Струйный счетчик расхода газа

 

Полезная модель относится к технике измерения расхода газа. Струйный счетчик расхода газа содержит панель, на которой размещен струйный автогенератор, состоящий из нескольких струйных переключателей, выполненных на одной плоской пластине, пневмоэлектропреобразователь, микропроцессорный электронный вычислитель с ЖК-дисплеем, крышкой и защитным кожухом. Размещение струйных переключателей на одной пластине упрощают конструкцию и позволяют улучшить метрологические характеристики счетчика за счет исключения резких поворотов газовых потоков в автогенераторе.

Предложенное изобретение относится к технике измерения расхода газа.

Известен струйный датчик расхода (1), содержащий струйный переключатель, бароэлектрический преобразователь сигнала.

Недостатком такого датчика является сложность конструкции струйного генератора, струйные переключатели которого размещены на боковых поверхностях призмы.

Известен струйный счетчик расхода газа (2), содержащий бистабильный струйный автогенератор, пневмоэлектропреобразователь, микропроцессорный электронный вычислитель с ЖК-дисплеем.

Недостатком такого счетчика является то, что струйный автогенератор состоит из нескольких переключателей, размещенных каждый на отдельной пластине, причем пластины складываются одна над другой по типу «бутерброда». Такая конструкция автогенератора усложняет устройство, ухудшает процесс течения газа по каналам переключателей за счет резкого разворота потоков газа, что не позволяет получить улучшенные метрологические характеристики.

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является создание счетчика расхода газа свободного от вышеуказанных недостатков.

Поставленная задача решается тем, что струйные переключатели автогенератора выполнены на одной плоской пластине и расположены на одной оси, что упрощает конструкцию и при этом отсутствуют многократные развороты потоков газа, позволяя получить улучшенные метрологические характеристики, а также более компактную конструкцию счетчика.

Предложенная полезная модель изображена на рис.1. Струйный счетчик расхода газа содержит панель 1, на которой размещен струйный автогенератор 2, состоящий из нескольких струйных переключателей, выполненных на одной плоской пластине и расположенных на одной оси, пневмоэлектропреобразователь 3, микропроцессорный электронный вычислитель 4 с ЖК-дисплеем, крышка 5 с уплотнением, защитный кожух 6 с прозрачным окном в районе расположения ЖК-дисплея.

Струйный счетчик расхода газа работает следующим образом. Газ, прошедший через входное отверстие панели 1 попадает во входные сопла автогенератора, возбуждая в нем колебания газа, частота которых преобразуется в электрический частотный сигнал при помощи пневмоэлектропреобразователя 3 и через выходное отверстие в панели поступает к потребителю газа. Частотный электрический сигнал далее поступает к микропроцессорному электронному вычислителю 4, который вычисляет объем потребленного газа и индицирует его значение на ЖК-дисплее.

Таким образом реализована задача, на решение которой направлена данная полезная модель, а именно создание струйного счетчика расхода газа с улучшенными метрологическими характеристиками и более компактной конструкцией.

Источник информации:

1. Струйный датчик расхода, изобретение 857714, по классу G01F 1/48.

2. Струйный датчик расхода, свидетельство 3327, на полезную модель по классу G01F 1/36.

Струйный счетчик расхода газа, содержащий панель, струйный автогенератор, состоящий из нескольких струйных переключателей, пневмоэлектропреобразователь, микропроцессорный электронный вычислитель с ЖК-дисплеем, крышкой с уплотнением и защитным кожухом, отличающийся тем, что струйные переключатели струйного автогенератора выполнены на одной плоской пластине и расположены на одной оси.



 

Похожие патенты:

Схема счетчика расхода жидкости (промышленный прибор учета воды - расходомер) относится к измерительной технике и может быть использован в промышленных стационарных и мобильных устройствах перекачки жидкости для измерения ее расхода и объема.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к счетчикам молока для учета надоев от лактирующих животных, например коров.
Наверх