеров и конфигурации выработки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к технике проведения экспериментального исследования огнезащитной эффективности защитно-декоративных составов и покрытий для древесины и деревянных конструкций.
Наверх