Линия для изготовления огнестойких строительных плит на основе композиции из минерального вяжущего и органического наполнителя

 

Использование: строительная промышленность, для изготовления огнестойких строительных плит на основе композиции из минерального вяжущего и органического наполнителя. С целью утилизации отходов производства и некондиционных строительных плит линия содержит узел измельчения отходов производства 10, выполненный в виде барабана с приводом для вращения, заполненного шарами на 0,1-0,5 от объема барабана с возможностью дозированной подачи измельченных отходов в узел 6. 1 ил.

Предложенное решение относится к строительной промышленности и может быть использовано для изготовления огнестойких строительных плит на основе композиций из минерального вяжущего и органического наполнителя.

Известна линия для производства огнестойких строительных плит на основе каустического магнезита и органического наполнителя. (Рябков, В.М. Древесные плиты на минеральном вяжущем/ Обзорная информация/ В.М.Рябков, А.А.Леонов, P.M.Фаренюк. - М.: (ВНИПИЭИлеспром), 1980. - С.35,рис.10).

Наиболее близким к заявляемому известным решением является линия для изготовления огнестойких строительных плит на основе композиции из минерального вяжущего и древесного наполнителя, включающая узел приготовления вяжущего, узел изготовления органического наполнителя, узел смешивания органического наполнителя с вяжущим, узел формирования ковра, прессования и выдержки плит (Рябков, В.М. Древесные плиты на минеральном вяжущем/ Обзорная информация/ В.М.Рябков, А.А.Леонов, P.M.Фаренюк. - М.: (ВНИПИЭИлеспром), 1980. - С.7, рис.1).

Недостатком известного решения является наличие отходов производства.

Задача предложенного решения - утилизация отходов производства и некондиционных строительных плит.

Решение поставленной задачи заключается в том, что линия для изготовления огнестойких строительных плит на основе композиции из минерального вяжущего и органического наполнителя, включающая узел приготовления вяжущего, узел изготовления органического наполнителя, узел смешивания органического наполнителя с вяжущим, узел формирования ковра, прессования и выдержки плит, дополнительно содержит узел измельчения отходов производства и утилизации строительных плит, выполненный в виде барабана, снабженного приводом для вращения и заполненного шарами на 0,1-0,5 от объема барабана.

На фиг.1 представлена линия для изготовления огнестойких строительных плит.

Линия состоит из узла I приготовления органического наполнителя, например, измельченной древесины, гуза-паи и др., который включает узел измельчения сырья 1, узел сортировки измельченных частиц 2, узел бункерования и дозирования измельченных частиц 3; узла II - смешивания, который включает емкость с раствором для обработки наполнителя 4, емкость с вяжущим 5 и емкость 6 для перемешивания обработанного органического наполнителя с вяжущим. Линия содержит узел формирования ковра из композиции на основе минерального вяжущего и органического наполнителя 7, пресс 8 и узел выдержки плит 9 после прессования. Линия также содержит узел измельчения отходов производства и утилизации некондиционных плит 10, выполненный в виде барабана с приводом для вращения, заполненного шарами на 0,1-0,5 от объема барабана с возможностью дозированной подачи измельченных отходов в узел 6.

Линия работает следующим образом. Сырье для приготовления органического наполнителя поступает в узел измельчения 1, узел сортировки измельченных частиц 2, узел бункерования и дозирования измельченных частиц 3. Дозированное количество органического наполнителя из бункера 3 подают в емкость для перемешивания 6. В случае использования древесины в качестве сырья для приготовления органического наполнителя и портландцемента в качестве минерального вяжущего в емкость 6 подают раствор для обработки древесных частиц, после чего в емкость для перемешивания 6 подают дозированное минеральное вяжущее из емкости 5. Полученная смесь из емкости 6 дозировано подается на узел формирования ковра 7, который прессуют в прессе 8, после чего плиты выдерживают в узле выдержки 9. Образующиеся отходы производства после обрезки ковра и готовых плит, а также некондиционных плит измельчают в узде измельчения отходов 10, выполненного в виде вращающегося барабана. Шары при вращении барабана разбивают отходы, превращая их в частицы, пригодные для последующей подачи в емкость для перемешивания 6 с последующим формированием ковра и прессованием плит.

Таким образом, предложенное решение позволяет утилизировать отходы производства огнестойких строительных плит на основе композиции из минерального вяжущего и органического наполнителя.

Линия для изготовления огнестойких строительных плит на основе композиции из минерального вяжущего и органического наполнителя, узел изготовления органического наполнителя, узел смешивания органического наполнителя с раствором для обработки и вяжущим, узел формирования ковра, прессования и выдержки плит, отличающаяся тем, что линия дополнительно содержит узел измельчения отходов производства и утилизации строительных плит, выполненный в виде барабана, снабженного приводом для вращения и заполненного шарами на 0,1-0,5 от объема барабана, и связанный с узлом смешивания.



 

Наверх