Рукавный элемент мочалки для посуды

 

Изобретение относится к устройствам и приспособлениям для ручной мойки или чистки посуды, столовых принадлежностей, кухонных принадлежностей и т.п., выполненным из сетчатой оболочки, полученной вязанием.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является получение полуфабриката для изготовления различных устройств для чистки посуды, придающего готовым изделиям эффективность очистки загрязнений широкого диапазона.

На фиг.1 приведен вид на боковую поверхность заявляемого полуфабриката, на фиг.2 - схема плетения рукавного элемента.

Сущностью заявляемой полезной модели является то, что в отличие от известного рукавного элемента, полученного вязанием или ткачеством из комбинации абразивного и неабразивного волокна, в качестве абразивного волокна используют металлическую проволоку или ленту, а в качестве неабразивного волокна - полимерную ленту. Такой рукав, использованный при изготовлении мочалки для мытья посуды, например, позволяет при обеспечении бережного отношения к коже рук и поверхности посуды удалять широкий спектр загрязнений: от легкосмываемых до твердых, требующих от мочалки хороших абразивных качеств.

Полученная мочалка для посуды не ранит рук и не портит покрытия посуды (мягкая лента шире проволоки) и хорошо отчищает любые загрязнения от незначительных (работает полимерная лента) до твердых (работает абразивный материал - металлическая проволока или лента). Благодаря оптимальному подбору материалов мочалка служит дольше.

Изобретение относится к устройствам и приспособлениям для ручной мойки или чистки посуды, столовых принадлежностей, кухонных принадлежностей и т.п., выполненным из сетчатой оболочки, полученной вязанием.

Известно техническое решение «Устройство для чистки посуды», опубликованное как патент US 2059099 (Pot cleaner and method of making the same) 27 октября 1936 г, в виде тора, полученного выворачиванием со скручиванием вывернутой части рукава, связанного из металлической проволоки.

Известно также техническое решение «Чистящее устройство для посуды», опубликованное как патент US 2350357 (Scouring device and method for making the same) 06 июня 1944 г, в виде тора, полученного выворачиванием со скручиванием части цилиндра до перетяжки его резиновым бандажом, при этом цилиндр связан из подходящего металлического материала в виде плоской похожей на ленту проволоки.

Перечисленные устройства для чистки посуды могут повредить кожу рук и нанести повреждения поверхностным покрытиям посуды.

Известна комбинированная чистящая губка, полученная из сетчатой вязанной заготовки, расположенной вокруг центрального тела, часть которой составлена из ввязанной в неабразивную заготовку абразивной части, при этом в качестве абразивного материала используют ленты из полиэстера, а в качестве неабразивного материала - ленты из полиэтилена определенной ширины и толщины (патент US 5408718). Такая заготовка для комбинированной чистящей губки не позволяет достичь чистящих свойств устройств из металлической проволоки, сложна в изготовлении (частичное ввязывание).

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является Вязаный или тканый рукавный элемент для использования в конструкции губки для промывки (A knitted or woven sleeve member suitable for use in the construction of a scouring pad), описанный в патенте GB 988236 (опубликовано 07.04.97), по которому гибкий рукавный элемент сформирован из комбинации двух волокон - абразивного в виде одиночной ленты из полиэтилентерефталата и неабразивного в виде крученой нейлоновой нити. Такой элемент, примененный в качестве полуфабриката при изготовлении губки для промывки, не дает достаточной очищающей способности, помогает только в узком диапазоне загрязнений.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является получение полуфабриката для изготовления различных устройств для чистки посуды, придающего готовым изделиям эффективность очистки загрязнений широкого диапазона.

На фиг.1 приведен вид на боковую поверхность заявляемого полуфабриката, на фиг.2 - схема плетения рукавного элемента.

Сущностью заявляемой полезной модели является то, что в отличие от известного рукавного элемента, полученного вязанием или ткачеством из комбинации абразивного и неабразивного волокна, в качестве абразивного волокна используют металлическую проволоку или ленту, а в качестве неабразивного волокна - полимерную ленту. Такой рукав, использованный при изготовлении губки для мытья посуды, например, позволяет при обеспечении бережного отношения к коже рук и поверхности посуды удалять широкий спектр загрязнений: от легкосмываемых до твердых, требующих от губки хороших абразивных качеств.

В качестве примера исполнения приводится следующее. Металлическую круглую проволоку 1 диаметром D=0,2 мм и полипропиленовую ленту 2 шириной 2,5 мм и толщиной 0,05 мм заправляют в приемное устройство кругловязальной машины и получают полуфабрикат в виде сетчатого рукава 3 из сдублированных материалов. Отрезок такого рукава с одного конца сжимают и закрепляют, а другой конец выворачивают наружу, свертывая в кольцо (тор). Полученная мочалка для посуды не ранит рук и не портит покрытия посуды (мягкая лента шире проволоки) и хорошо отчищает любые загрязнения от незначительных (работает полимерная лента) до твердых (работает абразивный материал - металлическая проволока или лента). Благодаря оптимальному подбору материалов мочалка служит дольше.

Рукавный элемент мочалки для посуды, полученный вязанием или ткачеством из комбинации абразивных и неабразивных волокон, отличающийся тем, что в качестве абразивного волокна используют металлическую проволоку или ленту, а в качестве неабразивного волокна - полимерную ленту.



 

Наверх