Установка для разогрева битума и других органических вяжущих (варианты)

 

Установка по первому варианту содержит теплоизолированный корпус, размещенную в нем емкость для битума и других органических вяжущих, жаровую и вытяжную трубы, и ребра. Между теплоизолированным корпусом и емкостью для битума и других органических вяжущих расположена жаровая камера. В нижней части жаровой камеры вдоль каждой из продольных боковых стенок емкости для битума и других органических вяжущих размещена жаровая труба с отверстиями в боковой и задней торцевой частях каждой жаровой трубы. Отверстия в боковых частях жаровых труб направлены в сторону емкости для битума и других органических вяжущих. Ребра размещены одно над другим между продольными боковыми поверхностями корпуса и емкости для битума и других органических вяжущих, и расположены со смещением относительно друг друга, в направлении продольной оси установки образуя каналы для обеспечения прохода горячего воздуха. Верхний канал соединен с вытяжной трубой. Установка по второму варианту содержит теплоизолированный корпус, размещенную в нем емкость для битума и других органических вяжущих, жаровую и вытяжную трубы, и ребра. Между теплоизолированным корпусом и емкостью для битума и других органических вяжущих расположена жаровая камера. В нижней части жаровой камеры вдоль одной из продольных боковых стенок емкости для битума и других органических вяжущих размещена жаровая труба с отверстиями в одной из боковых и задней торцевой частях. Ребра размещены одно над другим между продольными боковыми поверхностями корпуса и емкости для битума и других органических вяжущих и расположены со смещением относительно друг друга, в направлении продольной оси установки образуя каналы для обеспечения прохода горячего воздуха. Верхний канал соединен с вытяжной трубой. Повышается качество получаемого битума и других органических вяжущих, упрощается эксплуатационное обслуживание установки, повышается производительность и снижается энергоемкость процесса, повышается надежность выполнения технологического процесса. 2 н.з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к дорожному строительству и производству строительных материалов, в частности, к устройствам для разогрева битума и других органических вяжущих.

Известна установка для разогрева битума и других органических вяжущих содержащая теплоизолированный корпус, размещенную в нем емкость для битума и других органических вяжущих, жаровую и вытяжную трубы. (SU 1507892 А1, Кл. Е01С 19/08, 15.09.1989).

Недостатком данной установки является большой расход топлива и большие энергозатраты, поскольку проход горячего воздуха вдоль емкости для битума осуществляется один раз и который затем поступает в вытяжную трубу.

Наиболее близким аналогом к предложенной полезной модели является установка для разогрева битума и других органических вяжущих содержащая теплоизолированный корпус, размещенную в нем емкость для битума и других органических вяжущих, жаровую и вытяжную трубы и ребра (SU 1188230 А, Кл. Е01С 19/08, 30.10.1985).

Данная установка имеет следующие недостатки: поскольку жаровая труба и ребра расположены внутри емкости для битума и других органических вяжущих, ее теплопередающая поверхность при контакте с битумом или другими органическими вяжущими пережигает их, следовательно, снижается качество битума и других органических вяжущих, а поскольку жаровая труба и ребра расположены внутри емкости для битума и других органических вяжущих усложняются условия эксплуатационного обслуживания установки, так же имеют место большие энергозатраты, а также возможность воспламенения битума или других органических вяжущих, поскольку жаровая труба и ребра находятся в битуме или других органических вяжущих.

Задача изобретения - снижение времени нагрева повышение качества получаемого битума и других органических вяжущих, упрощение эксплуатационного обслуживания, снижение энергоемкости процесса и предотвращение возгорания битума и других органических вяжущих.

Технический результат - повышается качество получаемого битума и других органических вяжущих, упрощается эксплуатационное обслуживание установки, повышается производительность и снижается энергоемкость процесса за счет снижения времени нагрева битума и других органических вяжущих, повышается надежность выполнения технологического процесса за счет исключения возгорания битума и других органических вяжущих.

Технический результат по первому варианту достигается тем, что установка для разогрева битума и других органических вяжущих содержит теплоизолированный корпус, размещенную в нем емкость для битума и других органических вяжущих, жаровую и вытяжную трубы, и ребра, причем между теплоизолированным корпусом и емкостью для битума и других органических вяжущих расположена жаровая камера, в ее нижней части, вдоль каждой продольной боковой стенки емкости для битума и других органических вяжущих размещена жаровая труба с отверстиями в боковой и задней торцевой частях, каждой жаровой трубы, причем отверстия в боковых частях жаровых труб направлены в сторону емкости для битума и других органических вяжущих, при этом ребра размещены одно над другим между продольными боковыми стенками корпуса и емкости для битума и других органических вяжущих и расположены со смещением относительно друг друга, в направлении продольной оси установки, образуя каналы для обеспечения прохода горячего воздуха, при этом верхний канал соединен с вытяжной трубой.

Технический результат по второму варианту достигается тем, что установка для разогрева битума и других органических вяжущих содержит теплоизолированный корпус, размещенную в нем емкость для битума и других органических вяжущих, жаровую и вытяжную трубы, и ребра, причем между теплоизолированным корпусом и емкостью для битума и других органических вяжущих расположена жаровая камера, в нижней части которой, вдоль одной из продольных боковых стенок емкости для битума и других органических вяжущих размещена жаровая труба с отверстиями в одной из боковых и задней торцевой частях, при этом ребра размещены одно над другим между продольными боковыми стенками корпуса и емкости для битума и других органических вяжущих и расположены со смещением относительно друг друга, в направлении продольной оси установки образуя каналы для обеспечения прохода горячего воздуха, при этом верхний канал соединен с вытяжной трубой.

На фиг.1 изображена установка вид сбоку.

На фиг.2 то же вид сзади (первый вариант)

На фиг.3 тоже вид сзади (второй вариант)

На фиг.4 изображена жаровая труба

Установка (по первому варианту) содержит теплоизолированный корпус 1, в котором размещена емкость 2 для битума и других органических вяжущих. Между теплоизолированным корпусом 1 и емкостью для битума и других органических вяжущих расположена жаровая камера 3. В нижней части жаровой камеры 3, вдоль каждой продольной боковой стенки емкости для битума и других органических вяжущих размещена жаровая труба 4 с отверстиями 5 в боковой части каждой жаровой трубы 4 и отверстиями 7 в задней торцевой части каждой жаровой трубы.

Отверстия 7 предназначены для подачи горячего воздуха для обогрева задней стенки емкости 2 для битума и других органических вяжущих. Отверстия 5, выполненные в боковых частях жаровых труб 4 направлены, в сторону емкости 2 для битума и других органических вяжущих. Между внутренней боковой стенкой корпуса 1 и наружной стенкой емкости 2 для битума и других органических вяжущих размещены одно над другим ребра 8, которые расположены со смещением относительно друг друга, в направлении продольной оси установки образуя каналы 9 для нагрева емкости 2 для битума и других органических вяжущих и прохода горячего воздуха. Верхний канал 9 соединен с вытяжной трубой 10.

По второму варианту установка выполнена аналогично конструкции установки по первому варианту, при этом установка имеет только одну жаровую трубу 4, с отверстиями 5, 7, расположенную в нижней части жаровой камеры 3 с одной из продольных боковых стенок емкости 2 для битума и других органических вяжущих.

Установка работает следующим образом.

Битум или другие органические вяжущие загружаются в емкость 2, осуществляется разогрев жаровой трубы 4. Горячий воздух, нагретый, например, с помощью горелки из жаровых труб 4 (по первому варианту) (или трубы по второму варианту) через отверстия 5, 7 в боковой и задней торцевой частей, каждой из труб 4 (по первому варианту) (или трубы 4 по второму варианту) поступает в жаровую камеру 3 и нагревает дно емкости 2 для битума и других органических вяжущих, ее боковые и заднюю стенки и размещенные в жаровой камере 3, ребра 8. Поскольку ребра 8 размещены одно над другим со смещением относительно друг друга в направлении продольной оси установки воздух несколько раз проходит вдоль емкости 2 для битума и других органических вяжущих тем самым обеспечивается более быстрый ее нагрев, при этом осуществляется нагрев ребер 8, которые дополнительно нагревают проходящий воздух и емкость 3 для битума и других органических вяжущих, что также способствует ускорению нагрева емкости для битума и других органических вяжущих.

1. Установка для разогрева битума и других органических вяжущих содержит теплоизолированный корпус, размещенную в нем емкость для битума и других органических вяжущих, жаровую и вытяжную трубы и ребра, отличающаяся тем, что между теплоизолированным корпусом и емкостью для битума и других органических вяжущих расположена жаровая камера, в ее нижней части вдоль каждой продольной боковой стенки емкости для битума и других органических вяжущих размещена жаровая труба с отверстиями в боковой и задней торцевой частях каждой жаровой трубы, причем отверстия в боковых частях жаровых труб направлены в сторону емкости для битума и других органических вяжущих, при этом ребра размещены одно над другим между продольными боковыми стенками корпуса и емкости для битума и других органических вяжущих и расположены со смещением относительно друг друга в направлении продольной оси установки, образуя каналы для обеспечения прохода горячего воздуха, при этом верхний канал соединен с вытяжной трубой.

2. Установка для разогрева битума и других органических вяжущих содержит теплоизолированный корпус, размещенную в нем емкость для битума и других органических вяжущих, жаровую и вытяжную трубы и ребра, отличающаяся тем, что между теплоизолированным корпусом и емкостью для битума и других органических вяжущих расположена жаровая камера, в нижней части которой вдоль одной из продольных боковых стенок емкости для битума и других органических вяжущих размещена жаровая труба с отверстиями в одной из боковых и задней торцевой частях, а ребра размещены одно над другим между продольными боковыми стенками корпуса и емкости для битума и других органических вяжущих и расположены со смещением относительно друг друга в направлении продольной оси установки, образуя каналы для обеспечения прохода горячего воздуха, при этом верхний канал соединен с вытяжной трубой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства автомобильных дорог, в частности к хранению и нагреву битума.

Полезная модель относится к области строительства автомобильных дорог, в частности к хранению и нагреву битума.
Наверх