Брус для сборки деревянного сруба

 

Полезная модель может быть использована в строительной индустрии.

Брус с шириной больше его высоты и элементами сопряжения в виде вертикального выступа-упора, и элементами герметизации в виде продольных сквозных пазов полукруглого сечения с закрепленными в них шнуровыми герметизаторами на нижней стороне бруса, на верхней стороне которого соответственно шнурам выполнены две зеркальные относительно друг друга опорные продольные плоские площадки, а несуще-ограждающие элементы в нем соединены друг с другом деревянными перемычками, а пространство между элементами и перемычками заполнено наполнителем, продольные сквозные пазы полукруглого сечения для шнуровых герметизаторов выполнены с переменным диаметром, причем шнуровой герметизатор выполнен полым с возможностью размещения внутри его цилиндрических деревянных вставок.

Полезная модель снижает стоимость строительства деревянного сруба, повышает качество и надежность эксплуатации жилого дома. 2 ил.

Полезная модель относится к строительной индустрии, а именно к элементам сруба деревянного брусового дома.

Близким по технической сути к предлагаемой полезной модели является "Брус для сборки деревянного сруба" [RU 87185 U1, 27.09.2009 г.], где ширина больше его высоты, с элементом сопряжения в виде вертикального выступа-упора на одном из концов бруса для углового соединения венца сруба и элементами герметизации в виде продольных сквозных пазов полукруглого сечения с закрепленными в них шнуровыми герметизаторами на нижней стороне бруса, на верхней стороне которого соответственно шнурам выполнены две зеркальные относительно друг друга опорные продольные плоские площадки, а несуще-ограждающие элементы соединены друг с другом деревянными перемычками, причем пространство между элементами и перемычками заполнено наполнителем.

Недостатком такой конструкции является сложность удержания стены в вертикальном положении только вертикальными выступами-упорами в процессе возведения сруба и эксплуатации дома из-за деформации древесины во время ее высыхания.

Более близким по технической сути и достигаемому результату к предлагаемой полезной модели является "Брус для сборки деревянного сруба" [RU 99795 U1, 27.11.2010 г.], где ширина больше его высоты, с элементами сопряжения в виде вертикального выступа-упора и элементами герметизации в виде продольных сквозных пазов полукруглого сечения с закрепленными в них шнуровыми герметизаторами на нижней стороне бруса, на верхней стороне которого соответственно шнурам выполнены две зеркальные относительно друг друга опорные продольные плоские площадки, несуще-ограждающие элементы в нем соединены друг с другом деревянными перемычками, пространство между элементами и перемычками заполнено наполнителем, а параллельно сквозным пазам выполнены сквозные пазы полукруглого сечения, предназначенные для установки цилиндрических деревянных вставок-вкладышей.

Недостатком такой конструкции является то, что параллельно сквозным пазам выполнены пазы полукруглого сечения, предназначенные для установки цилиндрических деревянных вставок-вкладышей, что сильно ослабляет возможности удержания стены в вертикальном положении, т.к. изначальным условием получения такого разнопородного бруса (например, лиственница и кедр) является использование недорогого тонкомерного древесного сырья, к тому же опорные площадки становятся очень узкими.

Технической задачей, решаемой полезной моделью, является разработка конструкции бруса для сборки деревянного сруба полностью изготавливаемого в заводских условиях из тонкомерного сырья, а также повышение качества возводимого сруба (вертикальность стен) из-за разновлажностного состояния исходного древесного сырья как во время строительства так и в период эксплуатации, а это приведет к их короблению и деформациям последних.

Технический результат достигается тем, что брус для сборки деревянного сруба, где ширина больше его высоты, с элементами сопряжения в виде вертикального выступа-упора и элементами герметизации в виде продольных сквозных пазов полукруглого сечения с закрепленными в них шнуровыми герметизаторами на нижней стороне бруса, на верхней стороне которого соответственно шнурам выполнены две зеркальные относительно друг друга опорные продольные плоские площадки, несуще-ограждающие элементы в нем соединены друг с другом деревянными перемычками, пространство между элементами и перемычками заполнено наполнителем, согласно полезной модели продольные сквозные пазы полукруглого сечения для шнуровых герметизаторов выполнены с переменным диаметром, а шнуровой герметизатор выполнен полым с возможностью размещения внутри его цилиндрических деревянных вставок.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется рисунками: на фиг.1 изображено угловое соединение бруса; на фиг.2 - вид А-А.

Брус для сборки деревянного сруба, где ширина больше его высоты, с элементами сопряжения в виде вертикального выступа-упора 1 и элементами герметизации в виде продольных сквозных пазов 2 полукруглого сечения с закрепленными в них полыми шнуровыми герметизаторами 3 на нижней стороне бруса, на верхней стороне которого соответственно шнурам выполнены две зеркальные относительно друг друга опорные продольные плоские площадки, несуще-ограждающие элементы 4 в нем соединены друг с другом деревянными перемычками 5, пространство между элементами и перемычками заполнено наполнителем 6. Полые шнуровые герметизаторы 3 имеют возможность располагать внутри себя цилиндрические деревянные вставки 7, для размещения которых на несуще-ограждающих элементах 4 имеются в полукруглых пазах 2 выемки большого диаметра в соответствии с проектом дома. Наличие деревянных вставок 7 облегчает укладку брусьев в срубе при монтаже и исключает сдвиг брусьев относительно друг друга в поперечной плоскости при высыхании (намокании) древесины в процессе эксплуатации готового дома.

В практической деятельности все несуще-ограждающие элементы, цилиндрические вставки-вкладыши, заготовки для деревянных перемычек и выступов-упоров, а также отверстия и пазы производятся в цехах домостроительных комбинатов, где и изготавливается брус в соответствии с проектом будущего дома. На строительную площадку брус доставляется транспортным средством и сразу же выполняется операция укладки брусьев в венцы сруба на подготовленное основание. Причем после каждого венца шнуровые герметизаторы 3 вместе с размещенными внутри их цилиндрическими деревянными вставками 7 закрепляют в пазах 2 и увязывают угловые соединения выступами-упорами 1, вертикальность стен саморегулируется цилиндрическими деревянными вставками, совмещающими верхний паз нижележащего бруса с нижним пазом вышележащего бруса. Все остальное аналогично технологии, разработанной в прототипе.

Сборка бруса производится следующим образом. В соответствии с проектом дома, а именно исходя из требуемой толщины, высоты и длины стены соединяют несуще-ограждающие элементы 4 деревянными перемычками 5 (угловые, стеновые и промежуточные) в строго определенных местах. Промежутки между несуще-ограждающими элементами 4 и деревянными перемычками 5 заполняют наполнителем 6 (напримет, гранулированным пенополиуретаном или другим местным недорогим экологически-чистым наполнителем).

Преимуществом бруса такой конструкции является снижение стоимости строительства деревянного сруба вследствие уменьшения затрат на единицу объема строительного материала (древесины), а использование цилиндрических деревянных вставок внутри полых шнуровых герметизаторов и размещение их в одних и тех же сквозных пазах повышает качество строительства и надежность эксплуатации готового дома.

1. Брус для сборки деревянного сруба, где ширина больше его высоты, с элементами сопряжения в виде вертикального выступа-упора и элементами герметизации в виде продольных сквозных пазов полукруглого сечения с закрепленными в них шнуровыми герметизаторами на нижней стороне бруса, на верхней стороне которого соответственно шнурам выполнены две зеркальные относительно друг друга опорные продольные плоские площадки, несуще-ограждающие элементы в нем соединены друг с другом деревянными перемычками, пространство между элементами и перемычками заполнено наполнителем, отличающийся тем, что продольные сквозные пазы полукруглого сечения для шнуровых герметизаторов выполнены с переменным диаметром.

2. Брус для сборки деревянного сруба по п.1, отличающийся тем, что шнуровой герметизатор выполнен полым с возможностью размещения внутри его цилиндрических деревянных вставок.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сооружениям, предназначенным для временного и комфортного проживания, с соблюдением гигиенических норм, лиц с ограниченными возможностями и сопровождающих их лиц и может устанавливаться в местах, не имеющих коммуникаций, водоснабжения и канализации.

Каркасный жилой дом с глиняной отделкой стен, на облегченном свайном столбчатом фундаменте с заглубленным ростверком и гидроизоляцией опалубки относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям общего назначения, состоящим из несущих элементов типа блоков и панелей.
Наверх