Устройство для экспресс-анализа скольжения лыжных мазей

 

Устройство для экспресс анализа скольжения лыжных мазей, в виде макета лыжи 1 содержащего, по меньшей мере, четыре поверхности 3 с продольным желобом 4 на каждой из них, предназначенные для нанесения сравниваемых лыжных мазей и оценки их скольжения, при этом в качестве материала макета использована пластмасса, а поверхность 3 для нанесения лыжной мази выполнена на всю ширину Н макета.

Ширина H каждой поверхности 3 макета для нанесения лыжной мази, соответствует ширине беговой лыжи.

Макет лыжи выполнен из пластмассы, например термореактивной, в тоже время он может быть выполнен в виде оболочки из термопластика, внутри которого размещена арматура 6, соответствующая внутреннему профилю макета и выполненная, например из дерева.

Для изменения массы макета, и соответственно изменения удельного давления макета на снег, он выполнен с возможностью установки внутри его дополнительного утяжелителя 7.

Достигнутый технический результат заключается в том, что устройство является предельно простым и компактным, удобным в работе, и позволяет в реальных полевых условиях провести экспресс анализ по определению мази с наилучшими качествами скольжения применительно к данному снегу в данный момент времени.

Полезная модель относится к принадлежностям для ухода за лыжами и может быть использована для подбора лыжных мазей путем сравнительной оценки скольжения различных лыжных мазей в одинаковых, предпочтительно полевых условиях.

Известен «Способ оценки скользящих свойств лыжных мазей», приведенный в описании к патенту SU 894490. Сущность способа заключается в том, что плоскость с предварительно нанесенной дорожкой мази располагают горизонтально, наносят на ее поверхность каплю воды и затем, изменяя угол наклона плоскости к горизонту, добиваются такого ее положения, при котором капля воды начинает скатываться вниз. По величине этого угла судят о коэффициенте сцепления для лыжной мази.

Такой способ имеет несколько недостатков. Его нельзя использовать в полевых условиях, на соревнованиях при отрицательных температурах. Он не дает объективной оценки, так как испытание производятся не на снегу, по которому предстоит идти на лыжах, а косвенно.

Известно «Устройство для испытания лыжной мази», приведенное в описании к патенту SU 145488. Устройство содержит, установленные на вертикальной оси с возможностью поворота относительно друг друга полый цилиндрический корпус с грузами и подпружиненный барабан с опорной втулкой, несущей макет лыжи, фиксатор макета лыжи и индикаторное приспособление. Кроме того, устройство снабжено храповым механизмом с колесом и собачкой.

Устройство представляет достаточно сложную конструкцию, не пригодную для использования ее в полевых условиях и предназначено для проверки мазей только в лабораторных условиях.

Наиболее близким, по технической сущности к заявляемому устройству является «Устройство для подбора лыжной мази» SU 188340.

Устройство содержит магазины для хранения макетов лыж с нанесенной на их испытуемых поверхностях мазью и установленный между ними ударный механизм для выката макета лыжи на лыжню, причем механизм выполнен в виде подпружиненного толкателя и рычага предварительного сдвига.

Каждый магазин имеет по форме макета лыжи полый корпус квадратного сечения с расположенными по углам его параллелепипедами.

Устройство является достаточно сложным, а имеющиеся на нем параллелепипеды, выполняющие роль направляющих и взаимодействующие с открытыми пазами на углах макета лыжи, снижают площадь поверхности макета лыжи, соприкасающейся со снегом. В результате поверхность макета значительно отличается от поверхности лыжи, что не позволяет получать достоверные данные по скольжению лыж.

Кроме того, в описании не раскрыты параметры и материал макета, а также отсутствует возможность изменения массы внутреннего металлического сердечника для изменения удельного давления на снег, соответствующего удельному давлению у мужчин и женщин в связи с разницей в их весе.

При проведении соревнований па лыжах в течение дня могут меняться метеорологические условия, имея в виду температуру, влажность, различную плотность снега и др. Эти обстоятельства требуют оперативного подбора необходимой мази прямо в полевых условиях и замены ее в случае необходимости.

Задачей полезной модели является создание простого устройства, позволяющего производить сравнительную оценку нескольких мазей, в том числе и в полевых условиях.

Поставленная задача досчитается за счет того, что в устройстве для экспресс анализа скольжения лыжных мазей, в виде макета лыжи, представляющего отрезок бруска с заостренным концом, содержащего, по меньшей мере, четыре поверхности с продольным желобом на каждой из них, предназначенные для нанесения сравниваемых лыжных мазей и оценки их скольжения, согласно полезной модели в качестве материала макета использована пластмасса при этом поверхность для нанесения лыжной мази выполнена на всю ширину Н макета.

Каждая поверхность, предназначенная для нанесения мази, на заостренном конце бруска выполнена по радиусу, аналогичному радиусу изгиба носка лыжи, при этом макет в сечении имеет форму квадрата.

Ширина II каждой боковой поверхности, предназначенной для нанесения лыжной мази, соответствует ширине беговых лыж, а длина макета L определяется в зависимости ширины II боковой поверхности макета, предназначенной для нанесения мази, и находится в пределах L=(4÷10)Н.

В качестве пластмассы для изготовления макета лыжи использованы, например, термореактивная или термопластическая пластмассы, в тоже время макет может быть выполнен в виде оболочки из пластика, внутри которого размещена арматура, которая соответствует внутреннему профилю макета и выполнена из другого материала, например, из дерева.

Макет имеет внутреннюю полость, выполненную в виде глухого отверстия и со стороны торца, противоположного заостренному концу макета, и снабжена сьемной заглушкой.

Кроме того, макет выполнен с возможностью изменения его массы и соответственно изменения удельного давления макета на снег, путем установки дополнительного утяжелителя в полости макета.

В качестве утяжелителя может быть использован любой элемент с неперемещаемым центром его тяжести, при этом утяжелитель размещен во внутренней полости макета

В целях транспортировки и перемещения макета на заостренном конце он снабжен крючком.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых изображено:

- фиг.1. Общий вид устройства (в сечении);

- фиг.2. Вид сверху с фиг.1;

- фиг.3. Вид по стрелке А с фиг.2;

- фиг.4.Сечение В-В с.фиг.2.

Устройство для экспресс анализа скольжения лыжных мазей выполнено в виде макета лыжи 1, представляющего отрезок бруска с заостренным концом 2, содержащий, по меньшей мере, четыре боковые поверхности 3 с продольным желобом 4 на каждой из них. Поверхности 3 выполнены на всю ширину Н макета и предназначены для нанесения сравниваемых лыжных мазей и оценки их скольжения.

Макет лыжи I может быть многогранным и иметь форму прямоугольника с двумя рабочими поверхностями или форму пяти или шестиугольника, Наиболее целесообразно его выполнять с четырьмя боковыми поверхностями 3 для нанесения лыжных мазей, и имеющего в сечении форму квадрата.

Каждая поверхность 3, предназначенная для нанесения мази, на заостренном конце 2 бруска выполнена по радиусу, аналогичному радиусу изгиба носка лыжи.

Ширина Н каждой боковой поверхности 3 макета, предназначенной для нанесения лыжной мази, соответствует ширине беговых лыж, что позволяет приблизить условия проведения анализа к реальным условиям.

Длина макета L выбирается из условий получения наиболее близкой имитации лыжи, при соблюдении условий компактности, удобства его применения и транспортабельности, определяется в зависимости от ширины H боковой поверхности макета, предназначенной для нанесения мази, и находится в пределах L=(4÷10) Ы.

В качестве материала макета 1 использована пластмасса.

Макет 1 участка лыжи изготовлен целиком из пластмассы, например термореактивной или термопластической, полиэтилен, полиамид и др. В целях получения более достоверных результатов анализа целесообразно изготовление макета производить из того же материала, что и материал лыжи.

Вместе с тем, в целях экономии пластмассы, макет участка лыжи может быть выполнен в виде оболочки 5 (фит.4) из упомянутых пластиков, при этом внутри оболочки размещена арматура 6. Арматура 6 соответствует внутреннему профилю макета и выполнена, например из дерева. Объединение арматуры с оболочкой производится в прессформе, при прессовании оболочки, за счет чего достигается их прочное соединение.

Кроме того, в самом макете 1, изготовленном целиком из пластмассы, или во вставке 6, изготовленной из дерева, выполнена внутренняя полость 8, например в виде глухого отверстия, предпочтительно цилиндрической формы.

Следует отметить, что макет выполнен с возможностью изменения его массы и соответственно изменения удельного давления макета на снег, путем установки дополнительного утяжелителя 7.

В качестве утяжелителя 7 может быть использован любой элемент с неперемещаемым центром его тяжести, при этом утяжелитель размещен во внутренней полости 8 макета.

Утяжелитель 7 позволяет изменять массу макета и соответственно изменять удельное давления макета на снег. Изменение массы устройства позволяет приблизить удельное давление устройства на снег, к удельному давлению лыжника, поскольку вес лыжников со снаряжением в мужских и женских командах колеблется приблизительно от 50 до 90 кг, а у участников биатлона и до 120 кг.

Внутренняя полость 8 со стороны торца, противоположного заостренному концу макета, снабжена съемной заглушкой 9. Заглушка 9 может иметь различную длину или дополнительно снабжена участками разной длины для установки их в отверстие, в зависимости от величины заполнения полости утяжелителем (не показано).

На заостренном конце макет снабжен крючком 10. Крючок предназначен для его транспортирования к месту испытаний после нанесения на его поверхности лыжных мазей, а также для перемещения его при испытании, например посредством динамометра.

Устройство используется следующим образом.

Для проведения экспресс анализа в лабораторных или полевых условиях подбирается и устанавливается в полость 8 утяжелитель 7 и макет закрывается заглушкой 9. Зачем выбирается количество различных лыжных мазей, равное количеству поверхностей устройства, предположительно наиболее подходящих для данных климатических и погодных условий. На каждую поверхность 3 наносится один вид лыжной мази и далее за крючок 10 макет транспортируется к месту проведения экспресс анализа.

Экспресс анализ может производиться двумя способами;

В первом способе макет 1 поочередно спускается по наклонной плоскости из снега каждой поверхностью, смазанной лыжной мазью. Результат определяется по дальности скольжения устройства.

При отсутствии наклонной плоскости по второму способу макет тянется по снегу за крючок посредством динамометра, по которому определяют наиболее подходящую мазь, характеризующуюся наименьшим усилием перемещения макета.

Достигнутый технический результат заключается в том, что устройство является предельно простым и компактным, удобным в работе, и позволяет в реальных полевых условиях провести экспресс анализ по определению мази с наилучшими качествами скольжения применительно к данному снегу в данный момент времени.

1. Устройство для экспресс-анализа скольжения лыжных мазей в виде макета лыжи, представляющего отрезок бруска с заостренным концом, содержащего, по меньшей мере, четыре поверхности с продольным желобом на каждой из них, предназначенные для нанесения сравниваемых лыжных мазей и оценки их скольжения, отличающееся тем, что в качестве материала макета использована пластмасса, при этом поверхность для нанесения лыжной мази выполнен на всю ширину Н макета.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждая поверхность, предназначенная для нанесения мази, на заостренном конце бруска выполнена по радиусу, аналогичному радиусу изгиба носка лыжи.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что макет в сечении имеет форму квадрата.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ширина Н каждой поверхности, предназначенной для нанесения лыжной мази, соответствует ширине беговых лыж.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что длина L макета определяется в зависимости от ширины Н поверхности макета, предназначенной для нанесения мази, и находится в пределах L=(4÷10)H.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве пластмассы для изготовления макета лыжи использованы, например, термореактивная или термопластическая пластмасса.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что макет лыжи выполнен в виде оболочки из термопластика, внутри которого размещена арматура.

8. Устройство по п.7, отличающееся тем, что арматура, размещенная внутри макета, соответствует внутреннему профилю макета и выполнена из другого материала, например дерева.

9. Устройство по любому пп.1 и 8, отличающееся тем, что макет выполнен с внутренней полостью в виде глухого отверстия, например, цилиндрической формы для установки утяжелителя.

10. Устройство по любому из пп.1 и 8, отличающееся тем, что макет выполнен с возможностью изменения его массы и соответственно изменения удельного давления макета на снег путем установки дополнительного утяжелителя.

11. Устройство по п.10, отличающееся тем, что в качестве утяжелителя может быть использован любой элемент с неперемещаемым центром его тяжести, при этом утяжелитель размещен во внутренней полости.

12. Устройство по п.11, отличающееся тем, что внутренняя полость со стороны торца, противоположного заостренному концу макета, снабжена съемной заглушкой.

13. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на заостренном конце макет снабжен крючком для его транспортирования или перемещения.



 

Наверх