Подставка-футляр для пачки табачного изделия

 

Использование: сфера обслуживания и торговли, преимущественно предприятия по организации общественного питания и досуга, а также для индивидуального применения. Сущность предложенного решения: подставка-футляр выполнена в виде корпуса 1, состоящего из стенок по форме и под размер пачки табачного изделия. Стенки корпуса выполнены полностью или частично непрозрачными в местах, где установленная в подставку-футляр пачка содержит нежелательную для пользователя информацию, для ее сокрытия, а в случае необходимости нанесения на этих местах любой информации, в том числе и о вреде курения, выраженной в более приемлемой для потребителя форме. 8 з.п. ф-лы, 12 ил.

Предложенное решение относится преимущественно к сфере обслуживания и может найти применение при пользовании табачными изделиями, например, на предприятиях общественного питания, где наряду с напитками и блюдами реализуются табачные изделия и/или разрешено их употребление, а также при индивидуальном использовании табачных изделий по желанию потребителя.

Подставка-футляр предназначена для размещения пачки табачного изделия на плоской поверхности, например, на столе. В отдельных модификациях она может быть использована для ношения пачки табачного изделия в кармане одежды или сумке; отдельно или в комплекте с размещенными на ее корпусе сопутствующими предметами, например спичками.

Подставка-футляр может использоваться в рекламно-информационных и презентационных целях, например для размещения на ее поверхностях контактной информации заведений, где они используются.

Известна подставка для пачки табачного изделия, состоящая из корпуса, выполненного из соединенных между собой стенок по форме и под размер табачного изделия (см. http://www.modulek.ru/catalog/section/93/2300/). Недостатком известного решения являются ограниченные функциональные возможности подставки.

Задача предложенного решения заключается в расширении эксплуатационных возможностей подставки за счет обеспечения сохранности пачки, размещения на подставке различных сопутствующих предметов и приспособлений, например средств розжига, при обеспечении возможности компактного складывания подставки в случае необходимости, за счет удобства ее хранения, транспортировки в виде плоской развертки и сборки в месте их использования.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что подставка-футляр для пачки табачного изделия, состоящая из корпуса, выполненного из соединенных между собой стенок по форме и под размер пачки табачного изделия, изготовлена из плоской развертки листового материала, включающей подлежащие соединению стенки с образованием корпуса, с возможностью размещения сопутствующих предметов и презентационных материалов и/или с возможностью размещения на стенках графических и текстовых элементов; а также тем, что одна или несколько стенок корпуса подставки-футляра содержат жестко закрепленные или подвижные, с возможностью примыкания к корпусу в транспортном положении, элементы для обеспечения устойчивости; а также тем, что для придания плоской формы в транспортном положении, стенки корпуса выполнены подвижно соединенными между собой; а также тем, что стенки могут иметь посередине линию сгиба для складывания их вовнутрь либо наружу; а также тем, что она для удобства транспортировки и хранения в разобранном виде изготавливается из плоской развертки, которая собирается для использования с помощью клеевого соединения как минимум одной стенки с отогнутым продолжением смежной стенки; в также тем, что развертка собирается в готовое изделие с помощью механического соединения, например с помощью металлических скобок или заклепок, а также тем, что для сборки готового изделия развертка имеет с одного края по линии боковых стенок выступающий язычок, а с противоположного края в соответствующем месте - прорезь под размер язычка, который, после продевания в прорезь отгибается вовнутрь и прижимается к корпусу подставки вставляемой пачкой табачного изделия; а также тем, что как минимум одна внутренняя поверхность стенок корпуса снабжена клеящим слоем с защитной съемной полосой для фиксации пачки табачного изделия в подставке; а также тем, что как минимум одна ее поверхность содержит терочный слой для зажигания спичек.

На фиг.1, 2, 3 изображены различные варианты исполнения подставки-футляра.

На фиг.1а, б, в показаны варианты изготовления подставки-футляра, отличающиеся количеством и взаимным расположением стенок корпуса 1: передняя, задняя и нижняя; передняя, боковая и задняя; две боковые и две задние стенки, по две боковые и задние стенки и одна нижняя. Пачка табачного изделия устанавливается во внутреннее пространство между стенками корпуса и удерживается в нем за счет сил трения при плотном размещении или за счет опирания на стенки при размещении с зазором.

На фиг.1г показана подставка-футляр, корпус которой содержит опорный элемент 2, который крепится к задней стенке корпуса или является ее отогнутым продолжением. На фиг.1д показана подставка-футляр, корпус которой содержит опорный элемент 2 в виде отогнутой части задней стенки. Опорные элементы могут иметь другой внешний вид и конструкцию, обеспечивающие дополнительную устойчивость подставки-футляра. Опорные элементы могут крепиться к корпусу как жестко, так и подвижно для придания компактности.

На фиг.1е показан вариант изготовления подставки-футляра, у которой для придания плоской формы в транспортном положении, стенки корпуса подставки-футляра выполнены подвижно соединенными между собой, при этом стенки могут иметь посередине линию сгиба 3 для складывания их вовнутрь либо наружу (Фиг.1, е).

На фиг.2 показаны варианты изготовления подставки-футляра с прикрепленными к ее приспособлениями для сопутствующих предметов: со спичечным коробком 4 (Фиг.2а), с пепельницей 5 (Фиг.2б) и блоком «спичка-книжка» 6 (Фиг.2г), одной из «обложек» которой может служить опорный элемент 2.

Подставка-футляр изготавливается в двух вариантах: с жестко соединенными между собой стенками корпуса и с подвижно соединенными стенками корпуса с возможностью складывания для придания плоской формы в транспортном положении.

Подставка-футляр с жестким корпусом изготавливается из твердого материала, например, пластика, металла или дерева, методом литья готового изделия в форме, методом сгибания плоской заготовки-развертки, методом клеевого или механического крепления (сварка, крепежные элементы) стенок корпуса непосредственно между собой или через соединительные элементы. В качестве соединительного элемента может выступать, например, емкость для пепла и окурков 5 (пепельница) (Фиг.2б).

При исполнении корпуса подставки-футляра с подвижно соединенными стенками она изготавливается из плоской заготовки-развертки 7 листового материала (Фиг.3, а, б, в), например плотной бумаги, картона, пластика; имеющей, в местах сгиба (сопряжения стенок) углубленные бороздки 8 (биги).

Сборка подставки-футляра из плоской развертки производится путем соединения с помощью клеящего слоя 9 (Фиг.3а), металлически скобок или системы «язык-прорезь», имеющей на одном краю развертки соединительный элемент в виде выступающего язычка 10, а на другом краю в соответствующем месте - прорезь 11 под размер язычка, который, после продевания в прорезь отгибается вовнутрь и прижимается к корпусу подставки вставляемой пачкой, обеспечивая надежную фиксацию соединения (Фиг.3, б, в).

Дно подставки, если оно имеется, может крепиться с помощью клеящего слоя 12, как вариант - с защитной съемной полосой, непосредственно к нижней грани пачки табачного изделия (Фиг.3в) или путем приклеивания отогнутого продолжения дна 13 к соответствующей части внутренней или наружной поверхности вертикальной стенки, например, задней.

Для придания дополнительной жесткости конструкции и фиксации пачки табачного изделия, стенки корпуса подставки-футляра могут прикрепляются непосредственно к граням пачки за счет клеящего слоя, как вариант - с защитной съемной полосой, нанесенного на внутренние поверхности стенок корпуса; либо за счет клеящего слоя, нанесенного в соответствующих местах на грани пачки табачного изделия.

Подставку-футляр изготавливают следующим образом. В случае жесткого исполнения ее изготавливают, например, методом литья изделия в целом, или путем механического или клеевого соединения отдельных стенок корпуса 1. К корпусу неподвижно или с возможностью поворота крепятся опорные элементы 2 или они отгибаются от одной из стенок. К корпусу путем механического или клеевого соединения, могут быть прикреплены приспособления для размещения сопутствующих предметов 4, 5, 6.

В случае изготовления подставки-футляра из плоской развертки 7, развертка вырезается из листового материала, например, картона или пластика. В местах сгиба стенок и отгибаемых продолжений стенок наносятся биги 8. Для сборки готового изделия плоская развертка сгибается по линиям бигов и соединяется с помощью клеевого 9 или механического соединения, или посредством прорези 11 и вставляемого в нее язычка 10, таким образом, чтобы между стенками образовалась полость по форме и под размер пачки табачного изделия.

Поверхности подставки-футляра могут быть использованы для нанесения различной графической и текстовой информации, например, контактной информации и элементов фирменного стиля заведения; информации познавательного, развлекательного и просветительского характера, в том числе и предупреждения о вреде курения.

Таким образом, предложенное решение позволяет расширить функциональные возможности подставки-футляра за счет придания ей дополнительных элементов с обеспечением возможности компактного складывания подставки в случае необходимости; за счет удобства хранения, транспортировки в виде плоской развертки и сборки готовых изделий непосредственно перед их использованием.

1. Подставка-футляр для пачки табачного изделия, состоящая из корпуса, выполненного из соединенных между собой стенок по форме и под размер пачки табачного изделия, отличающаяся тем, что подставка изготовлена из плоской развертки листового материала, включающей подлежащие соединению стенки с образованием корпуса, с возможностью размещения сопутствующих предметов и презентационных материалов и/или с возможностью размещения на стенках графических и текстовых элементов.

2. Подставка-футляр по п.1, отличающаяся тем, что одна или несколько стенок корпуса содержат жестко закрепленные или подвижные, с возможностью примыкания к корпусу в транспортном положении, элементы для обеспечения устойчивости.

3. Подставка-футляр по п.1, отличающаяся тем, что для придания плоской формы в транспортном положении стенки корпуса выполнены подвижно соединенными между собой.

4. Подставка-футляр по п.3, отличающаяся тем, что стенки могут иметь посередине линию сгиба для складывания их вовнутрь либо наружу.

5. Подставка-футляр по п.1, отличающаяся тем, что для удобства транспортировки и хранения в разобранном виде она изготавливается из плоской развертки, которая собирается для использования с помощью клеевого соединения как минимум одной стенки с отогнутым продолжением смежной стенки.

6. Подставка-футляр по п.5, отличающаяся тем, что развертка собирается в готовое изделие с помощью механического соединения, например с помощью металлических скобок или заклепок.

7. Подставка-футляр по п.5, отличающаяся тем, что для сборки готового изделия развертка имеет с одного края по линии боковых стенок выступающий язычок, а с противоположного края в соответствующем месте - прорезь под размер язычка, который после продевания в прорезь отгибается вовнутрь и прижимается к корпусу подставки вставляемой пачкой табачного изделия.

8. Подставка-футляр по п.1, отличающаяся тем, что как минимум одна внутренняя поверхность стенок корпуса снабжена клеящим слоем с защитной съемной полосой для фиксации пачки табачного изделия в подставке.

9. Подставка-футляр по п.1, отличающаяся тем, что как минимум одна ее поверхность содержит терочный слой для зажигания спичек.



 

Похожие патенты:
Наверх