Многочастотная радиолокационная станция

 

Полезная модель относится к области полупассивной радиолокации и может быть использована в системах обнаружения движущихся надводных и воздушных объектов в диапазоне частот внешних радиоэлектронных средств излучения, работающих в контролируемом пространстве. Многочастотная радиолокационная станция (МРЛС) имеет приемную ФАР, N-канальный цифровой приемник, каждый канал которого выполнен из последовательно соединенных преселектора, усилителя, аттенюатора, аналого-цифрового преобразователя, цифрового фильтра и сигнального процессора с частотными выходами F не менее двух, что позволяет выполнить основной приемник многочастотным с М-каналами, где М=N×F. В состав МРЛС входит навигационный приемник, один из выходов которого соединен с вычислительным блоком, состоящего из узлов обработки сигналов целей и сканирования. Информационный выход вычислительного блока подключен к потребителю. Предложенная многочастотная радиолокационная станция обеспечивает скрытное обнаружение и траекторное сопровождение надводных и воздушных объектов и высокую устойчивость информационного обеспечения потребителя.

Полезная модель относится к области полуактивной радиолокации и может быть использована в системах обнаружения движущихся надводных и воздушных объектов в диапазоне частот внешних радиоэлектронных средств излучения (РЭСИ), работающих в контролируемом пространстве, для повышения скрытности радиолокационной станции (РЛС).

Наиболее близким техническим решением по совокупности существенных признаков является многочастотная радиолокационная станция содержащая антенну, основной и дополнительный приемники (Патент РФ 2024032 по кл. G01S 7/36 от 30.11.1994 г.).

Данная РЛС повышает скрытность в процессе адаптации к помеховой обстановке. Недостатком данной многочастотной радиолокационной станции является отсутствие скрытного обнаружения и траекторного сопровождения надводных и воздушных объектов и низкая устойчивость информационного обеспечения потребителя из-за применения метода активной радиолокации в РЛС.

Задача, на решение которой направлено заявленная полезная модель, заключается в обеспечении скрытного обнаружения и траекторного сопровождения надводных и воздушных объектов и высокой устойчивости информационного обеспечения потребителя.

Поставленная задача решается за счет того, что в многочастотной радиолокационной станции, содержащей антенну, основной и дополнительный приемники, что антенна выполнена в виде фазированной антенной решетки с N выходными каналами, а основной приемник выполнен цифровым и N-канальным, каждый канал которого выполнен из последовательно соединенных преселектора, усилителя, аттенюатора, аналого-цифрового преобразователя, цифрового фильтра и сигнального процессора с частотными выходами F не менее двух, что позволяет выполнить основной приемник многочастотным с М-каналами, где М равно произведению N на F, и М-каналы соединены с входами вычислительного блока, состоящего из узлов обработки сигналов целей и сканирования, причем выходные командо-информационные шины вычислительного блока подключены к информационным входам преселектора, аттенюатора и цифрового фильтра соответственно каждого канала основного приемника, при этом дополнительный приемник выполнен навигационным, первый и второй выходы которого соединены с вторыми входами цифрового фильтра и сигнального процессора соответственно, а третий выход соединен с вычислительным блоком, информационный выход которого подключен к потребителю.

На фиг.1 представлена структурная схема многочастотной радиолокационной станции, где введены следующие обозначения: приемная фазированная антенная решетка 1 с N выходными каналами, преселектор 2, усилитель 3, аттенюатор 4, аналого-цифровой преобразователь 5, цифровой фильтр 6 и сигнальный процессор 7 с частотными выходами F не менее двух, дополнительный 8 навигационный приемник, основной 9 многочастотный приемник с М-каналами, вычислительный блок 10, состоящий из узлов обработки сигналов целей 11 и сканирования 12, информационный выход и командо-информационные шины 14.

Основной приемник 9 выполнен многочастотным с М=N*F, где М-частотные выходные каналы, N-входные каналы основного приемника, F-частотные выходы сигнального процессора 7, которые соединены с входами вычислительного блока 10, состоящего из узлов обработки сигналов целей 11 и сканирования 12, причем выходные командо-информационные шины 14 вычислительного блока подключены к информационным входам преселектора 2, аттенюатора 4 и цифрового фильтра 6 соответственно каждого накала основного приемника. Первый и второй выходы дополнительного приемника 8 соединены с вторыми входами цифрового фильтра 6 и сигнального процессора 7 соответственно, а третий выход соединен с вычислительным блоком 10, информационный выход 13 которого подключен к потребителю.

Многочастотная радиолокационная станция работает следующим образом.

Принимаемый сигнал с каждого антенного выхода приемной фазированной антенной решетки 1 поступает на преселектор 2 каждого входного канала основного приемника 9. Приемный канал обеспечивает прием и обработку сигналов от 2 до F независимых частотах каждого приемного канала в полном частотном диапазоне работы РЛС на N входных каналах основного приемника. На вход аналого-цифровой преобразователя 5 поступает усиленный сигнал в полосе преселектора 2 через управляемый аттенюатор 4, на управляющий вход которого могут поступать сигналы, свидетельствующие о перегрузке аналого-цифрового преобразователя 5, и коэффициент передачи первого управляемого аттенюатора 4 уменьшается, исключая перегрузку преобразователя 5 помехами и/или сигналом. В этом случае подавление всех внеполосовых сигналов осуществляет цифровой фильтр 6. Аналого-цифровой преобразователь 5 преобразует аналоговый сигнал в цифровой поток отсчетов, который через цифровой фильтр 6 подается на сигнальный процессор 7, который помимо формирования F независимых частотных каналов каждого приемного канала проводит внутри их цифровую обработку. С сигнальных процессоров 7 цифровая информация поступает в вычислительный блок 10 для дальнейшей обработки. Число двоичных разрядов аналого-цифрового преобразователя 5 должно обеспечивать линейное кодирование полного динамического диапазона в заданной полосе преселектора 2. Во входных цепях приемника (преселектор 2), используются субоктавные полосовые фильтры, которые снижают интермодуляцию второго порядка, уменьшают вероятность возникновения продуктов интермодуляции третьего порядка в усилителе 3 и аттенюаторе 4, обеспечивают дополнительное подавление зеркального канала. Импульсные последовательности формируются из опорной частоты, принимаемой дополнительным приемником 8 и используются как тактовые частоты цифровых микросхем цифрового фильтра 6. Синхронизация работы всех сигнальных процессоров 7 (например, ADSP-2185 фирмы Analog Devise) осуществляется синхроимпульсами, поступающие со второго выхода дополнительного приемника 8. С третьего выхода приемника 8 код времени поступает на вычислительный блок 10.

Узел обработки сигналов целей 11 вычислительного блока 10 осуществляет обработку и измерение параметров движения движущихся надводных и воздушных объектов в контролируемом пространстве, используя одновременно до 4-х внешних, независимых радиоэлектронных средств излучения, работающих в заданном диапазоне частот. Одновременное использование нескольких независимых РЭСИ, количество которых определяется типом обнаруженных и сопровождающих объектов и облучение целей с разных ракурсов и на различных частотах, позволяет обеспечить высокую устойчивость информационного обеспечения потребителя. Узел сканирования 12 вычислительного блока 10, на который приходится 15-20% частотных каналов М, обеспечивает выбор внешних, независимых радиоэлектронных средств с учетом максимальной мощности облучения ими контролируемых объектов.

Таким образом, предложенная многочастотная радиолокационная станция обеспечивает скрытное обнаружение и траекторное сопровождение надводных и воздушных объектов и высокую устойчивость информационного обеспечения потребителя.

Многочастотная радиолокационная станция, содержащая антенну, основной и дополнительный приемники, отличающаяся тем, что антенна выполнена в виде фазированной антенной решетки с N выходными каналами, а основной приемник выполнен цифровым и N-канальным, каждый канал которого выполнен из последовательно соединенных преселектора, усилителя, аттенюатора, аналого-цифрового преобразователя, цифрового фильтра и сигнального процессора с частотными выходами F не менее двух, внутри которых производится цифровая обработка сигналов, что позволяет выполнить основной приемник многочастотным с M-каналами, где M равно произведению N на F, и M-каналы соединены с входами вычислительного блока, состоящего из узлов обработки сигналов целей и сканирования, причем выходные командо-информационные шины вычислительного блока подключены к информационным входам преселектора, аттенюатора и цифрового фильтра соответственно каждого канала основного приемника, при этом по командным шинам осуществляется передача команд, а по информационным шинам передается информация о результатах выполнения этих операций, дополнительный приемник выполнен навигационным, первый и второй выходы которого соединены с вторыми входами цифрового фильтра и сигнального процессора соответственно, а третий выход соединен с вычислительным блоком, выход которого является информационным.



 

Наверх