Светильник

 

Светильник относится к осветительной технике и предназначен для освещения жилых, производственных, культурных, и др. помещений.

Известный светильник состоит из корпуса, внутри которого расположены светодиоды с матричным их подключением к электрической цепи с положительным и отрицательным потенциалами (+V и -V), которые сгруппированы в параллельно включенные одинаковые последовательно составленные электрические цепи, при этом светодиоды с одинаковыми номерами в последовательных электрических цепях включены параллельно, а все цепи связаны между собой с помощью соединительных элементов после каждых параллельно подключенных светодиодов. Это вызывает быстрый выход из строя светодиодов в одинаковых электрических цепях и, следовательно, гашение светильника.

В предложенном светильнике половина электрических цепей расположена в матрице на нечетных позициях, а все остальные цепи перевернуты на 180° и расположены на четных позициях с протеканием электрического тока в них в противоположном направлении, при этом все четные линии и все нечетные линии попарно связаны между собой с помощью соединительных элементов после параллельно подключенных светодиодов. Такое подключение светодиодов позволяет продлить срок службы светильника. 1 ил.

Светильник относится к осветительной технике и предназначен для освещения жилых, производственных, культурных, и др. помещений.

Известен светильник (журнал «Современная электроника», рубрика «Силовая электроника». 2010, 1, стр.26, рис.4), состоящий из корпуса, внутри которого расположены светодиоды с матричным их подключением к электрической цепи с положительным и отрицательным потенциалами (+V и -V), которые сгруппированы в параллельно включенные одинаковые последовательно составленные электрические цепи, состоящие из 20, 30, 40,, 100 и более светодиодов, при этом светодиоды с одинаковыми номерами в последовательных электрических цепях включены параллельно, а все цепи связаны между собой с помощью соединительных элементов после каждых параллельно подключенных светодиодов.

Основной недостаток известного светильника заключается в том, что при выходе из строя одного светодиода, например, 1-го в первой последовательной цепи, возрастает сила тока, проходящего через 1-ые светодиоды оставшихся последовательных цепей, в которых один из светодиодов выходит из строя еще быстрее, чем первый, а затем - 1-ый светодиод третьей последовательной цепи и так далее, наконец, - в последней последовательной цепи. Получается, что за короткий срок выходят из строя все 1-ые светодиоды всех параллельно включенных последовательных электрических цепей, т.е. вся линия параллельно включенных светодиодов. После выхода из строя 1-го светодиода последней последовательной цепи происходит прекращение прохождения электрического тока в цепи и соответственно свечения всего светильника, т.е. происходит гашение светильника.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в том, чтобы при выходе из строя (перегорании) одного светодиода из матрицы в 20, 30,, 100 и т.д. светодиодов, он вызывал бы перегорание еще одного светодиода, т.е. вызывал бы выход из строя лишь двух последовательных цепей, и не оказывал бы влияния на работу остальных светодиодов.

Технический результат заключается в том, что в светильнике, состоящем из корпуса, внутри которого размещены светодиоды с матричным их подключением к электрической цепи с положительным и отрицательным потенциалами (+V и -V), которые сгруппированы в параллельно включенные одинаковые последовательно составленные электрические цепи, состоящие из 20, 30, 40,, 100 и более светодиодов, при этом светодиоды с одинаковыми номерами в последовательных электрических цепях включены параллельно, согласно предлагаемой полезной модели, половина электрических цепей расположена в матрице на нечетных позициях, а все остальные цепи перевернуты на 180° и расположены на четных позициях с протеканием электрического тока в них в противоположном направлении, при этом все нечетные цепи и все четные цепи попарно связаны между собой с помощью соединительных элементов после параллельно подключенных светодиодов.

Такое соединение светодиодов позволяет при выходе из строя любого одного, а затем и другого светодиода и соответствующих цепей, обеспечить нормальную работу всех остальных светодиодов.

На чертеже представлена схема соединения светодиодов предлагаемого светильника.

Светильник со светодиодами состоит из корпуса, условно не показанного на схеме. Внутри корпуса размещены светодиоды с матричным их подключением к электрической цепи с положительным и отрицательным потенциалами (+V и -V). Матрица состоит из 20, 30,, 100 и более светодиодов. Половина параллельно включенных одинаковых последовательно составленных электрических цепей расположена в матрице на нечетных позициях (1, 3, 5,, 13). Другая половина таких же электрических цепей перевернута на 180° и расположена на четных позициях (2, 4, 6,14) с протеканием в них электрического тока в противоположном направлении. При этом светодиоды с одинаковыми номерами, например, 1', 1'' или 11, 12 включены параллельно, а одинаковые цепи попарно, например, 1, 3 или 2, 4, связаны между собой с помощью соединительных элементов 15 после параллельно подключенных светодиодов.

Светильник работает следующим образом.

При прохождении электрического тока по нечетным, например, 1, 3 и четным, например, 2, 4, попарно связанным между собой электрическим цепям, может выйти из строя (перегорит), например, светодиод 1', отключится электрическая цепь 1. Поскольку весь ток пойдет через парную цепь 3, то через некоторое, сравнительно короткое время, перегорит и светодиод 1''. Отключится еще и цепь 3, но все остальные светодиоды будут работать нормально. Аналогичные процессы могут происходить и в четных электрических цепях, но это не будет вызывать быстрого гашения светильника.

Таким образом, задача, поставленная перед полезной моделью, выполнена. Значительно продлен срок службы светильника.

Светильник, состоящий из корпуса, внутри которого размещены светодиоды с матричным их подключением к электрической цепи с положительным и отрицательным потенциалами, которые сгруппированы в параллельно включенные одинаковые последовательно составленные электрические цепи, состоящие из 20, 30, 40,, 100 и более светодиодов, при этом светодиоды с одинаковыми номерами в последовательных электрических цепях включены параллельно, отличающийся тем, что половина электрических цепей расположена в матрице на нечетных позициях, а все остальные цепи перевернуты на 180° и расположены на четных позициях с протеканием электрического тока в них в противоположном направлении, при этом все нечетные линии и все четные линии попарно связаны между собой с помощью соединительных элементов после параллельно подключенных светодиодов.



 

Похожие патенты:
Наверх