Система передачи пространственных сигналов программ звукового вещания в цифровой форме

 

Полезная модель относится к технике передачи пространственных (объемных) сигналов и может быть использована для организации прослушивания высококачественных аудио передач. Технический результат заключается в упрощении системы за счет обеспечения передачи оцифрованного пространственного сигнала по системе DRM. Для этого предлагается система передачи пространственных сигналов программ звукового вещания в цифровой форме, содержащая на передающей стороне тракт формирования программ звукового вещания, включающий студию формирования пространственного сигнала по системе DOLBY lab 5.1 и кодер, преобразующий пространственный сигнал в цифровой по системе DOLBY Digital Plus 5.1, выход которого соединен через цифровой канал с трактом первичного распределения, который соединен с цифровым передатчиком системы DRM, а на приемной стороне - цифровой приемник системы DRM, соединенный с декодером системы DOLBY Digital Plus 5.1, с выхода которого пространственный сигнал поступает на воспроизводящие устройства помещения прослушивания. 1 п ф 1 ил

Полезная модель относится к технике передачи пространственных (объемных) сигналов и может быть использована для организации прослушивания высококачественных аудио передач.

Известны системы передачи сигналов звукового вещания, в том числе, и в цифровой форме, содержащие на передающей стороне формирователи сигналов, устройства преобразования их в цифровую форму и передатчики, а на приемной стороне - приемник цифровых сигналов, декодер и устройства воспроизведения звуковых сигналов. (И.А.Алдошина и др. «Электроакустика и звуковое вещание» М., Горячая линия - Телеком, 2007, с 305-317).

Недостатками системы является сложность выполнения передатчика, поскольку он должен, по существу, состоять из шести передатчиков, чтобы обеспечивать одновременную передачу сигналов.

Технический результат заключается в упрощении системы за счет обеспечения передачи оцифрованного пространственного сигнала по системе DRM.

Для этого предлагается система передачи пространственных сигналов программ звукового вещания в цифровой форме, содержащая на передающей стороне тракт формирования программ звукового вещания, включающий студию формирования пространственного сигнала по системе DOLBY lab 5.1 и кодер, преобразующий пространственный сигнал в цифровой по системе DOLBY Digital Plus 5.1, выход которого соединен через цифровой канал с трактом первичного распределения, который соединен с цифровым передатчиком системы DRM, а на приемной стороне - цифровой приемник системы DRM, соединенный с декодером системы DOLBY Digital Plus 5.1, с выхода которого пространственный сигнал поступает на воспроизводящие устройства помещения прослушивания.

На фиг.1 приведена структурная электрическая схема системы передачи пространственных сигналов программ звукового вещания в цифровой форме.

Система передачи пространственных сигналов программ звукового вещания в цифровой форме содержит на передающей стороне тракт формирования программ звукового вещания (ТФП) 1, содержащий студию формирования пространственного сигнала по системе DOLBY lab 5.1 - 2, кодер, преобразующий пространственный сигнал в цифровой по системе DOLBY Digital Plus 5.1 - 3, тракт первичного распределения (ТПР) 4, цифровой передатчик системы DRM - 5, а на приемной стороне - цифровой приемник системы DRM - 6, декодер системы DOLBY Digital Plus 5.1 - 7, воспроизводящие устройства помещения прослушивания 8.

Система передачи пространственных сигналов программ звукового вещания в цифровой форме работает следующим образом:

Студия формирования пространственного сигнала по системе DOLBY lab 5.1 - 2 содержит 6 звукопреобразующих устройств (микрофонов) формирующий следующие сигналы-

L - левый фронтальный сигнал 3В,

R - правый фронтальный сигнал 3В,

С - центральный сигнал 3В,

LS - левый тыловой сигнал 3В,

RS - правый тыловой сигнал 3В,

LFE - сигнал низкочастотных эффектов, т.е. сигналы по системе DOLBY lab 5.1.

Далее сигнал преобразуется в цифровую форму в кодере 3 по системе DOLBY Digital Plus 5.1.

Скорость одного канала 64 кбит/сек - суммарная скорость - 256 кбит/сек.

В цифровой форме сигналы поступают в тракт первичного распределения (ТПР) 4 и через него в цифровой передатчик системы DRM - 5.

Цифровой передатчик системы DRM - 5 предназначен для одновременной трансляции шести обычных программ звукового вещания, но в данной системе он передает шесть сигналов одной программы звукового вещания, образующих пространственный сигнал.

На приемной стороне цифровой приемник системы DRM 6 осуществляет прием переданных сигналов и после декодирования в декодере системы DOLBY Digital Plus 5.1 - 7 сигналы в аналоговой форме поступают на воспроизводящие устройства помещения прослушивания 8 (динамики), которые расположены таки образом, чтобы создать у слушателя эффект присутствия.

Система передачи пространственных сигналов программ звукового вещания в цифровой форме, содержащая на передающей стороне тракт формирования программ звукового вещания, включающий студию формирования пространственного сигнала по системе DOLBY lab 5.1 и кодер, преобразующий пространственный сигнал в цифровой по системе DOLBY Digital Plus 5.1, выход которого соединен через цифровой канал с трактом первичного распределения, который соединен с цифровым передатчиком системы DRM, а на приемной стороне - цифровой приемник системы DRM, соединенный с декодером системы DOLBY Digital Plus 5.1, с выхода которого пространственный сигнал поступает на воспроизводящие устройства помещения прослушивания.



 

Наверх