Машина синхронная вращающаяся с совмещенной обмоткой

 

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в любой промышленности и на транспорте.

Машина синхронная вращающаяся с совмещенными обмотками включает в себя шестифазную распределенную обмотку, состоящую из двух трехфазных совмещенных обмоток, соединенных, соответственно, в звезду и треугольник при соотношении чисел витков треугольника и звезды равным , при этом на каждую фазу приходится равное число пазов, катушки различных фаз уложены в разные пазы так, что результирующие векторы индукции магнитного потока каждой из соседних фаз образуют между собой угол в 30 эл. градусов, нечетные фазы соединены в звезду, а четные - в треугольник, или наоборот, а выводы их фаз, отстоящие друг от друга на 30 эл. градусов, соединены между собой и образуют точки подключения фаз.

Техническим результатом полезной модели является улучшение электрических характеристик машины за счет подавления высших нечетных гармоник, препятствующих вращению.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использовано в любой промышленности и на транспорте.

В известных синхронных вращающихся машинах трехфазную обмотку выполняют сосредоточенной или рассредоточенной, соединенной в звезду или в треугольник.

Техническим результатом полезной модели является улучшение электромеханических характеристик машины за счет подавления высших нечетных гармоник, препятствующих вращению.

Достигается это тем, что машина синхронная вращающаяся включает в себя статорную шестфазную обмотку, состоящую из двух трехфазных обмоток, соединенных, соответственно, в звезду и треугольник при соотношении чисел витков треугольника и звезды равным , на каждую фазу приходится равное число пазов, катушки различных фаз уложены в разные пазы так, что результирующие векторы магнитного потока соседних фаз образуют между собой угол в 30 эл. градусов, нечетные фазы соединены в звезду, а четные - в треугольник, или наоборот, а выводы их фаз, отстоящих друг от друга на 30 эл. градусов, соединены между собой и образуют точки подключения фаз. При этом обмотки звезды и треугольника являются зависимыми, что приводит к более полному взаимному подавлению реактивных токов и токов высших нечетных гармоник.

Машина синхронная вращающаяся с совмещенными обмотками, включающая в себя шестифазную обмотку, состоящую из двух трехфазных совмещенных обмоток, соединенных соответственно в звезду и треугольник при соотношении чисел витков треугольника и звезды, равном , при этом на каждую фазу приходится равное число пазов, катушки различных фаз уложены в разные пазы так, что результирующие векторы индукции магнитного потока каждой из соседних фаз образуют между собой угол в 30 эл. градусов, нечетные фазы соединены в звезду, а четные - в треугольник или наоборот, а выводы их фаз, отстоящие друг от друга на 30 эл. градусов, соединены между собой и образуют точки подключения фаз.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехнической промышленности и позволяет изготавливать энергоэффективные электрические машины, в частности, высокомоментные малошумные асинхронные двигатели повышенной удельной мощности.
Наверх