Установка розлива жидкостей с отмериванием ее дозы по уровню

 

Полезная модель относится к полуавтоматическим устройствам розлива жидкостей. Установка имеет выносное раздаточное устройство, на котором закреплены пусковые кнопки и сливные трубки обоих трубопроводов, выполненных в виде гибких шлангов. Технический результат полезной модели заключается в повышении производительности труда оператора при розливе жидкостей в тару.

Полезная модель относится к полуавтоматическим устройствам розлива жидкостей преимущественно в большие по объему емкости.

При розливе жидкостей в тару большого объема производительность труда оператора падает из-за необходимости подавать тару на позицию налива под стационарные сливные трубки и убирать наполненную тару. Введение в конструкцию установки розлива механизмов для перемещения тары, например, транспортеров, заметно увеличивает стоимость установки розлива.

Известна двухканальная система расфасовки жидких составов малой и средней вязкости в тару емкостью от 1 л. Использованное в этой системе устройство выбрано в качестве ближайшего аналога полезной модели. В этой системе реализован принцип истечения жидкости из расходного бака с отмериванием дозы по уровню наполнения тары, фиксируемому пневматическим датчиком уровня с дискретным выходным сигналом (журнал «Сырье и упаковка» 10(19), 2004 г., стр.21-22, статья «Пневматические системы объемной расфасовки жидких продуктов с отмериванием дозы по косвенным признакам», авторы: Безменов B.C, Ефремова Т.К., Тагаевская А.А.).

Известная система включает: расходный бак с фасуемой жидкостью с запорным вентилем; линию слива жидкости в тару с запорным вентилем и пневмоклапанами; тару в виде двух емкостей с крышками и установленными в них сливными трубками и пусковыми кнопками, служащими для формирования команды на наполнение тары и устройство управления, которое работает в полуавтоматическом режиме и обеспечивает наполнение тары до заданного уровня по командам от пусковых кнопок, а также другие операции.

Недостаток известного устройства состоит в том, что сливные трубки в нем жестко привязаны к позиции наполнения тары и могут перемещаться только в вертикальном направлении для введения их в горловины тары на период наполнения и для выведения их на время технологической паузы между двумя последовательными периодами наполнения.

При этом время технологической паузы, т.е. время простоя известной установки розлива складывается из следующих отрезков времени, которые оператор вынужден затрачивать на вспомогательные операции: время извлечения сливных трубок из горловин тары+время перемещения оператором наполненной тары с позиции наполнения+время установки оператором пустой тары точно на позицию наполнения+время нажатия оператором пусковых кнопок+время опускания сливных трубок в горловины тары.

Следовательно, недостаток известной системы состоит в малой степени свободы установки при замене заполненной тары на порожнюю, что отрицательным образом сказывается на продолжительности технологической паузы между периодами наполнения емкостей (тары) и, соответственно, приводит к низкой производительности труда самого оператора.

Задача полезной модели состоит в повышении производительности труда оператора при розливе жидкостей в тару объемом 19,0 л. до 100 штук таких тар в час.

Эта задача обеспечена техническим результатом, направленным на увеличение степени свободы установки при замене заполненной тары на порожнюю, проявляющемся в частности в том, что в предложенной установке обеспечено перемещение сливных трубок не только в вертикальном, но и в горизонтальном направлениях благодаря введению в конструкцию установки выносного раздаточного устройства с рядом нижеприведенных технических усовершенствований.

Установка розлива жидкости с отмериванием ее дозы по уровню, также как в ближайшем аналоге, содержит линию слива в тару из двух трубопроводов, исполнительное устройство в виде установленного на каждом трубопроводе пневмоклапана, связанного с устройством управления, сливные трубки, каждая из которых соединена с концом соответствующего трубопровода, а также связанные с устройством управления датчики уровня наполнения тары и пусковые кнопки.

В отличие от ближайшего аналога предложенная установка имеет выносное раздаточное устройство, на котором закреплены пусковые кнопки и сливные трубки обоих трубопроводов, выполненных в виде гибких шлангов.

Выносное раздаточное устройство соединено с устройством управления посредством электрических проводников, связанных с пусковыми кнопками и сигнальными электродами датчиков уровня в каждом трубопроводе.

Чувствительные элементы датчиков уровня представляют собой малогабаритные сигнальные электроды кондуктометрических датчиков, установленные непосредственно на сливных трубках.

Каждый трубопровод выполнен в виде двух коаксиальных шлангов, между которыми расположен электрический проводник.

Наконечник каждой сливной трубки может быть снабжен обратным клапаном.

Каждая сливная трубка снабжена независимым механическим приспособлением регулировки расстояния между сливными трубками и положения сигнальных электродов датчика уровня по глубине в горловине заполняемой жидкостью тары.

Полезная модель поясняется чертежом, на фиг.1 которого схематически изображена установка розлива жидкостей по уровню.

Установка включает двухканальную линию слива жидкости 1 в тару 2.1 и 2.2, выполненную, например, в виде бутылей, объемом 19 л. Каждый канал указанной линии слива жидкости снабжен пневмоклапаном 3. Установка также включает две сливные трубки 4, пусковые кнопки 5, предназначенные для формирования команды на наполнение тары, поступающей в устройство управления 6.

С целью достижения поставленного в полезной модели технического результата сливные трубки 4, предназначенные для наполнения тары 2.1 и 2.2, объединены в выносное раздаточное устройство 7, соединенное с устройством управления 6 двумя гибкими трубопроводами 8, каждый из которых состоит из двух коаксиальных шлангов 9 подачи разливаемой жидкости, между которыми размещен электрический проводник 10 управления от сигнальных электродов датчиков уровня 11 в каждом трубопроводе.

Использование выносного раздаточного устройства 7 позволяет оператору осуществлять розлив жидкости в тару большого объема не перемещая ее на позицию налива, а непосредственно на поддоне или просто на полу производственного помещения.

Кроме того, в отличие от ближайшего аналога в качестве чувствительных элементов датчиков уровня применены установленные непосредственно на сливных трубках 4 малогабаритные сигнальные электроды кондуктометрических датчиков уровня 11.

Кондуктометрические датчики уровня 11 имеют малые размеры, легко монтируются на соответствующих деталях установки и практически не увеличивают веса и габаритных размеров переносного раздаточного устройства, что положительно сказывается на производительности труда оператора при розливе.

Наконечники сливных трубок 4 оснащены обратными клапанами 12.

Установка обратных клапанов 12 в наконечниках сливных трубок 4 исключает подкапывание жидкости при извлечении сливных трубок из тары, что облегчает работу оператора и позволяет ему работать с большей производительностью.

Кроме того, каждая из двух сливных трубок 4 снабжена независимым механическим приспособлением 13 регулировки расстояния между сливными трубками 4 и положением сигнальных электродов датчика уровня 11 по глубине в горловине тары 2.1 и 2.2.

Эти простые механические приспособления 13 позволяют при незначительном увеличении веса и габаритных размеров выносного раздаточного устройства оперативно регулировать взаимное расположение сливных трубок при переходе на наполнение тары с другими размерами (для обеспечения одновременного попарного наполнения тары), а также оперативно регулировать уровень наполнения тары независимо по каждому из двух каналов налива.

Таким образом, в предлагаемой установке благодаря применению гибких трубопроводов 8 с электрическими проводниками 10, предназначенными для соединения выносного раздаточного устройства 7 и устройства управления 6, положение сливных трубок 4 не является жестко привязанным к одной позиции наполнения тары и может изменяться в пределах рабочей области, ограниченной длинной гибких трубопроводов 8. Длина этих трубопроводов выбрана таким образом, чтобы обеспечить возможность размещения оператором в рабочей области, как минимум, двух пар емкостей (тары) 2.1 и 2.2 для наполнения соответствующей жидкостью. За время их наполнения оператор убирает предыдущую пару наполненных емкостей (тары) и размещает в рабочей области следующую пару пустых емкостей (тары) для наполнения. После наполнения пары емкостей и автоматического прекращения излива жидкости из сливных трубок 4 оператор перемещает раздаточное устройство 7 на следующую пару емкостей.

При этом время технологической паузы между двумя последовательными периодами наполнения емкостей (тары), т.е. время простоя установки розлива в предлагаемой установке, складывается из следующих отрезков времени: время отключения пусковой кнопки 5, которая расположена непосредственно на выносном раздаточном устройстве 7+время перемещения оператором этого раздаточного устройства из горловины наполненных емкостей (тары) в горловины пустых емкостей (тары)+время включения пусковой кнопки 5.

Таким образом, время технологической паузы в работе ближайшего аналога заведомо больше, чем время технологической паузы в работе предлагаемой установки. Это превышение складывается, по меньшей мере, из суммарного времени, затрачиваемого оператором на перемещение наполненной тары с позиции наполнения и установки оператором пустой тары точно на позицию наполнения.

1. Установка розлива жидкости с отмериванием ее дозы по уровню, содержащая линию слива в тару из двух трубопроводов, исполнительное устройство в виде установленного на каждом трубопроводе пневмоклапана, связанного с устройством управления, сливные трубки, каждая из которых соединена с концом соответствующего трубопровода, а также связанные с устройством управления датчики уровня наполнения тары и пусковые кнопки, отличающаяся тем, что она имеет выносное раздаточное устройство, на котором закреплены пусковые кнопки и сливные трубки обоих трубопроводов, выполненных в виде гибких шлангов.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что выносное раздаточное устройство соединено с устройством управления посредством электрических проводников, связанных с пусковыми кнопками и сигнальными электродами датчиков уровня в каждом трубопроводе.

3. Установка по п.2, отличающаяся тем, что чувствительные элементы датчиков уровня представляют собой малогабаритные сигнальные электроды кондуктометрических датчиков, установленные непосредственно на сливных трубках.

4. Установка по п.2, отличающаяся тем, что каждый трубопровод выполнен в виде двух коаксиальных шлангов, между которыми расположен электрический проводник.

5. Установка по п.1, отличающаяся тем, что наконечник каждой сливной трубки снабжен обратным клапаном.

6. Установка по п.1, отличающаяся тем, что каждая сливная трубка снабжена независимым механическим приспособлением регулировки расстояния между сливными трубками и положения сигнальных электродов датчика уровня по глубине в горловине заполняемой жидкостью тары.



 

Наверх