Система считывания изображения

 

Полезная модель относится к средствам обработки изображений и, в частности, к системе считывания и обработки текстовых документов. Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является реализация возможности выделения идентификационных параметров текстового документа. Предлагаемая система расширяет арсенал средств данного назначения. 2 ил.

Полезная модель относится к средствам обработки изображений и, в частности, к системе считывания и обработки текстовых документов.

Известно устройство считывания изображения (сканер) (Авдеев В.А. Периферийные устройства: интерфейсы, схемотехника, программирование. - М.: ДМК Пресс, 848 с.: ил. - С.568-579). Система содержит каретку, двигатель с блоком управления, датчик начального положения, аналого-цифровой преобразователь, два микроконтроллера с синхронизаторами, ПЗУ, ОЗУ, блок USB, шины управления, адреса и данных. Данное техническое решение не позволяет осуществлять предварительный просмотр изображения и установку режима считывания.

Наиболее близкой по технической сущности, принятой за прототип, является система считывания изображения (патент 2419870 от 27.05.2011), содержащая устройство считывания изображения, которое считывает документ, расположенный на пластине для документов, и устройство обработки информации, соединенное с устройством считывания изображения через интерфейс, причем устройство считывания изображения содержит пластину для документов, на которой располагается документ; и устройство передачи данных, выполненное с возможностью считывания документа, расположенного на пластине для документов, основываясь на команде считывания, переданной от устройства обработки информации, и передачи считанных данных изображения на устройство обработки информации, причем устройство обработки информации содержит устройство установки режима, выполненное с возможностью установки режима считывания, в котором выполняется считывание документа; устройство управления отображением руководства, выполненное с возможностью управления отображением руководства по выполнению операций, основываясь на установленном режиме считывания; устройство подачи команды считывания, выполненное с возможностью подачи команды считывания документа, расположенного на пластине для документов, для устройства считывания изображения, основываясь на установленном режиме считывания; и устройство предварительного просмотра, выполненное с возможностью сбора данных изображения, считанных и полученных устройством считывания изображения, и отображения данных изображения для предварительного просмотра, причем режим считывания, который может быть установлен с помощью устройства установки режима, содержит режим считывания и слияния изображения, в котором отдельно взятый элемент данных изображения создается на основе множества элементов данных изображения, полученных устройством считывания изображения, и когда установлен режим считывания и слияния, устройство управления отображением руководства выполняет управление так, что область, в которой данные считанного изображения отображаются для предварительного просмотра с помощью устройства предварительного просмотра, делится на множество областей предварительного просмотра, и отображается руководство по выполнению операций, соответствующее каждой из разделенных областей предварительного просмотра.

Недостатком указанного устройства является отсутствие возможности считывания отдельных параметров электронного изображения, идентифицирующих его.

Для установления схожести содержательной части текстового документа, полученного с использованием системы считывания изображения, с цифровой копией его оригинала, занесенной в базу данных после прохождения документом всех согласований, подписаний и утверждений ответственными лицами (Кузнецов А.В. Проблемы достоверности документов. «Известия ОрелГТУ. Информационные системы и технологии» 1/51(562) 2009), является достаточной его морфологическая обработка, осуществляемая с целью выделения идентификационных параметров, и сравнение документов на основе данных параметров. Морфологическая обработка отсканированных документов предусматривает извлечение определенных компонентов изображения, полезных для представления и описания форм объектов, например, выделение абзацев, строк, слов, букв и их заданных конфигураций, нахождение в тексте замкнутых контуров (в таких буквах, как А, О, Ю, Р и т.п.), нахождение в буквах вертикальных и горизонтальных прямых линий без оптического распознавания текста (OpticalCharacterRecognition, OCR). К идентификационным отнесены следующие параметры:

- количество строк на странице текста;

- количество неполных строк (начало и конец абзаца) и их расположение на странице текста;

- количество слов в каждой строке;

- количество слов с числом букв менее трех и их расположение на странице текста;

- количество замкнутых контуров (отверстий) в буквах;

- количество больших отверстий содержащихся в буквах О, Ю, Д и их расположение на странице текста;

- количество вертикальных линий.

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является реализация возможности выделения идентификационных параметров текстового документа.

Заявленное устройство расширяет арсенал средств данного назначения.

Для решения указанной задачи в систему считывания изображения, содержащее устройство считывания изображения, которое считывает документ, расположенный на пластине для документов, и устройство обработки информации, соединенное с устройством считывания изображения через интерфейс, причем устройство считывания изображения содержит пластину для документов, на которой располагается документ, и устройство передачи данных, выполненное с возможностью считывания документа, расположенного на пластине для документов, основываясь на команде считывания, переданной от устройства обработки информации, и передачи считанных данных изображения на устройство обработки информации, причем устройство обработки информации содержит устройство установки режима, выполненное с возможностью установки режима считывания, в котором выполняется считывание документа; устройство управления отображением руководства, выполненное с возможностью управления отображением руководства по выполнению операций, основываясь на установленном режиме считывания; устройство подачи команды считывания, выполненное с возможностью подачи команды считывания документа, расположенного на пластине для документов, для устройства считывания изображения, основываясь на установленном режиме считывания; и устройство предварительного просмотра, выполненное с возможностью сбора данных изображения, считанных и полученных устройством считывания изображения, и отображения данных изображения для предварительного просмотра, дополнительно введено устройство формирования идентификатора, выполненное с возможностью формировать уникальный и невоспроизводимый идентификатор, ассоциативно связанный с документом или с информацией, для которых требуется установление подлинности, причем режим считывания, который может быть установлен с помощью устройства установки режима, содержит режим считывания и выделения идентификационных параметров изображения и, когда установлен данный режим, устройство управления отображением руководства выполняет управление так, что в область, в которую данные считанного изображения отображаются для предварительного просмотра с помощью устройства предварительного просмотра, отображается руководство по выполнению операций и идентификационные параметры считанного изображения, сформированные устройством формирования идентификатора.

Благодаря указанной совокупности признаков, за счет того, что в известную систему добавлено устройство формирования идентификатора и режим считывания, который устанавливается с помощью устройства установки режима, содержит режим считывания и выделения идентификационных параметров изображения, обеспечивается возможность выделения идентификационных параметров текстового документа и формирования на их основе уникального и невоспроизводимого идентификатора, ассоциативно связанного с документом.

Проведенный анализ уровня техники позволил установить, что аналоги, характеризующиеся совокупностью признаков, тождественных всем признакам заявленного технического решения, отсутствуют, что указывает на соответствие заявленной полезной модели условию патентоспособности "новизна".

Заявленное устройство поясняется чертежами, на которых представлены:

- на фиг.1 - схема системы считывания изображения;

- на фиг.2 - блок-схема конфигурации описанной системы считывания изображения.

Согласно фиг.1, устройство обработки информации 100, имеющее установленный в нем сканер 104, функционирующий как устройство считывания, соединены друг с другом через двунаправленный интерфейс 105, такой как интерфейс универсальной последовательной шины (USB).

На фиг.2 показана блок-схема, представляющая конфигурацию системы считывания изображения 200, на которой показан пример базовой конфигурации аппаратурного обеспечения устройства обработки информации 100, к которому присоединен сканер 104.

Система 200 считывания изображения выполнена с возможностью запоминания данных сканированного документа, помещенного на пластину для документов 208 сканера 104, в первичном запоминающем устройстве 202 и/или во вторичном запоминающем устройстве 203 и отображения через устройство вывода 206.

Центральный процессор 201 вычисляет, принимает решения и управляет данными и/или командой и выполняет программу, хранящуюся, например, в первичном запоминающем устройстве 202. Основная часть первичного запоминающего устройства 202 является запоминающим устройством, выполненным с возможностью загрузки и хранения программы или тому подобного, хранящегося во вторичном запоминающем устройстве 203, предоставляемом, например, в виде жесткого диска.

В рассмотренной конфигурации центральный процессор 201 реализует функции устройства установки режима, устройства управления отображением руководства и устройства формирования идентификатора. Центральный процессор 201 является известным устройством и может быть реализован, как указано в книге Корнеев В.В, Киселев А.В., Современные микропроцессоры. - 3-е изд. - СПб.: БХВ - Петербург., 2003. - 448 с. С.137-183.

Запоминающее устройство 202 может состоять из матрицы ОЗУ и ПЗУ. Схемы ОЗУ известны и описаны, например, в книге В.Н.Вениаминова, О.Н.Лебедева, А.И.Мирошниченко «Микросхемы и их применение» (М.: Радио и связь, 1989, с.146, рис.5.2). В частности, ОЗУ может быть реализовано на микросхемах К565 серии. Схема ПЗУ известна и описана в той же книге на с.156, рис.5.8. В частности, ПЗУ может быть реализовано на микросхемах К555 серии.

Запоминающее устройство 203 представляет собой жесткий диск, является известным устройством и может быть реализован, как указано в книге Авдеев В.А. Периферийные устройства: интерфейсы, схемотехника, программирование. - М.: ДМК Пресс, 848 с.: ил. - С.609-650.

В соответствии с описанным выше решением задачи заявленной полезной модели, программа хранится во вторичном запоминающем устройстве 203, загружается в первичное запоминающее устройство 202 и выполняется с помощью центрального процессора 201.

Устройство 205 ввода содержит мышь, клавиатуру и т.п. Описание устройств ввода представлено в книге Авдеев В.А. Периферийные устройства: интерфейсы, схемотехника, программирование. - М.: ДМК Пресс, 848 с.: ил. - С.418-450.

Контроллер универсальной последовательной шины (USB) 206 реализует функции устройства подачи команды считывания и является известным устройством, описанным, например, в книге Авдеев В.А. Периферийные устройства: интерфейсы, схемотехника, программирование. - М.: ДМК Пресс, 848 с.: ил. - С.132-144.

Устройство 207 вывода реализует функции устройства предварительного просмотра и содержит дисплей или тому подобное устройство. Описание устройств вывода представлено в книге Авдеев В.А. Периферийные устройства: интерфейсы, схемотехника, программирование. - М.: ДМК Пресс, 848 с.: ил. - С.451-526.

Системная шина 204 обеспечивает передачу команд и/или данных между центральным процессором 201, устройством вывода 206, запоминающими устройствами 202 и 203 и т.п. Описание системной шины представлено в Авдеев В.А. Периферийные устройства: интерфейсы, схемотехника, программирование. - М.: ДМК Пресс, 848 с.: ил. - С.52-159.

Сканер 104 обладает функцией сканирования и содержит устройство считывания 208, выполненное с возможностью сканирования документа, помещенного на пластину 209 для документов. Сканер является известным устройством и описан, например, в книге Авдеев В.А. Периферийные устройства: интерфейсы, схемотехника, программирование. - М.: ДМК Пресс, 848 с.: ил. - С.568-579.

Система считывания изображения, содержащая устройство считывания изображения, которое считывает документ, расположенный на пластине для документов, и устройство обработки информации, соединенное с устройством считывания изображения через интерфейс, причем устройство считывания изображения содержит пластину для документов, на которой располагается документ, и устройство передачи данных, выполненное с возможностью считывания документа, расположенного на пластине для документов, основываясь на команде считывания, переданной от устройства обработки информации, и передачи считанных данных изображения на устройство обработки информации, причем устройство обработки информации содержит устройство установки режима, выполненное с возможностью установки режима считывания, в котором выполняется считывание документа; устройство управления отображением руководства, выполненное с возможностью управления отображением руководства по выполнению операций, основываясь на установленном режиме считывания; устройство подачи команды считывания, выполненное с возможностью подачи команды считывания документа, расположенного на пластине для документов, для устройства считывания изображения, основываясь на установленном режиме считывания; и устройство предварительного просмотра, выполненное с возможностью сбора данных изображения, считанных и полученных устройством считывания изображения, и отображения данных изображения для предварительного просмотра, отличающаяся тем, что дополнительно введено устройство формирования идентификатора, выполненное с возможностью формировать уникальный и невоспроизводимый идентификатор, ассоциативно связанный с документом или с информацией, для которых требуется установление подлинности, причем режим считывания, который может быть установлен с помощью устройства установки режима, содержит режим считывания и выделения идентификационных параметров изображения и, когда установлен данный режим, устройство управления отображением руководства выполняет управление так, что в область, в которую данные считанного изображения отображаются для предварительного просмотра с помощью устройства предварительного просмотра, отображается руководство по выполнению операций и идентификационные параметры считанного изображения, сформированные устройством формирования идентификатора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технической кибернетике, в частности, к системе адаптивного распознавания символов текстовых документов
Наверх